Эпоксидка и стекломат

То, с чего начинается создание детали. Все, что связанно с изготовлением мастер-модели, макета или болвана:)

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Ответить
Сообщений: 13 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
04-05, 16:45
Можно ли использовать для формования эпоксидку и стекломат? Читал, что связующее вещество стекломата растворяется в полиэфирке. Растворится ли оно в эпоксидке? Если нет то будет ли в таком случае эпоксидка нормально пропитывать стекломат?
04-05, 16:58
Стекломат на эпоксидке нормально не уложишь. В эпоксидке нет стирола, стирол не растворяет связующее мата, он остается жестким и нормально не пропитывается. Я пробовал один раз, мне очень не понравилось.

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
04-05, 17:03
А если добавить в эпоксидку немного растворителя, будет связующее мата растворять?
04-05, 17:31
По идее должно все растворить. Но 5% растворителя в эпоксидке = -35% прочности. Может ткань лучше взять?

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
04-05, 18:47
Стеклоткань в нашем городе я нашел только одного вида и она толстая. Если делать тканью, то нужна потоньше, а это только на заказ. Стекломат тоже на заказ. Эпоксидка только в маленьких баночках по 75 гр. или бочка 55 кг. (на заказ). Если делать из стекломата, то нужна полиэфирка (тоже на заказ). Но я то хочу делать из пенопласта, значит полиэфирка не подходит или пенопласт от нее защищать надо. Если добавлять растворитель в эпоксидку, то тоже защищать надо. Это только в крупных городах выбор материалов есть, а в провинции только стеклоткань с теплотрасс и ЭД-20, а про полиэфирку, стекломат, стекловуаль никто из продавцов не слышал даже.
04-05, 19:27
Ты скажи что делать собрался и откуда сам. Может придумаем что ..... :wink:

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
05-05, 03:36
я делал маску для фары из стекломата 300г/м2 и эпоксидки SP-115
раскладывал куски стекломата на фанерке обмотанной пленкой и кисточкой пропитывал эпоксидкой, ждал 2-3 минуты и клеил
отлично пропиталось, хорошо уложилось (в паре мест был сложный рельеф)
сушил обычным бытовым феном - лишняя эпоксидка стекла
05-05, 08:49
Может у тебя порошковый стекломат был?
05-05, 12:19
По моему опыту мат все равно остается жестким после пропитки. Да и пропитывается не очень, по сравнению с отоженной стеклотканью.

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
05-05, 18:18
Иван писал(а):
Ты скажи что делать собрался и откуда сам. Может придумаем что .....

Материалы на крайний случай я могу и по интернту заказать. Привезут, только плати. Сам я из Удмуртии г.Сарапул. Столица - Ижевск. Хочу делать внешний обвес. Пробовать стеклокань с эпоксидкой делать на гнутые поверхности плохо ложится. Хочу полиэфирку со стекломатом заказать для первых слоев, а потом уж стеклоткань для прочности. Осталось узнать одно - как пенопласт нормально защитить от полиэфирки.
05-05, 20:18
Дарова земляк!!! Я сам родом С Ижевска!!! Жил там лет до 11.
А на счет того что эпоксидки нет в Ижевске сомневаюся. Большой довольно город, на стройбазах надо поискать. Стеклоткань поискать ежели наверно тоже найти можно. Вот только где я врят ли подскажу, уже 15 лет прошло...
А так почитай статью Х -Лайта, там про нетрадиционные материалы тоже расказывается. А стеклоткань укладывается нормально, надо раскраивать довольно точно, и первые слои класть на смолу уже начавшую загустевать, тогда она подлипает нормально. А если используешь стеклоткань с теплотрассы, то обязательно отжигай, иначе пропитывается плохо и пластик не особо водоустойчивый.

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
05-05, 22:11
Стеклоткань с эпоксидкой может плохо соединиться с полиэрным композитом. Как защитить пенопласт тут уже пережёвывали
06-05, 03:32
Dif писал(а):
Может у тебя порошковый стекломат был?

а может быть, щас посмотрел на сайте местного нгк-композит - у них действительно два вида стекломата - и порошковый, и эмульсионный
я когда покупал как-то не подумал об этом, просто сказал, что нужна непахнущая эпоксидка и стекломат, мне и отвесили
причем минут 30 рассказывали про всякое, показывали материалы, готовые изделия
в общем, нгк-композиту - полнейший зачет!

Сообщений: 13 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron