Допекание изделия для повышения прочности

Подготовка детали к эксплуатации. Все что связано с подготовкой деталей, их окраской и установкой.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
04-05, 09:23
Иногда на этом форуме и в тырнете встречал упоминания про обработку изделия повышенной температурой. На вскидку помню про 110-120 градусов, но вот по Фаренгейту или по Цельсию - не помню :oops:

Короче включил вчера духовку на первое деление, подождал пока нагреется, оценил температуру - вряд ли больше 80-ти по Цельсию и сунул туда слепок фары. Минут через 20 гляжу - тонкие пластинки креплений будущей фары немного "завяли" :o Напугалсо и скорее аккуратно вынимать изделиё :lol: Фуф! Фара быстро остыла и крепления выправились. Больше деформаций не было - остальная часть гораздо толще и прочнее. Сегодя потрогал ушки креплений - они реально стали прочнее!

ВОПРОС: При какой температуре и какой продолжительности должна быть ПРАВИЛЬНАЯ термическая обработка :?: :!:

Daihatsu YRV клуб - www.yrv.ru
Мой турботабуреД
04-05, 12:16
Все зависит от отвердителя. На ТЭТА я тебе скидывал лист спецификации, режимы 24 часа при 20 гр и 5 часов при +80 подходят практически для всей группы алифатических аминов (ПЭПА, ТЭТА, ДЭТА и т.д) :wink:

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
04-05, 12:25
в данном случае я использовал ПЭПА.

в общем идею понял, спасибо! :wink:

Daihatsu YRV клуб - www.yrv.ru
Мой турботабуреД
04-05, 13:35
Где-то Цербер писал прпо полиэфирку. Повышать температуру по 10 градусов в час. И в энциклопедии это написано. Зависимость прочности композита от температуры отверждения. Очень большая я помню.
04-05, 15:58
Прочность эпоксидки увиличивается процентов на 45 в идеале. Но при термическом отверждении увеличевается твердость. Т.е. надо пластификатора побольше, что бы трещин не было.

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
09-05, 22:57
Читайте внимательно!

Ещё раз. Каждый материал имеет свои свойства, свои технологические требования и условия при производстве изделий из него. Нарушение, в данном случае завышение температуры приведёт не к упрочнению, а к хрупкости. Проверено!

В основном смолы которые продаются перечислять нет время,это основная линейка начиная от 105-й.. их нельзя греть. Идеальным будет постепенное отверждение. Добавки? С добавками надо быть осторожным. Понятно можно добавить оксид алюминия и получить изделие которое держит и не изменяется при 120 град С, потом идёт уже плавное поглощение тепла и деформации. Изделие из 105-й давно уплывёт, но и с оксидом не будет ездить в машине долго, Подумайте над этим. Надо использовать соответствующие материалы, тогда проблем не будет ни каких.

По тем что есть в продаже. Что возможно чтобы не потерять свойства, сделать изделие лёгким и оставить главное- прочность. Максимум это 50 градусов, я ж писал уже как правильно делать. Стёр кто-то?

Коротно. Уложен слой, температура 19 град, и плавное повышение до 46-50 град. Плавное в течении 5-8 минут. Как правило деталь средних размеров под следующий слой готова уже через 15-20 минут. Матрицы можно ли так собирать. Можно, не все one shot нормально, не вело никогда, да и из говеной смолы, одноразовые детали так же ноль деформаций. Но нагревать 60-70-80- не советую.

http://supra300.livejournal.com
12-05, 12:57
supra вы забыли обозначить тип смолы. Для эпоксидных смол на +80 все только начинается. И греть ее 5 минут толку абсосютно никакого. Не будте столь категоричны.

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
12-05, 14:29
А на сколько критична температура для разных видов смол ? Я имею в виду эпокси, полиэфирка, или полиэстер. Кто так сказать круче ?

Corolla VE 1ZZ-FE 1.8 АКПП 1999г
Магнитола Pioneer P88RS
ВЧ\СЧ Steg QM 45.4 ->Hertz HL70+ Morel MT12
НЧ\Саб EarthQuake 2200/4-> DLS R6A +
AudioART Revolt 10" Люблю свою буренку за 3-х ступенчатый автомат.
12-05, 16:48
Эпоксидка держит =260. Полиимидная до =350. Полиэфирка по моему около 200.

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
13-05, 21:53
Всё что я говорю основано на опыте. Работаю... в основном сложные заказы, которые больше не берутся делать, работаю много ибыстро чтобы больше заработать и достроить свою долбанную машину. Потом можно будет передохнуть и оглядеться. Разные материалы, различные сочетания.. так как денег всегда нехватает, у меня нет права на ошибки, возможно поэтому их так мало. ничтожно мало в моей деятельности было, возможно будут, если не закрою всё и начну что-то другое кардинально. Про температуры сказал как оно есть. Я всё меряю, контрольные детали... ни когда не дрожжу над ними, а пробую сломать. И всё что делается для кого-то когда-то, в своё время для начала) сделал для себя и пользуюсь этим годами, нет у меня ни одной детали которуя я сделал например 5 лет назад и она сдохла, они кочуют по машинам от владельца к владельцу, их не щадят, кидают при разборе в грязь и воду, снег, на улице. Всё живое. Так что нерадивые хозяева - самое лучшее испытание которое только можно придумать. Хотя если задаться целью можно всё сломать. Вопрос в том будет ли деталь легче, что для меня является наиболее важным и прочнее стандартной аналогичной детали. Пока все ОЕМ детали проигрывают. Остальное мне не важно. Есть ещё одно... Часто моя деталь стоит дороже стандартной, но раз люди приходят и ждут месяцами, значит им это нужно. Я бы не стал ждать... А взял и сделал что мне необходимо сам.
Вы тоже можете всё сделать сами, для этого тему и создавал когда-то. Главное не идти в лес заблуждений, где водятся очевидные ошибки, злое разочарование, а в центре леса всегда есть такой пень не пень - УСТАЛОСТЬ!

http://supra300.livejournal.com
13-05, 22:07
Очень содержательно, а главное по теме....

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
13-05, 23:06
Иван, учись читать между строк, :wink: вся суть там, supra300 знает :grin: , не нашел, стучись к нему в личку, раскажет.
А если по теме, так деталь- ресничка на фару у меня из эпокси 520 и ТЭТА ,гель и два слоя 220 и 300, отверждение в печи; поместил в печь 80 град, так она прогнулась как будто из пластмассы, но на воздухе когда придал правильную форму востановилась, подобные процессы происходили и с половинками сполеров, но когда склеишь верх с низом этот эффект не проявляется, думаю и капот тоже жить будет если сделан с пауком как и положено.
13-05, 23:57
Дык на болване запекать надо, или в матрице. Я лично холодные отвердители вообще в печь не засовываю, они как подсобный материал. Для печки есть свои отвердители, вот и давайте использовать все по назначению. А про алифатические амины и +80 - это не я придумал, это спецификация завода - производителя смол и отвердителей.

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
14-05, 10:14
Иван писал(а):
Дык на болване запекать надо, или в матрице. Я лично холодные отвердители вообще в печь не засовываю, они как подсобный материал. Для печки есть свои отвердители, вот и давайте использовать все по назначению. А про алифатические амины и +80 - это не я придумал, это спецификация завода - производителя смол и отвердителей.

Яж написал отверждение в печи, это значит деталь отверждена и конечно конечно в матрице матрица вынута из печи, деталь снята с остывшей матрицы на след день и потом в виде эсперимента снова положил в печь :wink: , думал и так понятно, так что не так я сделал или так и должно быть. :wink:
14-05, 18:10
Отверждалась деталь на каких температурах и какое время? Количество отвердителя и эпоксидное число смолы? Тип пластификатора и его количество? Не просроченны ли сроки годности смолы, долго ли стоит открытым отвердитель?
denisson все эти параметры могут влиять на качество конечного продукта. И иногда очень значительно. :wink:

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи

Сообщений: 52 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron