эпоксидка на пластилин

Технологии выклейки. Изготовление матриц, оснастки, конечных изделий и т.д... Ремонт стеклопластиковых деталей.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
03-09, 17:36
здравствуйте, изучил множество материала по данному вопросу.. начал изготовление бампера. решил делать из пластилина, сделал каркас с фанеры и двп облепил пластелином практически довел до идеала форму.позникла такая проблема, во первых его долго и муторно ровнять может есть какието специфически способы? а вовторых нигде не могу найти как с него снимать матрицу? нужно ли его покрывать шпаклёвкой, нужен ли разделительный слой? или просто сразу гелькоутом покрывать?матрицу думал делать всё с тогоже стеклопластика. буду очень признателен за ответ и по результатам обещаю выложить фотки.
p.s. почитал форум и почемуто показалось что с пластилином никто не работает, такое ощущение что все работают исключительно с пенопластом и пеной, с ними проще обращаться?
03-09, 23:12
Пластилин плох тем, что тяжко сделать идеально ровную и гладкую поверхность, кроме того на нем плохо видны небольшие неровности - соответственно тяжело подготовить качественную поверхность болвана. Но за то можно быстро нарастить/убрать объем и быстро сделать более-менее нужную форму. Разделительный слой поверх пластелина для эпоксидной смолы не требуется. Поверхность пластелина легче выводить соскребая тонкие стружки слой за слоем шпателем или любыми тонкими плоскими предметами с острыми или прямоугольными гранями.
Промучавшись с пластилином я в итоге делаю второй болван из гипса+строительная шпатлевка (стойка для колонки), слои шпатлевки сохнут долго, но за то можно быстро шкуркой выровнять поверхность и сделать идеальной по форме. На пластелиновом болване я не увидел небольшой несиметричности и неидеальности формы и поверхности, а с гипсовым болваном видно хорошо и самое главное вывести поверхность легче.
Мне кажется поверхность болвана из пластилина надо покрыть чем нибудь твердным, что бы поверх уже класть шпатлевку и дальше выводить идеальную поверхность. Например на пластелин нанести 1 слой эпоксидки и прикатать стекловуаль или стеклоткань. Понятно, что выпуклую поверхность легче довести до идеального состояния чем вогнутую, т.е. лучше довести до идеала болван чем потом доводить матрицу. Пробовал для самовыравнивания поверхности и получения глянца покрывать болван нитролаком - результат так себе из-за сильного усыхания лака, кисточкой наносил эпоксидку - значительно лучше, эпоксидка не усаживается и из-за сильного поверхностного натяжения поверхность самовыравнивается. Но поверхность хоть и очень глянцевая и гладкая, но из-за нервномерности слоя эпоксидки поверхность получается немного бугристая, наверно следовало бы использовать поролоновый валик для нанесения более равномерного слоя.
04-09, 02:58
Пластилин плох тем, что тяжко сделать идеально ровную и гладкую поверхность, кроме того на нем плохо видны небольшие неровности - соответственно тяжело подготовить качественную поверхность болвана

Да неужто! Если речь про детский- да, если про модельный- чушь. Из него преспокойно все кузовные ателье мира лепят кузова и не жужжат.
04-09, 05:38
Тогда поделитесь секретом как конкретно сделать гладкую поверхность из ровной пластилиновой? Я использовал скульптурный пластилин, пробовал греть поверхность феном, но кроме небольшого глянца вылазят отрицательные эффекты в виде легких локальных вспучиваний (пластелин наносил небольшими кусочками, и кое-где внутри объема пластилина остаются воздушные пузырьки, они и вспучивают поверхность болвана когда его греешь феном). Заглаживанием с водой мне тоже не удалось добится равномерной поверхности, появляется "волна" на поверхности пластилина. Может пластилин надо замораживать для доведения поверхности или еще как?
04-09, 07:01
а реч идёт именно о модельном! ну всё равно спасибо за советы я потренеруюсь на маленькой болванкекакойнить и потом обязательно пришлю рузультат..
04-09, 10:15
Я ровнял пластелин шпателем окуная его в фери не разведенный,рядом мыльный раствор воды для рук и все получалось.
04-09, 11:25
тоесть матрицу можно снимать прямо с пластилина ничем не обрабатывая?
04-09, 18:13
Вот тут про пластелин еще обсуждали
http://fiber-xl.flyboard.ru/topic605-60.html
05-09, 00:11
Пластелин архитектурный надо греть перед нанесением, переминать весь и наносить с запасом на срез, поскольку срезать приходится не за один раз, без возд пузырей, ждать когда он остынет до комнатной темп. и срезать шпателями под разными углами как наклона так и к фронту обработки как и когда шкурят меняют направление, потом для финишной обработки наносят грурт шпатлевку и нажд бумагой выводят в ноль, во всем требуется навык, но ничего недостижимого тут нет.
05-09, 09:54
perepoloh писал(а):
тоесть матрицу можно снимать прямо с пластилина ничем не обрабатывая?

Нет всеже матрицу нужно снимать с хорошо обработанного болвана,а вот сам болван почти идеально выходит из пластилина
05-09, 14:32
А если на форму положить вуаль с смолой в один слой?! может потом будет проще выравнивать поверхность?!
05-09, 14:35
Я тоже около своего макета хожу уже неделю... тяжко выравнивается. А вроде и пластилин правильный...
Делаю задний кофр на хвост мотоцикла...

Главный признак таланта - это когда человек знает, чего он хочет. (П.Л.Капица)
05-09, 16:54
Вуаль в 1 слой слишком тонкая и мягкая, смысла нет. Протрёшь дыру потом вообще с переходом запаришься.
08-09, 13:57
Значит остается только выравнивать... А пластилин ПВА покрывать? или к нему смолы не прилипают?!

Главный признак таланта - это когда человек знает, чего он хочет. (П.Л.Капица)
09-09, 21:10
perepoloh писал(а):
тоесть матрицу можно снимать прямо с пластилина ничем не обрабатывая?
Выводится пластилин , после чего наносится спирт обильно . Пластилин надо предварительно расплавить до жидкого состояния .Потом наносить консистенцию мягко сливочного масла. будет все без пузырей . Большие поверхности выводяться метровой линейкой , Есть еще волшебный шаблон немецкий ВЮРТовский .Плюс масса различныз скребков !

Сообщений: 27 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron