Наращивание порогов, подскажите.

То, с чего начинается создание детали. Все, что связанно с изготовлением мастер-модели, макета или болвана:)

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
02-08, 09:34
Люди, пришло время и мне помочь....много читал и штудировал материал, учился понемногу работать со смолой....вообщем смола у меня полиэфирка, работаю стекломатом, есть также стеклоткань.
Что имеем: имеем пластиковые накладки на пороги ВАЗ 2108, по большей части служат для защиты порогов, не низкие, в магазине стоит комплект 500 р.
Задача: увеличить эти накладки в объёме, и немного опустить пониже.
выкладываю алгоритм действий, как я хочу сделать: изнутри в накладки вкручиваем кое-где шурупы( армирование для пены), запениваем под порогами и сбоку (для нароста)брызгаем водой, чтобы было меньше пузырей. затем ждём, когда засохнет........срезаем лишнее ножом, обрабатываем наждачкой, выводим как надо........а вот дальше мне нужны советы:
1. хочу снять матрицу с этого болвана, как разделить пену от полиэфирки?
2.нужно ли шпатлевать пену перед снятием матрицы
3. Обязателен ли гелькоут или можно без него, или нужно сделать хотя бы замену ( как писали на форуме)?
По мере продвижении дела, будут новые вопросы.........всем заранее спасибо.....фотки или картинки скоро будут.....
02-08, 09:58
вот что имеем
Изображение

вот что хотим:
Изображение

Изображение
02-08, 10:50
m@dule писал(а):
1. хочу снять матрицу с этого болвана, как разделить пену от полиэфирки?

http://fiber-xl.flyboard.ru/topic60.html

m@dule писал(а):
2.нужно ли шпатлевать пену перед снятием матрицы

Надо.
m@dule писал(а):
3. Обязателен ли гелькоут или можно без него, или нужно сделать хотя бы замену ( как писали на форуме)?

Для полиэфирки гелькоат желателен, тем более пороги очень подверженны атмосферному и абразивному воздействию.

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
02-08, 11:15
Те пороги что на фотках, продаются и стояк копейки, дешевле купить тебе выйдет. По крайней мере на материалы ты убъёшь теже деньги.
А времени вообще.
02-08, 11:45
Dif писал(а):
Те пороги что на фотках, продаются и стояк копейки, дешевле купить тебе выйдет. По крайней мере на материалы ты убъёшь теже деньги.
А времени вообще.

в том то и дело, что я хочу именно сделать а не купить)))потому как хочу потом сделать не только пороги, но и остальной обвес......
02-08, 11:53
Иван писал(а):
m@dule писал(а):
2.нужно ли шпатлевать пену перед снятием матрицы

Надо.

хорошо, допустим прошпатлевал всю поверхность пены, всё зашкурил, и потом реально применить в качестве разделительного состава полироль на восковой основе или PVA?, чтобы не залипло?
02-08, 12:18
http://fiber-xl.flyboard.ru/topic60.html

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
02-08, 12:19
Если твои пороги будут похожи на те, что на фотках, тогда купи их и дорабатывай, так проще будет.

m@dule писал(а):
хорошо, допустим прошпатлевал всю поверхность пены, всё зашкурил, и потом реально применить в качестве разделительного состава полироль на восковой основе или PVA?, чтобы не залипло?


Чтобы не залипло надо доводить до идеала, без пор,наврятли на пене ты сможешь так сделать. Используй малярный скотч
02-08, 12:36
Dif писал(а):
Чтобы не залипло надо доводить до идеала, без пор,наврятли на пене ты сможешь так сделать. Используй малярный скотч

то есть можно без шпатлёвки сразу скотчем обклеить, или всё же надо отшпатлевать и потом уже обклеивать?
02-08, 12:42
По чёрному конешно надо шпатлевать, можно гипсовой шпатлей. Как именно не объяснить, надо показывать.
02-08, 12:44
Скочь тебе поверхност ровную не даст. Сначала оклеить скочем, газеткой а потом шпаклевку.

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
02-08, 12:50
Иван писал(а):
Скочь тебе поверхност ровную не даст. Сначала оклеить скочем, газеткой а потом шпаклевку.

да, кстати, где-то я это читал, только уже подзабыл, спасибо что напомнил.......
to Difа вот в теме про разделители обсуждался силикон, ты вроде бы опыты всё проводил, а прокатит силиконовая смазка?
обязательно смешивать с толуолом (чё ваще такое толуол? где может продаваться?) и можно ли смешать с чем-то другим типа толуола?[/quote]
02-08, 12:58
Я не могу тебе всё хорошо объяснить, не зная твои возможности, как ты сможешь довести пену. Проще и надёжней будет скотч мне кажется. Развести можешь попробовать ацетоном, растворителем, бензином.
02-08, 13:33
Dif писал(а):
Развести можешь попробовать ацетоном, растворителем, бензином.

ок, пасиба, буду пробовать
02-08, 15:52
вот чё получается:
Изображение

Изображение


Изображение

когда выдувал пену, обильно брызгал водой, как было указано в какой-то их тем этого форума....
Как долго нужно сушить при таком объёме, чтобы можно было начать резать лишнее?

Сообщений: 38 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron