Вопрос по смоле... Может кто подскажет.

Гелькоуты, смолы, армирующие стекломатериалы, разделительные составы, краски, распылительные пистолеты, компрессоры, кисточки...

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
24-07, 15:37
Явно в материале переизбыток стирола- брак, а точней бодяга, кто то решил нахимичить себе в карман.
24-07, 17:32
Неее!!! Все слава богу уже высохло!!!!! Я уже даже и обрезал одну ресницу, мучался минут 30!!!!!

Toyota Mark II Grande 2.5 1993 1JZ-GE АКПП
... занялся круговым обвесом.....
25-07, 22:29
Dif писал(а):
У меня всё наоборот. :smile:
Иногда гелькот пару дней ещё слегка липкий, но смола уже через 6 часов не липнет совсем


Я тут первый раз гелькоут покупал. Меня там консультировали. Поэтому когда зашел разговор о гелькоуте меня сразу спросили под покраску деталь или нет. Сказали что он будет липкий. И дали мне в нагрузку бутылку с парафином (какие то копейки стоит, добавлять в смолу 2%), как раз для того, чтобы не лип.
Сделал матрицу. Парафина капнул немного. Не липнет. Надо попробовать без парафина проверить.
Материалы Norpol. Фирма Альтаир в Петербурге.
26-07, 20:02
Воск добавляют в гелькоаты для предотвращения избыточной эмиссии стирола, который является сшивающим агентом полиэфирных смол. Т.е. можно гелькоат вообще не покупать, просто растворить в смоле воск и получится гелькоат. Самодельщики-судостроители так и поступают. Еще тут про супертикситропную присадку нашел. Надо кому?

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
26-07, 20:40
Иван писал(а):
Еще тут про супертикситропную присадку нашел. Надо кому?

:shock:
еслиб ты сказал что это и для чего то может и стало надо :smile:
26-07, 20:53
Тикситропность это, грубо говоря, нерастекаемость. То есть ты кмсточкой намазал, а оно так и лежит, никуда не стекает. Короче сам просвещайся: http://www.consit.ru/01_organobentonit.shtml

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
26-07, 20:59
теперь понятно)

Всё должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще.(с)Альберт Эйнштейн
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.(с) Чингиз Хан
18-09, 20:50
Проблем!
Изготовиль деталь: фару. Материалы: стеклоткань и эпоксидная смола из тюбиков по 280г из хозмага. Выклеил. Лежала полимеризовалась, всё номально. Прошло трое суток, засунул её в термошкаф, градусов там 60 примерно, через какое-то время (несколько часов) достаю деталь, а она как резиновая, гнётся, продавливается легко, но форму сохраняет, как остыла до комнатнной температуры(несколько минут) стала опять твердой. При повторной процедуре нагревания тоже самое. Ладно хоть деталь чисто декоративная, нагрузки не несёт.
В чём дело? Из-за чего так? Гоню за покраску, что вдруг облезет, хоть и с пластификатором буду красить, совсем уж резиновая.
19-09, 10:45
Dif я в теме "в чем отличие..." написал, потом уже эту открыл. Там почитай, вроде на все вопросы само ответилось.

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
02-02, 06:07
Иван чем из доступной химии можно отвердить смолу (ТЭТА, ПЭПА и тд. в Хакасии не могу найти) ?

Toyota MarkII 1995 GX90
02-02, 20:49
Иван писал(а):
Воск добавляют в гелькоаты для предотвращения избыточной эмиссии стирола, который является сшивающим агентом полиэфирных смол. Т.е. можно гелькоат вообще не покупать, просто растворить в смоле воск и получится гелькоат. Самодельщики-судостроители так и поступают. Еще тут про супертикситропную присадку нашел. Надо кому?


Ребят подскажите какой воск и как его разбавлять

Хотели как лучше, а вспотели как всегда
03-02, 15:59
ManTis писал(а):
Иван чем из доступной химии можно отвердить смолу

Салициловой кислотой, около 2%, но в зависимости от концентрации кислоты. Но прочности от такой гадости не дождешся. Лучше попытайся найти нормальный отвердитель.
T@T@RIN писал(а):
ебят подскажите какой воск и как его разбавлять

Сам не пробовал, расказывали товарищи судостроители:
1 Воск обыкновенный, пчелиный, около 5% по массе.
2 Нагреть смолу до +60 и в нее наливать растопленный воск.
3 Все очень тщательно перемешать.

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
15-02, 02:30
Нашёл на балконе банку NOVOL Plus 710 Professional прозимовавшую там-же. На банке написано: срок годности 1 год(конец через 2мес.) и 20гр. С. Темпер. в среднем была 0 - +5.
На мусор её или не очковать???
планирую ремонт радиатора
15-02, 15:18
SergeCмотря в каком она видe,eсли как шпакля загустeла то выкинуть,а eсли жидeнькая то просто попробуй небольшое кол-во отвердить или стеклопластик сделать.Возможно срок годности полиэфирок зависит от предускоренности.Гораздо лучше дело обстоит с эпоксидками там написано:Гарантийный срок хранения 1 год,но тем не менее для черновых работ я использую ЭД20 1987 года выпуска она отличается от современной ЭД20 только более желтым цветом а свойства свои она не меняет если только не проводить там всякие исследования в лаборатории и выяснять потерю прочности 0,002% :mrgreen: нам обычным юзерам этого не заметить.

Продам карбон
14-03, 20:55
Вот тоже вопросик по полиэфирной смоле NOVOL Plus 720 Professional Можно ли ее применять в изготовление (порогов, бампера)

Сообщений: 51 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 2 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron