Шлифмашинка - ?

Гелькоуты, смолы, армирующие стекломатериалы, разделительные составы, краски, распылительные пистолеты, компрессоры, кисточки...

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
28-12, 06:21
У меня такая история - купил авто без бампера, потом оказалось что бампер к ней не так-то просто найти :sad:
Случайно нашел того кто делает на заказ. :smile:
Сделал, не то что нужно, и в последствии оказалось, что и очень хреново! :cry:
В процессе подготовки его к покраске (как далее оказалось еще переделке и доработке) прилось очень много шкурить, возникло желание приобрести шлиф машинку. :!:
Пришел в магазин, и тут возник вопрос :?: , а какую машинку нужно брать? Продавцы посоветовать что-то однозначно не смогли (разошлись во мнениях).
Кто пользовался, подскажите что брать и почему?
28-12, 09:42
Сначала тоже выбирал и купил машинку с прямоугольной подошвой... шлифует :), плюс - можно покупать шкурку из рулонов нужной ширины и потом резать ее на куски, минус - пользоваться неудобно и больше с ней ничего не сделать, кроме виброуплотнения бетона :grin: . Потом купил орбитальную с круглой подошвой, минус - круги надо специально покупать и стоят дороже, плюс - регулируются обороты, работать удобней, т.к. подошва круглая и можно подлезть куда надо, можно еще накупить полировальных кругов к ней.
Рекомендовал бы орбитальную (с круглой подошвой) именно из-за удобства. Какой фирмы? Смотрите по деньгам и интенсивности использования. Сравнивайте вес, положение кнопок... Я купил DWT... цена понравилась и совокупность свойств.

Теоретик, мля...
Изображение
28-12, 23:21
У меня прямоугольная как у Fred_SPb, к ней покупаю шкурку Mirka, 3M, шкурю ей прямые поверхности, есть орбитальная SKILL - она у меня универсальная, есть (ВНИМАНИЕ) "утюг" SKILL OMNI с кучей насадок - машинка похожа на маленький утюжок - рекомендую как универсальную. И везде подлезешь и плоскость выведешь...

In fiberglass we trust!
29-12, 21:35
Советую ТОЛЬКО FESTOOL! И в хвост и в гриву круглосуточно можно.
модель 150\3
30-12, 00:15
Ну так вот и вопрос - а надо ли круглосуточно? Неоднократно приходилось убеждаться, что стоимость инструмента должна оправдываться его применением. Я не профессионал и денег штроблением стен (к примеру) не зарабатываю :) поэтому купил себе болгарку за 370 рублей (триста семдесят), проштробил всю квартиру, спалил ее и выбросил - не жалко, она свою стоимость многократно отработала (метр штробления - 100-150 рублей) Не спорю - хороший инструмент даже в руке приятно держать... но блин в нашем жестоком мире всем правят деньги :)

Теоретик, мля...
Изображение
30-12, 03:15
Ну тогда альтернатива- Купи Бош и &бош :)
30-12, 04:01
Спасибо за советы, как я понял можно обойтись "утюжком" (большой плюс в выравнивании плоских поверхностей),
http://www.220-volt.ru/a0/ru/index.thtm ... SKIL&p=135
имеет ли смысл еще и орбитальную приобрести, качество и скорость изменяться? :?:
30-12, 04:11
Для больших плоскостей предпочтительно орбиталку с диаметром подошвы 150мм, Skil таких не делает. Орбиталкой можно обрабатывать всё, но на 125мм диаметр невозможно переходники и путёвые шкуры купить- любительство потому что. Утюжок ффтопку, непутёвый он.
30-12, 09:38
Согласен, для плоскостей чем больше подошва - тем лучше... утюжок для местных применений

Теоретик, мля...
Изображение
30-12, 15:28
Я посмотрел бы на попытки орбиталкой вышкурить например глубокие воздуховоды в бампере :) Для любителя, которому нет смысла иметь несколько машинок утюг с насадками - самое то. Более того, при изготовлении макета без насадок вообще не обойдись. Для утюга только шкурку придется рулонами с липучкой покупать, спецальных не видел. Хотя я обычные 150е круги юзаю.
А для плоскостей у меня "рубанок" пневматический есть, 6х40см что-ли подошва, имхо лучший девайс, под него и шкурка продается полосами - можно и по-мокрому фигачить и пыли не так боится...

In fiberglass we trust!
30-12, 15:45
60Х470? хороший аппарат, вот только воздуха жрёт больше чем видит.
А для воздуховодов я например бор использую, потом ленточную шлифмашину, ну и как апофеоз губки Softback 3M
30-12, 17:20
Да, воздуха хавает дофига :))) Компрессор производительностью 420 литров в минуту включается почти каждую минуту :) Во как сказал)))
А ленточные видел, но не юзал... как впечатления? И где ленты брать?

In fiberglass we trust!
30-12, 18:15
Лент навалом в магазине,впрочем как и трубок для бормашинок, градации разные. Впечатления- радует практически полная предсказуемость поведения машинки, отсутствует забиваемость (чего кстати я-бы не сказал про утюжок), ну и немаловажная деталь- возможность работы в ограниченом обьёме до 30см глубиной. хотя если постараться то ленты можно клеить самостоятельно.
30-12, 18:50
Ленты к сожалению я видел только строительные, шкурка там стремная зачастую... А если шкурка забивается, значит шпакля отстой или шкурка. Или прилагаемое усилие большое. Скорость низкая. Нюансов много.
И к слову: не зря же профессиональных ленточных аппаратов для автомаляров не бывает.

In fiberglass we trust!
30-12, 18:57
Ленты всякие есть, даже для заточки ракелей в шелкографии, а про малярку ты загнууул, это вообще-то больше инструмент столяра, или жестянщика, тонкая работа делается руками

Сообщений: 27 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron