Борьба с пузырьками

Технологии выклейки. Изготовление матриц, оснастки, конечных изделий и т.д... Ремонт стеклопластиковых деталей.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
09-06, 18:20
Подскажите плиз как с ними бороться???Покрываю макет тканью,а они лезут и лезут...Может нужно работать матом?Или полиэфирку сменить???И вообще как можно сделать качественную матрицу без вакуума??Ведь пузыри так и лезут...Заранее спасиба!!!!
09-06, 20:35
С матом конечно. Крепкое слово к месту облегчает душу.(с) Джек Лондон.
Опиши процес, как все делаешь, а мы коллективно тебе погать советом будем. :wink:

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
10-06, 05:00
я периодически хожу и протыкиваю, проглаживаю пузырики. вариант, конечно не 100%, но их становится горвздо меньше

Usus est optimus magister
10-06, 21:04
Я как-то был в цеху где делают басейны - там после нанесения гелькоата кистью ставят десяток вентиляторов - чтобы пузырьки лопались.
Сам же обдуваю феном - смола стает чуть жиже, воздух в пузырьках расширяется - они лопаются, да и застывает быстрее.
- Это то что относится к декору и вуали на полиэфире.
В массиве же - если пользоваться матом валики нормально прикатывают. Стеклотканью если пользуюсь то только рогожей 4х4мм тоже проблем нет.
10-06, 22:14
По моим соображениям ни коем разе не рекомендуется обдувать свежее изделие. потому что. Как мне сказали мастера, выробатываемый стирол начинает очень быстро улетучивать и при этом сильно нарушается качество конечного изделия. При нагреве такого не происходит. Я честно говоря сам ещё новечёк, они мне много чего говорили. Половина на, пока ещё не понятном мне языке:) Если это не так поправте меня. По поводу протыкания был такой разговор, это один из вариантов при работе со стекловолокном. Мне удобнее работать со стекломатом.
11-06, 08:51
стирол улетучиваться?)))))так то с ткани нужно заранее прогревом вывести весь стирол-ет к сведению :wink:
11-06, 11:41
PartyZan писал(а):
так то с ткани нужно заранее прогревом вывести весь стирол-ет к сведению


Ты про чё это? Какой ткани?

Читал что не нельзя свежий ламинат на сквозняках держать, гдето даже писали точно скорость воздуха. Потому как он может неравномерно полимеризоваться, и поведёт его
11-06, 21:08
Кстати в полиэфирке пузырьки не лопаються :grin: Да все приходит с опытом!!!С пузырями разобрался,сейчас перехожу к матрице!!!Взял спирт для съема,воск,гелькоут.Как сделаю отпишу,или отрисую.Первую матрицу хочу снять с ГАЗели,уж очень красивым бампер получился,да и спрос среди местных газелистов растет с каждым днем...

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron