Предложение по наполнению форума

Место где можно потрындеть о всем кроме работы :)

Модераторы: Fred_SPb, Guass, Mrrrr, xela, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
23-06, 08:13
Всем привет!
Парни, почему никто из мастеров не публикует свои работы?
в основном только новички пишут про то, как они сделали ресницы.
а фотоотчета про спойлер я не нашел ни одного (у Х-Light есть один козырек).
ведь при изготовлении спойлеров и обвесов есть свои тонкости, и интересно было бы почитать как вы их делаете.

и еще. как я понял многие занимаются ремонтом. пишите и про это :)

Usus est optimus magister
23-06, 09:36
Парни бабки рубят и сИкретАФФ не выдают пока их не раскусят :mrgreen:

Daihatsu YRV клуб - www.yrv.ru
Мой турботабуреД
23-06, 10:19
URAN
другим тоже охота!!! :mrgreen:

Usus est optimus magister
23-06, 10:59
"дайте мне таблеток от жадности, и побольше, побольше!" :mrgreen:

имхо, по вполне конкретным вопросам можно получить дельные советы от "старших товарищей".

ты хочешь чтобы поделились чем-то неуловимым, общим. Наверное ты хочешь перенять опыт. Но весь опыт нельзя перенять читая или слушая. Я делал первую матрицу почти наизусть изучив немецкий фильм по изготовлению стеклопластика. Думаешь помогло? Да, в общих чертах, но косяков было много в виде пузырей. Второй раз получилось гораздо лучше. Надо чувствовать материал с которым работаешь, а это трудно описать в тексте (и скорее всего не нужно), это из области практики.

Daihatsu YRV клуб - www.yrv.ru
Мой турботабуреД
23-06, 11:23
конечно! я понимаю.
я не думаю, что прочитав 100 мануалов я буду богом стеклопластика.
тем не менее, при изготовлении даже одной и той же детали, но разной формы, возникает масса ньюансов.
вот я сейчас думаю как сделать спойлер. и четкого представления у меня нет. а тут бы прочитал пару статей, обобщил знания и было бы с чего начинать.

кроме того, форум стал бы интереснее и богаче :smile:
пока он только богат теорией, больше практики, господа! :wink:

Usus est optimus magister
23-06, 11:27
Дык начни с чего-то, появятся конкретные вопросы, тогда тебе и помогут, подскажут если ты их сможешь ясно сформулировать.

Daihatsu YRV клуб - www.yrv.ru
Мой турботабуреД
23-06, 11:51
уже начал :smile:
а почему бы все-таки не выкладывать больше работ?

Usus est optimus magister
23-06, 14:11
Вот ты сделай и выложи. :grin:

Я думаю тебе станет понятно, что когда что-то делаешь, не до фотографирования и описания. Я когда себе модульные фары делал, хотел сюда мини мануал написать, с фотками. Но то фотика нет, то руки в смоле, то просто забыл, то так запариваешься то просто не до него. В итоге всё это расстянулось почти на год, и мануал уже стал бы похож на "Как не надо делать фары" :mrgreen:

Информации на форуме вполне достаточно чтобы с нуля что-то сделать. Многое так же есть на сайтах фирм продающих смолы.

Как ламинировать уже пережёвано, осталось только опыта набираться. А как макетировать - очень творчесткий подход, либо просто берёшь и покупаешь 3Д фрезер.
23-06, 14:34
Dif писал(а):
Вот ты сделай и выложи

в процессе

Dif писал(а):
"Как не надо делать фары"

это тоже полезная информация! :mrgreen:

Dif писал(а):
Как ламинировать уже пережёвано, осталось только опыта набираться. А как макетировать - очень творчесткий подход, либо просто берёшь и покупаешь 3Д фрезер.

вот я хочу сделать себе спойлер.
крыло из 2-х матриц. придумал как склеивать, но не уверен, что мой способ надежный.
по твоему мне надо все склеить, потом проехаться потестить, и если разломается, то засучить рукава, выкинуть матрицу и вперед к новым победам!

а если такой вопрос возникал у гуру форума, почему бы не выложить мануальчик по склеиванию? спойлер это частный момент.

Dif писал(а):
Многое так же есть на сайтах фирм продающих смолы

я думал мы тут делаем единый источник информации :wink:
Dif писал(а):
А как макетировать - очень творчесткий подход

да, но есть же опыт, которым можно поделиться!
вам что правда жалко чтоли?

Usus est optimus magister
23-06, 14:41
Dif писал(а):
Я думаю тебе станет понятно, что когда что-то делаешь, не до фотографирования и описания

я же не прошу каждый слой пластика фоткать :smile:

Usus est optimus magister
24-06, 10:33
Паша писал(а):
"Как не надо делать фары"

это тоже полезная информация!


По сути допускал технологические ошибки. Работал зимой в кирпичном гараже, где стояла труба с воткнутым тэном и жидкостью. Температура помещения была +5, трубы +50 примерно. На трубу я ложил полиэфирную деталь отверждаться (Ошибка), и ламинировал за раз несколько слоёв 450 мата (Ошибка). Я знал что так нельзя, что деталь поведёт, но не думал что так сильно. Фару скрутило офигенно, зазоры достигали 8мм !!!. Ещё была ошибка, когда я сделал модель из пенопласта, и обернув его 3 слоями пишевой плёнки пытался снять полиэфирную матрицу. Смола через плёнку прохавала пенопласт и опять же фара не была точно. И так куча всего. Всё это описано на форуме, в разных разделах.

Паша писал(а):
вот я хочу сделать себе спойлер.

крыло из 2-х матриц. придумал как склеивать, но не уверен, что мой способ надежный.

по твоему мне надо все склеить, потом проехаться потестить, и если разломается, то засучить рукава, выкинуть матрицу и вперед к новым победам! а если такой вопрос возникал у гуру форума, почему бы не выложить мануальчик по склеиванию? спойлер это частный момент.


Как делать спойлеры описано и у X-Lighta в статье, и тут. Не давно только кто-то сделал на Акцент спойлер из 3-х частей. Для склейки есть специальные составы, например Prestacol.
Паша писал(а):
Многое так же есть на сайтах фирм продающих смолы

я думал мы тут делаем единый источник информации


По материалам на сайтах фирм очень много информации, а фирм таких не так уж и много. Смысла нет тут пережёвывать уже пережёванное..

Паша писал(а):
А как макетировать - очень творчесткий подход

да, но есть же опыт, которым можно поделиться!

вам что правда жалко чтоли?


Чтобы получить удовлетворяющий тебя ответ нужно задать конкретный вопрос. А на размытые вопросы типа ПОЧЕМУ ДЕРЕВЬЯ КАЧАЮТСЯ тебе наврятли кто ответит


Когда я начинал делать фары, опыт работы со стеклопластиком у меня почти не было. И я тоже задавал много глупых, несформулированных вопросов. Ответы получал только на конкретные. Когда через полгода я перечитывал форум долго угарал над своим бредом.
24-06, 11:24
Опыт, которым обладают мастера, врядли подчерпнут ими с форумов путём расспрашивания кого-либо в духе "как это делается, расскажите, плиииззз..." Если человеку сильно надо-он сам себе всё нужное ищет. Тем более из-за того, что технология придумана , мягко говоря, давно, инфы вокруг море. Надо только поискать. А кому для себя влом пошевелиться, тот почему-то думает, что на его клич :" Хачю спойлер, ПАМАГИТЕ!" сбегутся знающие люди, переквалифицируются в писателей и наперебой начнут тут строчить выдающиеся тексты. Детский сад...

Ветер в харю- YAHOO!ярю!
24-06, 17:13
URAN писал(а):
Парни бабки рубят и сИкретАФФ не выдают пока их не раскусят

Не правда :mrgreen:

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
24-06, 18:00
Иван писал(а):
URAN писал(а):
Парни бабки рубят и сИкретАФФ не выдают пока их не раскусят

Не правда :mrgreen:

Какие нах бабки, делаю сполеры на лансер 9 как оригинальные со стопарем две половинки выклеить каждая по три слоя ткани, чтобы не было пузырей вакуум на каждй слой, обточить края, сделать отбортовки, потом подогнать половинки, закладные 7 шт, склеить в матрице чтобы без косяков и это на эпоксиде, родной сполер 2,5 кг, мой 1,8 кг, про термошкаф молчу, эл-во тоже деньги, а клиент все кривится 4 тыра дорого, бу стоит 6 тыров, чистая любовь к искуству, а бапки капают с другого места. :grin:
На мой взгляд, все путем на форуме, думаю больше фоток про одно и тоже в качество не перейдут, вот бы новые технологии или м-лы кто-нибудь напугал-бы, вопросы-то одни и те-же из раза в раз, да и задающие задали и пропали, курить форум лень, что уж пробовать руками :wink:
24-06, 18:29
denisson
Дык ты свои спойлеры в закрытой матрице выдувай под давлением. А чо? Если для поршака выдувають, то для других нельзя штоль?

Ветер в харю- YAHOO!ярю!

Сообщений: 19 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron