Вопрос по смоле... Может кто подскажет.

Гелькоуты, смолы, армирующие стекломатериалы, разделительные составы, краски, распылительные пистолеты, компрессоры, кисточки...

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
04-05, 21:26
нашел у себя в городе смолу полиэфирную НОВОЛ 720, у меня вопрос в следующем- как она ведёт себя по времени в отличии от эпоксидной, а то с эпоксидкой не успеваю и выкидываю потом изделие :cry:

Хотели как лучше, а вспотели как всегда
05-05, 19:52
минут через 20-30(в зависимости от температуры и кол-ва отвердителя) полиэфирка начинает желатинизироваться и проритывать ей ткань уже плохо получается

Всё должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще.(с)Альберт Эйнштейн
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.(с) Чингиз Хан
07-05, 13:51
briks писал(а):
минут через 20-30(в зависимости от температуры и кол-ва отвердителя) полиэфирка начинает желатинизироваться и проритывать ей ткань уже плохо получается


Это если использовать отвердитель, который в комплекте с ней идет (розовый в тюбике, тот же что и для полиэфирной шпаклевки), если брать обыкновенный для полиэфира (прозрачный, как его мать звать :mrgreen: ), то при 1% и 20 градС - 30-40 минут, при 0.5% до 1,5-2-х часов. до гелеобразного состояния.
07-05, 20:55
вот как его мать звать не надо, а как его название надо, хотяб картинку ентого отвердителя

Хотели как лучше, а вспотели как всегда
07-05, 21:11
У меня какой то гемор с новолом 720-м выходит: После того как он встает, даже через сутки внутренняя и наружняя изделия поверхность остаются липкими... И отвердителя больше добавлял и мешал как идиот минут 10 - все равно такой эффект. Пробовал потом еще поверхность феном погреть - тоже ничего не произошло... С эпоксидкой такой беды не было...

ICQ 1964385(ноль)
07-05, 21:16
alex494
может температура малая, какую пропорцию давал затвердителя?
07-05, 21:49
T@T@RIN писал(а):
вот как его мать звать не надо, а как его название надо, хотяб картинку ентого отвердителя

Картинку? :oops: Да он у меня в гараже в бутылке из под водяры стоит. Фотографировать?

А если серьезно, называется он "пероксид метилэтилкетона". Безцветная жидкость пожиже воды со специфическим запахом и довольно таки едкая. Ну перед продавцами столь умными словами можно не кидаться, просто отвердитель для полиэфирной смолы.
Я брал одно время в этой конторе: http://adamant.at.ua/index/0-39 -страничка со смолой для ламинирования.
Материалы - http://adamant.at.ua/index/0-4

Можно ткнуть на "Прайс" там перечислены материалы.
07-05, 21:59
alex494 писал(а):
У меня какой то гемор с новолом 720-м выходит: После того как он встает, даже через сутки внутренняя и наружняя изделия поверхность остаются липкими... И отвердителя больше добавлял и мешал как идиот минут 10 - все равно такой эффект. Пробовал потом еще поверхность феном погреть - тоже ничего не произошло... С эпоксидкой такой беды не было...


Как ни мешай, сколько отвердителя не давай, так оно и будет. Я так понял изделие без матрицы просто пропиткой.
В этой смоле мало парафина и поэтому поверхность после застывания липкая (скорее всего это сделано для лучшего прилипания к металу, лучшей адгезии ведь это прежде всего типа ремонтного набора) а поверхность можно просто пошпаклевать прямо по липкому или же покрыть т.н. топкоатом (есть гелькоат, есть топкоат ) а он готовится путем добавления в смолу парафина, естественно специального. В прайсе который я давал в предыдущем сообщении он есть.

Народ ну почитайте литературу хоть в общих чертах.
07-05, 22:00
b_andriy
2,5%, а второй раз все 5 бухнул (на банке написано что надо 2-3%).... температура комнатная около 20 гр... По идее если температуры мало то после прогрева феном должна же была встать? внутри же она встает как надо если соскребсти невставшее.

ICQ 1964385(ноль)
27-05, 23:05
Здрасте всем! НУЖНО СРОЧНОООО!!!!!!!!!! не стал создавать новую тему, поиск проюзал, ничего не нашел полезного по моему вопросу... в общем мне дали нахаляву 2.5л эпоксидки и к ней какой то отвердитель(марку незнаю, он в бутыле из под тормозухе, немного желтоватый, но вонят ппц неприятно, как гавном кошачьим :smile: ), в общем суть вопроса вот в чем- осталось полтора литра эпоксидки, а этот отвердитель к ней кончился... можно ли в эпоксидку добавлять отвердитель от полиэфирки или шпатлевки новоловской, он в маленьком бутыле, красный такой... нормально ли будет затвердевать или нет???? А то полиэфирка намного жиже эпоксидки, а при добавлении этого(жидкого) отвердителя в эпоксидку- она становится жиже, а так густючая шо ппц!!! Ни кто не знает????? СРОЧНО НУЖНО!!!!
П.С. никто не знает, что можно добавить в эпоксидку для лучшей пропитываемости ткани!!!!????

Toyota Mark II Grande 2.5 1993 1JZ-GE АКПП
... занялся круговым обвесом.....
27-05, 23:29
Нет нельзя!!! у них совершенно разный механизм отверждения,отвердитель для полиэфирки это-какой либо пероксид,а для эпоксидки-это амин,или кислота льюиса
Короче говоря реакции полимеризации не будет!!!

Продам карбон
28-05, 00:00
kiRill__GT__ писал(а):
П.С. никто не знает, что можно добавить в эпоксидку для лучшей пропитываемости ткани!!!!????

лучше купи ткань хорошо пропитывающуюся
Например Т11-ГВС9
28-05, 00:04
kiRill__GT__А для лучшей пропитываемости юзай активные разбавители-пластификаторы эпоксидных смол:ДЭГ-Ж,ДЭГ-1,ТЭГ-17,ТЭГ-1. В смолу добавлять 8-15% в зависимости от того что хочешь получть-регулируя обьем внесенного разбавителя,можно регулировать мех. свойства пластика-тверже или эластичнее и вязкость становится меньше намного

Продам карбон
28-05, 08:29
Спасибо огромное люди!!! Вот теперь только незнаю. где искать этот отвердитель... раньше думал, где бы найти эпоксидку вместо полиэфирки, тут нашел, а где теперь к ней брать отвердитель- вопрос номер 2....... а как называется отвердитель к эпоксидке??? В каких примерно магазинах можно его найти? А то у нас в гороже по большому счету ничего кроме полиэфирки Новол 720 нету, а я уже 3 слоя ткани с эпоксидкой наложил...

Toyota Mark II Grande 2.5 1993 1JZ-GE АКПП
... занялся круговым обвесом.....
28-05, 09:23
ПЭПА(Полиэтиленполиамин),ТЭТА(Триэтилентетрамин), с ПЭПА смола гарантировано встает,с ТЭТА-могут возникнуть проблемы при холодном отверждении.Еще есть масса отвердителей но эти самы ераспространенные.

Продам карбон

Сообщений: 51 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 3 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron