Как иностранцы ламинируют декоративный карбон :)

Технологии выклейки. Изготовление матриц, оснастки, конечных изделий и т.д... Ремонт стеклопластиковых деталей.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
30-12, 19:20
http://www.racingcomposites.net/unt?id=11

Теоретик, мля...
Изображение
30-12, 19:43
Пааааааарнииии, я придумал как зеркальное покрытие делать!!! Карбоновые детальки без всяких шлифовок будут идеальны и форму разделить аж нефиг делать будет.
Короче- Эпоксидный пластилин спасёт отца русской демократии!!! Самотвердеющие смеси для скульптурных работ. Их можно до зеркального блеска выгладить. :!:
30-12, 20:11
Хм.. пробовал полепить из скульптурного пластилина... может руки кривые, может пластелин отечественный (хотя специальный, твердый и все такое) но сложновато из него лепить красивые модели... Можно из пластики попробовать, но она стоит подороже.

Теоретик, мля...
Изображение
30-12, 20:18
Фигасе, а чё экономить то, если карбоновую серию деталюшек гнать, то оно того стоит, я про самотвердеющий пластилин вообщет говорил
31-12, 12:50
Э-э... самотвердеющий не пробовал...
Согласен, экономия тут неуместна :) Ну если делать серию, то можно постараться и сделать сверкающую модель, на том же форуме была тема про это.
Успехов в Новом году :)

Теоретик, мля...
Изображение
02-01, 02:26
Мне бы больше хотелось узнать о том, что иностранцы используют для получения толстого внешнего глянцевого слоя и защиты от ультрафиолета :wink:

www.AirDrive.ru
Системы пневмоподвески на любой автомобиль.
02-01, 13:04
Эпоксидный гелькоат прозрачный.
Кстати в этом топике показано как эти ребята достигают глянцевого слоя. Он там показывает три примера формирования пластины - 1. с большим вакуумом, 2. с небольшим вакуумом, 3. без вакуума. Так вот вакуум, сжимая ламинат, выжимает смолу из ткани и лицевой слой получается не глянцевым, с фактурой ткани. Они рекомендуют делать первый слой без вакуума, дождаться полимеризации первого слоя "на отлип" и потом укладывать последующие слои и прикладывать к ним вакуум.

Теоретик, мля...
Изображение
18-02, 14:13
Ребята предлагаю дальше развивать эту тему! Может ктонибудь ламинирует углепластик какимето другими способами. Как избежать возникновения пузырьков воздуха и как с ними бороться? На данный момент я имею небольшой кусок карбона. Стоит на работе SUBARU с карбоновым капотом - некоторое я там подсмотрел. Например: углеволокно положено в один слой, изнутри проклеено одним слоем стекломата, рёбра жёсткости сделаны из стекловолокна и покрашены в чёрный мат цвет. Крепления замка капота (позволяет конструкция) прикручена болтами ( я так подозреваю вклеена мет пластина с гайками) Петли капота (тоже позволяет конструкция) прикручиваются как оригинальные. Я так думаю что если делать капот то полезно поискать на свалке такойже капот и вырезать из него элементы крепления. И вообще крепления - проще пареной репы. Смолу собираюсь использовать полиэфирную. Возникают вопросы каким способом наносить полиефирку? Хочу попробовать три способа 1 кисть 2 пулевизатор 3 коросольный пуливеризатор.
Есть есчё вопрос что если вместо полиефирки использовать автомобильный лак с добавкой эластифекатора! Короче отдаю все вопросы на ваш суд!

Правильность - равнозначно лёгкости!
Моё виденье - компактный насыщенный полезной информацией форум!
Неудачник определяется своей критикой!
18-02, 21:16
Cerber-pt писал(а):
Пааааааарнииии, я придумал как зеркальное покрытие делать!!! Карбоновые детальки без всяких шлифовок будут идеальны и форму разделить аж нефиг делать будет.
Короче- Эпоксидный пластилин спасёт отца русской демократии!!! Самотвердеющие смеси для скульптурных работ. Их можно до зеркального блеска выглади


А как он правильно называется? И сколько примерно стоит?
Вчера был в академии искуств, в целях узнать у скульпторов серкеты мастерства и про различные материалы. Не знаю как в других местах, но эти работают как и 40 лет назад с глиной, применяемую на нефтедобычи и всё, короче были полностью бесполезны :sad:
18-02, 21:26
Gravicapa писал(а):
Есть есчё вопрос что если вместо полиефирки использовать автомобильный лак с добавкой эластифекатора! Короче отдаю все вопросы на ваш суд!


По моему не реально, не зря же его наносят его наносят тонкими слоями, он однокомпонентный, т.е. отверждается под воздействием воздуха, и толстый слой просто не просохнет как надо, может помутнеет
19-02, 16:51
Без обид- закон партнёрства, не открывай рот покуда не понял о чём идёт речь!
Где ты однокомпонентные лаки видел в автомобильной промышлености?
Двухкомпонентные лаки выдерживают без трещин слой до 160 микрон, вполне достаточно.
19-02, 22:56
Поясню - вся идея насчёт эластифекатора основана на тех характеристиках лака тоесть слой лака становиться посути как резина. Я думаю попробовать на элементах интерьера. А чтобы лак просох как следует то его можно наносить поэтапно с последуещей сушкой тоесть 3-4 слоя -просушка, шлифовка затем 3-4 слоя прсушка и так далее. И ещё так как лак будет резиновый я надеюсь что такой толстый слой не потрескается. И ещё я боюсь что могут оставаться отпечатки.

Правильность - равнозначно лёгкости!
Моё виденье - компактный насыщенный полезной информацией форум!
Неудачник определяется своей критикой!
19-02, 23:48
Фигней думаю лучше не маяться... переводить углеткань на полиэфирную смолу - это не наш метод. Искать импортную высококачественную эпоксидку или на крайняк нашу смолу но высшего сорта. Искать отвердитель ТЭТА, тот што в пачках с эпоксидным клеем - ДЭТА, он смоле придает желтизну.

Теоретик, мля...
Изображение
20-02, 00:07
Поясни плиз чем полиефирка не прокатит??? Я предпочёл её в виду отсутствия красного отвердителя.

Правильность - равнозначно лёгкости!
Моё виденье - компактный насыщенный полезной информацией форум!
Неудачник определяется своей критикой!
20-02, 00:15
Она слишком быстро встает и по свойствам хуже эпоксидки. Если делать деталь (капот, крыло и еще что) то надо (желательно) использовать эпоксидку. Понятно, что вылепить можно из чего захочешь :), но вопрос качества. Вы обратили внимание, что омереканцы полиэфирку почему-то не используют? А про отвердитель выше написал.
Вы углеткань где на ебэе заказывали? Думаю там и смола есть высококачественная.

Теоретик, мля...
Изображение

Сообщений: 23 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron