Светомузыка как в винампе?

Подиумы, корпуса сабвуферов, обивки, фальшпанели и все что связано с музыкой в автомобиле.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa

Ответить
Сообщений: 7 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
23-03, 00:50
Ну мой вопрос не по звуку - но касается маленько звуковой эстетики.
Идея такая:
Сделать из светодиодов (беру зелёный, жёлтый, красный) визуализатор как в винампе , где шкалы скачут от уровня частот(я в этих понятиях не силён) и расположить такую штуку где нить в салоне - ну скажем так для красоты.
Дак вот я в электронике не секу - как работать со светодидами толку хватит - разберусь , а вот как сделать что бы загорались они от того что подаётся с магнитолы для меня загадка, По инету полазил девайсика уже готового не нашёл. Может подскажете куда податся и как такое осуществить?
23-03, 05:04
Индикатор тока или мощности светодиодный ищи.
В книге Шихатова по автозвуку схемы есть.
24-03, 03:33
Абсолютно бесполезная вешь, но многим нравится. :razz: Нормальный спектроанализатор (так это называется) из диодов собрать можно но не нужно т.к. подобрать диоды разных цветов с одинаковым уровнем яркости очень сложно, да и габариты такого устройства превысят разумные пределы. Если хочется иметь в салоне прыгающие в такт музыке световые дорожки, обрати внимание на индикаторы выходной мощности на светодиодных матрицах. Они продаются в радиолюбительских магазинах в виде готовых изделий и в виде наборов - конструкторов. Вот на них можно построить почти полноценный спектроанализатор включив каждую дорожку через полосовой фильтр и набрав столько дорожек, сколько пожелаешь.
Правда нужно иметь ввиду, что скачущие огоньки очень ярко светятся в темноте и отвлекают.
24-03, 11:21
Как ломаку в этом деле - мне бы купить девайс на который подать звук из магнитолы - а он сделал своё чёрное дело и уже заставил светодиоды загоратся как надо. На больше мозгов пока нет к сожалению((( Я читал про уже готовые матричные наборы - но мне нужно светодиоды расположить не матрицей.
24-03, 12:26
Боюсь, что изготовить устройство без опыта радиолюбительства будет невозможно :cry: . Потребуется спректировать и изготовить печатную плату, произвести монтаж и настройку устройства. Всё это потребует применения знаний, инструментов и приборов, которых у Вас недостаточно. Я думаю, что готовый набор единственная возможность для реализации проекта.
24-03, 13:09
Ну принцип как я понимаю такой(самый простой пример):
звук подаём на некий девайс - он разделяет звук на частоты (низкие, средние, высокие) , следовательно должны быть выходы. Если подключить светодиод к выходу с низкой частотой - то он будет загоратся когда на этом самом выходе будет некий сигнал.
В инете накопал инфу как такую примитивную штуку сделать к компу - но там за управление отвечат прога(плагин винампа)- тупо подавая на com порт напряжение.
Вопрос к народу - может есть какие то примеры такой штуки? Буду рад всем ссылкам - будурыть далее. Так то знакомый электронщик есть - но как говорится идти и тупо требовать - неприлично - нада быть в теме.
25-03, 03:53
Основной принцип такой: Сигнал от источника попадает на целый ряд фильтров, которые вырезают заданную полосу частот. Количество полос выбирается исходя из желания, обычно не менее семи . Затем на выходе каждого фильтра ставится измеритель уровня сигнала и свтодиодная линейка - индикатор. Возможно понадобятся корректирующие цепи для входного сигнала призваные нормализовать уровень.
Схем великое множество, но при работе от бортовой сети автомобиля (с её постоянными скачками напряжения) они ведут себя по разному, что заставляет вводить дополнительный стабилизатор напряжения.
Всё возможно сделать. Удачи! :wink:

Сообщений: 7 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron