Вопрос по фазоинвертору

Подиумы, корпуса сабвуферов, обивки, фальшпанели и все что связано с музыкой в автомобиле.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa

Ответить
Сообщений: 7 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
14-06, 18:19
Всем привет,в данный момент занимаюсь постройкой сабвуфера,благо в интернете информации хватает,что ,как и из чего делать,в общем для стенок решил использовать ламинированную фанеру толщиной 18мм ,усилить шпангоутами из полосок этой же фанеры шириной 50 мм по 2 на каждую стенку,расположил их параллельно оси излучения динамика,передняя стенка сдвоенная,фронтальные стенки и шпангоуты склеил эбокситным полимером,для армирования между 2мя плоскостями при склеивании использовал ленту серпянку,и дополнительно скрутил саморезами,швы промазал полиуретановым герметиком,предварительно обезжирив поверхности перед наложением.
Это было так сказать лирическое отступление а теперь непосредственно к теме топика.По материалам для изготовления,сколько я не рыл сеть ничего конкретного не нашел,да делают из труб для каныги,да делают из стеклопластика,фоток куча,а вот об основных параметрах фазиков,а интересует прежде всего материал для изготовления,толщина стенок,необходимость обшивки внутри какими-то материалами,ни слова.Хотя сама труба играет одну из ведущих ролей в корпусах этого типа,и принимает на себя большие нагрузки.А еще она может пердеть ,свистеть и издавать разнообразные звуки-почему это происходит как это предотвратить ,а если случилось такое то как бороться.
По проэкту диаметр моей трубы 100 мм,длина 34 см,настроена на 30 гц(расчеты производил не я) саб Урал 12.3.Если в теме никто не засветиться сегодня,буду мотать свою каныгу стеклотканью с последующей пропиткой полимером :grin: :grin: :grin: ,пральна нет не знаю Если непральна и есть другие боле перспективные варианты всем срочно стучать в аську 420 465 363,пока полимер не встал :grin:
16-06, 04:00
Ни какой заметной нагрузки труба не несёт. Это просто туннель для прохождения воздуха. Канализационная труба вполне подойдёт, правда они чаще всего 110мм. Трубу и корпус изнутри ничем не оклеивать.
02-12, 11:55
Поднимая старое!
Трубы воздуховодов - говорят 115-ые, будет время смерю диаметр :)

А на счет заполнения корпуса ясчика - в некоторых случаях для снижение резонансной частоты приходится прибегать к наполнителям
03-12, 06:16
Для ЗЯ наполнение иногда необходимо, а для ФИ недопустимо т.к. изменятся параметры отражения внутри ящика, а это составная часть системы "ящик-порт".
03-12, 20:06
xela, а как вы отсноситесь к программам типа BassBox и иже с ними? :)
04-12, 04:30
Любые программы хороши для моделирования ящиков. Они сокращают время на работу и пользоваться ими нужно, но настройка ящика всё равно должна проводится после его изготовления. Это позволит раскрыть потенциал головки в полном объёме.
04-12, 14:58
Я лично при изготовлении ящиков пользуюсь JBL SS и ящик делаю заведомо немного больше....а дальше уже брусками пенопласта ищу необходимый объем. После нахождения необходимого объяема делаю деревяные распорки эквивалентные брускам пенопласта.

xela писал(а):
Для ЗЯ наполнение иногда необходимо, а для ФИ недопустимо


+100

Ведь наполнитель. так сказать виртуально увиличивает внутрений объем, а вычеслить на "сколько он увиличивается" не возможно (на сколько я знаю) а следовательно и настройку порта вычислить правельно не выйдет.

ЗЫ Все вышеуказаное, мой личный опыт...если я в чем то ошибаюсь прошу поправить....

Совесть моя строже любого ОТК!

Изображение

Сообщений: 7 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron