Помогите с болванкой спойлера.

То, с чего начинается создание детали. Все, что связанно с изготовлением мастер-модели, макета или болвана:)

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Ответить
Сообщений: 9 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
13-08, 16:46
Дарова всем!!!! :grin: Начну с того, что поисковик облазил, ниче полезного не нашел!!!! :sad: Теперь так сказать дредистория. :smile: Мой первый и неудавшийся опыт- это был полностью передний бампер. Я его запорол только тем, что вместо разделителя я наложил целлофановую малярную палатку(ей перед покраской делали оклеивают машину), ну короче когда начал накладывать ткань и пропитывать смолой, у меня весь етот целлофан начал вздуваться… В итоге потратил 0.5л смолы и 1.5кв.м стеклоткани.
После этого я решился изготовить из стеклопластика ресницы на фары, просто как мне показалось, они самые простые в изготовлении, и на них надо само мало затрат. Они, так сказать самое оптимальное для начала работы со смолой и стеклотканью…. На изготовление, обработку и грунтовку ушло немного-немало 5 дней… Потом начал делать губу, сделал только полностью болванку, осталось только обтянуть стеклотканью и все… Но пока все уперлось в полиэфирную смолу, её просто напросто всю в городе раскупили!!!! Нигде нету, жду привоз…. Щас начал делать болванку спойлера, но возникли проблемы. Вот собсна спойлер, который я хочу сделать:
[/img]http://s56.radikal.ru/i152/0808/86/9cf0cfce1849.jpg[img]


Короче я хочу сделать спойлер таким вот образом: Сделать 2 боковинки из фанеры(уже готовы), «лезвие» спойлера из ДВП(тож готово), и скрепить их металлическими пластинками, ну потом стеклоткань и смола.... НО вот тут и возникли проблемы, я не знаю чем мне лучше придать боковинкам нужную форму, пенопластом или монтажной пеной? На скока я знаю, полиэфирка пенопласт сжирает очень быстро!!! А вот пену не очень, вообще почти не ест(проводил небольшой эксперемнет)… Это вообщем одна проблема, вторая, я не знаю как лучше сделать, спойлер сразу полностью стеклотканью выложить или по частям, т.е. боковины отдельно, лезвие отдельно? Ну и если я чето не правильно начал делать, поправьте, или предложите свою альтернативу… Может я вообще неправильно нечимнаю делать....
БУДУ ПРИЗНАТЕЛЕН ЛЮБЫМ СОВЕТАМ!!!!![/img]

Toyota Mark II Grande 2.5 1993 1JZ-GE АКПП
... занялся круговым обвесом.....
13-08, 17:05
Если сделаешь каркас из фанеры и ДВП - наращивай форму пеной. Вообще удобней боковины отдельно лезвие отдельно. Infernal делал крыло "Эво стайл" у него лучше спросить :)

Теоретик, мля...
Изображение
13-08, 22:19
Fred_SPb пасибо!!!! Из ДВП только само лезвие, на него ещё 3 слоя ткани сверху-снизу лягут, и будет все норм по толщине!!!!!!!
Я вот тоже так думал, что боковины отдельно, лезвие отдельно, мне кажется, потом их будет проще тканью обтягивать... На скока я знаю, Infernal делал болван из пластилина.... Надо будет в личку ему написать...

Toyota Mark II Grande 2.5 1993 1JZ-GE АКПП
... занялся круговым обвесом.....
13-08, 22:31
Ты без матрицы собрался делать?
Из пенопласта проще симметрию сделать, но сложнее с разделителем, из пены наоборот. Если никогда не делал, делай из пены.
Есть специальные пасты для склеивания деталей, например Prestacol
13-08, 22:35
Да, без матрицы, мне кажется наоборот из пены проще симметрию вывести, т.к. она обрабытывается проще пенопласта...но может я и ошибаюсь. Конечно никогда не делал, я ж написал. что тока ресницы сделал, и болван губы...
Было б ещё проще, если бы эти пасты у нас продавали, а то у нас даж эпоксидки нету, тока полиэфирка одна, и то кончилась...

Toyota Mark II Grande 2.5 1993 1JZ-GE АКПП
... занялся круговым обвесом.....
13-08, 22:44
Пенопласт экструзионный. Он не шариками а с как пена.

Обычно везде есть эпоксидка в тюбиках, а с полиэфиркой сложней.

делай боковины полностью из пены, потом обклеивай стеклотканью, фанеру нафиг.
13-08, 22:50
У нас даж токой эпоксидки нету, всезде облазил- нигде не нашел!!! А на че мне их напенивать? Надож чето подкладывать, типа картона...
Завтра тогда надо будет пены купить и дома попробывать замутить... или лучше прям на машине? Целофон положить под низ какой-нить простенький каркас сделать, типа из ДВП и на него непенить... Так нормально получится?

Toyota Mark II Grande 2.5 1993 1JZ-GE АКПП
... занялся круговым обвесом.....
13-08, 23:08
Картон легче. Макет вообще можно из чего угодно лепить.
13-08, 23:16
Ну тогда из картона, его хватает, короб всяких полно... Завтра если пену возьму, все сделаю, отпишусь, что получилось....

Toyota Mark II Grande 2.5 1993 1JZ-GE АКПП
... занялся круговым обвесом.....

Сообщений: 9 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron