Допекание изделия для повышения прочности

Подготовка детали к эксплуатации. Все что связано с подготовкой деталей, их окраской и установкой.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
25-09, 15:00
supra300 писал(а):
Читайте внимательно!

Ещё раз. Каждый материал имеет свои свойства, свои технологические требования и условия при производстве изделий из него. Нарушение, в данном случае завышение температуры приведёт не к упрочнению, а к хрупкости. Проверено!

В основном смолы которые продаются перечислять нет время,это основная линейка начиная от 105-й.. их нельзя греть. Идеальным будет постепенное отверждение. Добавки? С добавками надо быть осторожным. Понятно можно добавить оксид алюминия и получить изделие которое держит и не изменяется при 120 град С, потом идёт уже плавное поглощение тепла и деформации. Изделие из 105-й давно уплывёт, но и с оксидом не будет ездить в машине долго, Подумайте над этим. Надо использовать соответствующие материалы, тогда проблем не будет ни каких.

По тем что есть в продаже. Что возможно чтобы не потерять свойства, сделать изделие лёгким и оставить главное- прочность. Максимум это 50 градусов, я ж писал уже как правильно делать. Стёр кто-то?

Коротно. Уложен слой, температура 19 град, и плавное повышение до 46-50 град. Плавное в течении 5-8 минут. Как правило деталь средних размеров под следующий слой готова уже через 15-20 минут. Матрицы можно ли так собирать. Можно, не все one shot нормально, не вело никогда, да и из говеной смолы, одноразовые детали так же ноль деформаций. Но нагревать 60-70-80- не советую.


Вы правы! на неделе делал такой опыт 16 слоёв обычной стеклоткани (250 гм) + смола der331 + пластификатор + отвердитель тэта запекал при 70 сельсиях и второй кусок 4 слоя таже смола и отвердитель но не запекал а просто оставил на пару дней для отверждения результат следующий из духовой винтовки стрелял в оба куска в итоге 4 слоя второй кусок который не запекал оказался крепче пуля просто пробила первый слой и всё а в первом куске (который запекал) пулька ушла примерно на 4 слоя а могет даже больше))) даже на задней стенке выпуклость появилась( вот такие вот дела! вывод естественное отверждение и не нарушать технологию!
+50 градусов самое ТО! спасибо! буду дальше экспериментировать!
кстати 4 слоя даже согнуть не смог! ну а про 16 даже и не говорю!))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
28-09, 16:35
Ну блин кустари - испытатели. :evil: Ты после месячной выдержки попробуй постреляй. У тебя за сутки смола даже не полимеризовалась.

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
29-09, 08:47
Иван
хе хе а у меня схватывается)))) просто плстины у меня маленькие!))) вот и всё) и ничего в смолу не добавляю (когда добавляею затирку для плитки то да полимеризуется где-то дня 2-4 ) а так день на схватку уходит)
29-09, 18:52
То что смола стала твердой, не значит что она полимеризовалась. Без термообработки смола с алифатическим полиамином через 72 часа полимеризуется на 70%. Далнейшее реагирование смоля и отвердителя значительно замедляется и без воздействия внешних факторов остановится на пределе 75%, через пару дней у тебя было максимум 50%. Так что выбирайте пластификаторы, смолы и отвердители в зависимости от требований.

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
01-10, 16:57
Мдя... Получается, насколько я понял, что:
1. Клеить лучше из эпоксидки.
2. Для того, что бы эпоксидка полимеризовалась полностью и вышла на проектную прочность, надо деталь нагревать.

Хде взять такую духовку, что бы туда пороги влезли?..
Придётся кочегарить парилку в бане))) :grin:
01-10, 17:46
из гипсокартона ящик сделай, и тены в него. на форуме обсуждалось про печки

Всё должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще.(с)Альберт Эйнштейн
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.(с) Чингиз Хан
04-10, 10:16
RU-38 писал(а):
2. Для того, что бы эпоксидка полимеризовалась полностью и вышла на проектную прочность, надо деталь нагревать.

Все зависит от отвердителя и того что ты хочешь получить. Если детали внешнего обвеса то я бы не советовал греть сильно ЭД20+ДЭТА. Хрупкая будет как стекло, ежели без пластификатора.
А про печки и впрям где то разговаривали.

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи

Сообщений: 52 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 4 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron