Пайпинг (воздуховоды) на турбо мотор из...

Технологии выклейки. Изготовление матриц, оснастки, конечных изделий и т.д... Ремонт стеклопластиковых деталей.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
27-03, 06:46
Озадачился тут изготовлением пайпинга, делать наборный из алюминиевых отрезков жутко дорого :)
В очередной раз посетила уже проскакивающая мысль - а не сделать ли его из стеклоткани на эпоксидке?
Из плюсов - любая конфигурация, минимум стыков, ну и это ближе ко мне чем варить из алюминия :). Из дополнительных ништяков лучшая термоизоляция, минимальный вес, при желании можно сделать под карбон :)
Материалы - стеклоткань и эпоксидка.
Есть минусы какие? Давление предполагается в пределах 1 кг.

Технология... ... что первое пришло в голову :)
Взять электрогофру подходящего диаметра, проложить как нужно, закрепить... Закрепить чтобы потом снять и обклеить. Закрепить думаю можно скотчем, т.е. в принципе тупо обмотать, тогда не будет складок и опять же не приклеится гофра к стеклоткани.
Ничего не упустил? :)
27-03, 07:13
Если давка планируется 1 бар, надо делать на 2,5. Вдруг трубочка какая слетит с вестгейта, да и зимой все равно передувает.
Электогофру я тоже применял, но места изгибов пеной задувал изнутри. Вытаскивать ее только гемогно. И трубу под давление лучше сделать намоткой, просто склеить разойдется скорее всего.

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
27-03, 07:41
ну давка на самом деле планируется 0.5 кг, но там как говорится как масть попрет :)
трубу естественно намоткой, причем в несколько слоев.
А вот на счет пены мне идея понравилась - уложить гофру, поэтапно задуть изнутри пеной чтобы она свободно отвердела, блин - клево :)
27-03, 08:05
shadow писал(а):
ну давка на самом деле планируется 0.5 кг, но там как говорится как масть попрет

Масть в основном до 1.7 переть начинает. До капиталки... Или это я максималист такой...

shadow ты атмо турбируешь или турбо мучаешь?

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
27-03, 08:48
Иван писал(а):
Масть в основном до 1.7 переть начинает. До капиталки... Или это я максималист такой...

shadow ты атмо турбируешь или турбо мучаешь?

не то чтобы максималист, но видимо турбовод :)

атмо, поэтому 0.5 :)

а еще можно не пеной, а гипсом залить, будет быстрее, но тяжелее
27-03, 09:31
Гипсом дольше будет полюбому. Запаришся ждать пока он в закрытой трубе высохнет. Пену потом можно растворителем залить и гофру вытащить, а гипс выстукивать , не повредив детали сложно. :wink:
shadow писал(а):
атмо, поэтому 0.5

Что надуваешь, чем настриваешь? Под блоуофф пайп?

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
27-03, 12:57
Иван писал(а):
Пену потом можно растворителем залить


Чё это за растворитель такой?
27-03, 13:11
Dif писал(а):
Чё это за растворитель такой?

Смотря пена какая. Макрфлекс только перхлорэтаном наверно, а дешовая есть такая во флакончиках голубеньких, дак ее и 646 неплохо растворяет.

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
27-03, 14:18
shadow опа ещё один турбопрелюд в планах?

из практики знакомого хорошо закрученый но плохой хомут с патрубков турбиной пропускает, поетому думаю что всё равно где-то найдет слабое место на изгибе и будет сифонить,
если жаль платить большие бабки за цветные трубы с инттернета то ищи на базарчиках с дедульками резиновые (почти советские) трубы, они с проволкой внутри и держат чуть ли не 2 бара, стоят копейки и встречаються всевозможных форм и изгибов

и ета.. на будущее осторожно с составом смеси: тот же знакомый спалил поршень через бедную смесь потому-что уперся в нехватку бензонасоса

H appy
O wners
N ever
D rive
E nisyng else

www.prelude.com.ua
27-03, 17:15
Погляди этот отличный отчёт по изготовлению впуска - http://www.dsmtuners.com/forums/article ... -tube.html

Изображение

Daihatsu YRV клуб - www.yrv.ru
Мой турботабуреД
27-03, 17:24
Тут сразу готовый чулок используют. Да и вообще корявинько ИХМО...

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
27-03, 19:02
А где такую гофру найти, чтоб диаметром под 2 литра турбо подошла? И как ее потом вытаскивать? Она ж гофрированная.
И по ссылке очень даже ничего труба получилась. Надо было только более аккуратно ее делать, ленту они там наматывают - мне кажется надо было плотнее ее мотать. Ссылку не мешало бы посмотреть шнорхелестроителю.

Теоретик, мля...
Изображение
27-03, 19:12
Fred_SPb писал(а):
где такую гофру найти, чтоб диаметром под 2 литра турбо подошла? И как ее потом вытаскивать? Она ж гофрированная.

Fred разговор не про коллектор весь, а про пайп. Так что мм 50 вполне гофру найти можно. Я так делал холодный впуск себе, гофру потом кипятком залил и выдернул. Гофру иснользовал сантехническую диаметром мм120.

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
27-03, 20:21
Иван писал(а):
Fred_SPb писал(а):
где такую гофру найти, чтоб диаметром под 2 литра турбо подошла? И как ее потом вытаскивать? Она ж гофрированная.

Fred разговор не про коллектор весь, а про пайп. Так что мм 50 вполне гофру найти можно. Я так делал холодный впуск себе, гофру потом кипятком залил и выдернул. Гофру иснользовал сантехническую диаметром мм120.

50 мм гофра ниочем, у меня выход из расходомера 80мм, 1600 см куб.

Теоретик, мля...
Изображение
27-03, 20:40
Простите меня дяденки. Я подумал вообще не про то о чем вы говорите. Я тут стойко размышляю про трубку которая сбрасывает воздух от блоуоффа назад к турбине, а вы весь пайп коструируете. Просто вчера тут деятелю одному весь вечер втирал про офф, и про то куда этот воздух сбрасывать надо, вот по инерции и здесь о том же втираю. Fred своим "у меня от расходометра..." открыл глаза.

50 мм по любому мало, на 2 литра надо 150 -180, а если дуть много, то и больше.

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи

Сообщений: 20 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron