Посоветуйте пока ещё зелёному новичку :)

То, с чего начинается создание детали. Все, что связанно с изготовлением мастер-модели, макета или болвана:)

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
14-03, 03:31
Доброго времени суток Стеклотканных дел мастера :) Вот наконец то и я созрел для создания шедевра из замечательного материала-стеклоткань! Проштудировав замечательный сайтец fiber-xl.narod.ru и поднабравшись инфы и теоретического опыта решил сделать на свой кар для начала капот. Естественно практики работы со стекломатом и смолой не имею, но трудностей не боюсь и руки вроде растут от куда надо! :) Но всё таки не хочется, чтобы мой первый блин он же капот вышел комом. И поэтому решил обратиться собсно сразу к вам господа Гуру. Значит так имею такой капот:
Изображение
хотелось бы превратить его вот в такой:
Изображение
имею вот такую стеклоткань (стеклоткань не чем не пропитана)
Изображение
ну и смолу ЭД-20. Конечное изделие красить я не хочу, а хочу получить имитацию карбона. В статье о стеклоткани господин X-LIGHT писал о добавке в смолу графитового порошка, который дает гладкую поверхность и очень напоминающую карбон. Хотелось бы узнать, как добиться такого эффекта (пропорции, какие именно материалы). Матрицу делать не хочу, а хочу обмотать капот пищевой плёнкой и обклеить стеклотканью, снять получившуюся скорлупу и обклеивать изнутри. Ну и хотелось бы услышать советы и мнения как делать целым листом или делать выкройки? Ну и собственно как выравнивать конечное изделие? Заранее Спасибо.

Последний раз редактировалось LStyle 17-03, 23:03, всего редактировалось 2 раз(а).

14-03, 03:52
в корне не верный подход
капот самая сложная часть, это лицо машины, может клейка и проста, но выведение капота, тем более так как ты это хочешь сделать просто нереально сложно, и 100% будет кривой
Если конечно планируется капот на драг и пофиг корявый внешний вид, тогда пожалуйста :)

А так, делай матрицу из стекломата. Поверь, это будет в итоге быстрее, проще и дешевле. Если сделаешь по матрице, там и выравнивать особо ничего не нужно будет.
14-03, 08:10
Ой,как я намучился одно время с нематричным способом.
14-03, 10:33
Все верно на капот, крышу только матрица, даже и не думай, а насчет имитации карбона :razz:, ни одной нормальной имитации не видел, это только для тех кто не знает что такое карбон, на мой взгляд пустая трата времени, то что сразу замахиваешься на самый трудный проэкт, так это понятно, хочется быстро и круто, уж извини, но все первое - пятое как тут писал уж не помню кто в топку, начинать надо с мелочей, это только на фотках красиво и просто, а так на каждом этапе работы можно допустить немало косяков которые убьют всю работу. :sad: Успехов, кстати что-то фотки не находит.
14-03, 10:42
shadow
Спасибо за совет! Т.е. мне сначало нужно сделать из стеклоткани копию капота как я хотел (поверх оригинального), а потом уже в ней выклеить конечное изделие?
14-03, 15:20
Да, а потом на нём делаешь разные воздухозаборники. Просто на первой фото представлено что-то слабопохоже на капот, больше человека напоминает :mrgreen:
17-03, 02:08
LStyle писал(а):
shadow
Спасибо за совет! Т.е. мне сначало нужно сделать из стеклоткани копию капота как я хотел (поверх оригинального), а потом уже в ней выклеить конечное изделие?

можно и из стеклоткани, но обычно делают из стекломата, для матрицы нужна толщина которая обеспечивает жесткость, а стеклоткань обеспечивает прочность на разрыв :)

если бы я сейчас начал опять делать капот, делал бы по матрице из полиэфирки и стекломата. Матрица из гипса, если надумаешь, очень долго и требует большей аккуратности в обращении.

У меня фотки не отрываются твои :(
17-03, 12:39
Почему матрица из гибса долго?
17-03, 18:59
Dif писал(а):
Почему матрица из гибса долго?

:) сам то процесс быстрый, но потом она сохнет долго...

Теоретик, мля...
Изображение
17-03, 20:25
Fred_SPb писал(а):
но потом она сохнет долго

Около недели при +20.

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
17-03, 21:32
Альтернатива есть? Или добавки какие-нить?
17-03, 22:42
Аэросил(много)+смола. Обрабатывается на ура. Но стоит дороже.

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
17-03, 23:09
Господа спасибо за ответы! Пришло решение с завтрешнего дня делать матрицу из алебастра :!: Ничего недельку без капота погоняю :mrgreen:
18-03, 01:29
LStyle писал(а):
Господа спасибо за ответы! Пришло решение с завтрешнего дня делать матрицу из алебастра :!: Ничего недельку без капота погоняю :mrgreen:

блин, не надо из алебастра, очень много тонкостей из-за которых моментально весь труд на смарку.
Я два раза делал матрицы такие, больше не буду.
Фред тоже делал, понравилось ему или нет, он сам расскажет если захочет :)
18-03, 02:48
Иван писал(а):
Аэросил(много)+смола. Обрабатывается на ура. Но стоит дороже.

Причём тут обработка. :smile: Мне матрицу снимать, гипс. Альтернативу бы сильнодоступную.
Гипс от алебастра чем нить отличается для нашего дела?

Сообщений: 22 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron