кто-нибудь отверждал эпоксидную смолу отвердителем ТЭТА?

Гелькоуты, смолы, армирующие стекломатериалы, разделительные составы, краски, распылительные пистолеты, компрессоры, кисточки...

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
25-03, 14:25
ТЭТА прозрачный отвердитель, но вроде как не отверждается при комнатной температуре, а при 30-50 градусах Цельсия.

Поделитесь опытом если кто работал с этим отвердителем.

Daihatsu YRV клуб - www.yrv.ru
Мой турботабуреД
25-03, 17:01
ТЭТА - триэтилентетрамин, обыкновенный алифатический амин ХОЛОДНОГО отверждения. Выше +21гр. и все в порядке. Прогреванием (в теле) достигается более полная конверсия смолы, обычно ок.70%, прогрев - более 90%. Пластик становится более прочным и менее химически активным.

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
25-03, 18:00
не хочу споров теоретиков, лишь скажу что (1) продавец предупредил об особенности отвердителя ТЭТА, (2) на их же сайте http://www.epoksid.ru куча статей, из которых следует эта особенность отвердителя.

Daihatsu YRV клуб - www.yrv.ru
Мой турботабуреД
25-03, 19:28
Значит мне "Химэкс" продавал паленый ТЭТА , вот сцуки. :mrgreen:

По делу: Для холодного (без подвода тепла) отверждения эпоксидиановой смолы (мол. м. до 1000) в качестве отвердителей применяют алифатические полиамины
Степень отверждения при комнатной температуре не превышает 65-70% . Для повышения ее и, следовательноo, улучшения и стабилизации и свойств продуктов отверждения проводят термообработку при 60—120°С в течение 12—2 ч
Реакция смолы с алифатическими полиаминами экзотермична: в результате саморазогрева температура композиции (навеска 20 Г, начальная температура 20 °С) может превысить 200 °С

ВКР “МАТИ—РГТУ Живых Виктор В. 2001 г.

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
25-03, 19:45
Все вышесказанное относится ко всем НЕМОДИФИЦИРОВАННЫМ алифатическим аминам буть то ДЭТА, ПЭПА, ТЭТА. Т.е. отверждая эпоксидку на холодную мы используем максимум 60% ее прочностных свойств (не для всех отвердителей, есть которые при -100 отвеждают на 99% и под водой). Так что при отверждении по механизму поликонденсации ЖЕЛАТЕЛЕН, но не обязателен подвод тепла после гелеобразования смолы. Это относится ко всем отвердителям этой группы кроме многоосновных кислот.

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
26-03, 11:34
иными словами с отвердителем ТЭТА ты работал, специфики и отличий от ПЭПА не заметил, а мне желаешь не сцать? :mrgreen:

Daihatsu YRV клуб - www.yrv.ru
Мой турботабуреД
27-03, 12:40
Именно так, ТЭТА хорошо применять при получении прозрачных пластиков. Он практически не подкрашивает смолу. Вот тебе еще лист спецификации от производителя http://flyfolder.ru/5902529 зы внизу режимы отверждения.[/quote][/list]

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
27-03, 16:59
спасибо, скачал! :wink:

Daihatsu YRV клуб - www.yrv.ru
Мой турботабуреД

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron