Литье термореактивных смол в формы

Изготовление деталей тюнинга "нестеклопластиковыми методами". Формовка пластиков, оргстекла, работа с полиуретанами, 3D-фрейзеры и прочее

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
04-06, 17:46
Всем доброго времени суток !!!

Решил делать обвес методом литья смол в формы.
Детали небольшие и больше декоративные чем функциональные ( реснички, накладки на бампер).

Формы буду использовать составные из стеклопластика, матрица и пуансон, что б деталь со всех сторон красивая была :mrgreen: это если рельеф простой. Ну, или из силикона, компаунда, если сложный ... поднутрения всякие , углы отрицательные...

Со смолой вроде определился. Буду полиэфирку юзать.. Нашел смолу одну , в инструкции написанно, что применяется как эластификатор для полиэфирных смол , так как хотелось бы, в идеале, изделие получать более-менее гибкое и не хрупкое. Смешивать буду с какой-нибудь дешевой полиэфиркой.

Мучает один вопрос : как смолу лить...какой наполнитель лучше использовать ? Чистую полиэфирку лить считаю, накладно и свойсва у неё, отвержденной чистой смолы, не ахти какие.

Кто сталкивался и занимался или посоветовать что может - пишите.
Заранее, спасибо !
04-06, 17:59
Чё-то я не припоминаю изделия из смолы без армирования(стеклоткани), разве только пуговицы. Да и всанет она быстрей чем ты успеешь такой объем залит.

термопластики твои друзья, на крайняк полиуретан, ИМХО
04-06, 18:16
Ну, почему же... Есть .. Армирующим материалом может быть рубленый ровинг ... стекляные микросферы...

Последний раз редактировалось andrvor 04-06, 18:52, всего редактировалось 1 раз.


Если руки золотые, неважно откуда они растут !!!
04-06, 18:17
Наполнителей куча.. но меня интересуют, используемые для литья

Если руки золотые, неважно откуда они растут !!!
04-06, 20:59
У полиэфирки коофициэнт усадки ИХМО не литьевой. Где то было у меня про литьевые смолы, только эпоксидные, ежели надо - пороюсь. Но Dif правильно грил - присмотрись к термопластам и полиуретанам.

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
05-06, 06:49
Иван писал(а):
У полиэфирки коофициэнт усадки ИХМО не литьевой. Где то было у меня про литьевые смолы, только эпоксидные, ежели надо - пороюсь. Но Dif правильно грил - присмотрись к термопластам и полиуретанам.


Есть полиэфирки специально созданные для литья и с малой усадкой.
Cristic 474 PA - с малой усадкой, Сrystic 196 - это для отливок . я говорю про те которые купить могу у нас в городе. А наполнители дополнительно уменьшают усадку.

Вы хотя бы представляете себе технологии литья термопластиков...
стоимоть оборудования и форм :mrgreen: ???

Если не трудно, посмотрите пожалуйста.

Если руки золотые, неважно откуда они растут !!!
05-06, 06:57
Dif писал(а):
Чё-то я не припоминаю изделия из смолы без армирования(стеклоткани), разве только пуговицы. Да и всанет она быстрей чем ты успеешь такой объем залит.

термопластики твои друзья, на крайняк полиуретан, ИМХО


А самый яркий пример - это литьевой камень :mrgreen: там и объем заливки и наполнитель минеральная крошка, пигменты... :mrgreen:

про полиуретан думал, но во- первых, у нас его нет... во-вторых, дорогой, если заказывать.... в третьих, не так он хорош, со временем форму теряет..

Если руки золотые, неважно откуда они растут !!!
07-06, 21:03
Я когда-то, в туманной юности, работал в одной шарашке. Мы там модельки автомобилей делали для коллекцый. Маленькие такие, 1:43, кааца. Так вот кузова этих моделек отливались из полиэфирки. Получалось достойно, только для этого пришлось помучиться с наладкой вакуумного литья. А то без вакуума отливки все в раковинах-пузырях, замучаешься шпаклить :mrgreen:

Ветер в харю- YAHOO!ярю!
08-06, 17:01
Эт не проблема.. смола вроде хорошая... я пробовал, заливал ... пузырей очень мало... поверхности гладенькие..

Если руки золотые, неважно откуда они растут !!!
09-06, 05:13
вот, подсмотрел как народ борется с пузырьками
может кому и интересно будет
http://www.chen-la.com/forum/viewtopic.php?t=1755

Последний раз редактировалось andrvor 10-06, 10:36, всего редактировалось 1 раз.


Если руки золотые, неважно откуда они растут !!!
09-06, 21:45
Непоказывает ссылка

+7(926)323-0559 Радион http://radion.name/
10-06, 10:43
Радион писал(а):
Непоказывает ссылка

не знаю.. у меня все работает ..

Если руки золотые, неважно откуда они растут !!!
10-06, 23:44
сцылка работает, только там про херотень каккую-то речь идёт...

Ветер в харю- YAHOO!ярю!
11-06, 05:33
кому хрень, а кому инфрмация для размышления :neutral:

Если руки золотые, неважно откуда они растут !!!
26-06, 15:35
Где бы раздобыть скороварку диаметром 2500мм и высотой 1000мм...

Сообщений: 16 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron