Чем мыть кисточки после епоксидки?

Гелькоуты, смолы, армирующие стекломатериалы, разделительные составы, краски, распылительные пистолеты, компрессоры, кисточки...

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
29-02, 07:32
Dif писал(а):
Страшно подумать насколько вредная ПЭПА 50-х годов

]
Не все так и страшно. У аминов по сравнению со стиролом летучесть низкая. Не надышешся, а на руки перчатки. И еще у эпоксидки нет остаточной эмиссиии вредных вешеств, ее даже в пищевой промышленности используют. А полиэфирка всегде стиролом своим травит.

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
29-02, 14:06
Иван
вот с этим не соглашусь если просушить изделие до канца в термо камере то запоха нет совсем и можно использовать в пищевой промышлености !!!!!!
29-02, 14:16
вспомните эпоксидный двухкомпонентный пластелин Milliput - в "Детском мире" продают :)

Daihatsu YRV клуб - www.yrv.ru
Мой турботабуреД
29-02, 18:21
Biznesmen писал(а):
вот с этим не соглашусь если просушить изделие до канца в термо камере то запоха нет совсем и можно использовать в пищевой промышлености !!!!!


Я в полиэфирке не сильно.....
Там по моему обязательно гелькоат с воском на граничный слой, для предотвращения эмиссии стирола?

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
01-03, 17:09
Так какие эпокси смолы с практически полной конверсией фенола и малым % омыляемого хлора, а то 2 месяца не работал т к пальцы от смолы свсем развалились, отвердитель ТЭТА, смолы Ю-128 и чешская, пальчики зажили, надо снова начинать работать, так чем работать? а то пальчики то свои, и работаю в перчах неопреновых.
01-03, 17:27
2 denisson - Читал ветку про "не сифилис". Скорее всего это у тебя не от смолы, а от ТЭТА.
Если есть автоклав, то используй горячий отвердитель - они значительно менее агресивные. Москвичи все в Эпитал.
01-03, 22:23
Нее.
01-03, 23:50
Dif писал(а):
Нее.

это ты о чем :?:

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
02-03, 10:49
Ну чтож, попробую Эпитал в Печатниках, спасибо за подсказку.
02-03, 12:28
Иван писал(а):
Я в полиэфирке не сильно.....

Там по моему обязательно гелькоат с воском на граничный слой, для предотвращения эмиссии стирола?

Иван писал(а):
Dif писал(а):Нее.

это ты о чем


Тормознул слегка :mrgreen: Гель и воск не для этого. Спирт ПВА помогает
02-03, 14:41
Я вроде читал гдето что гелькоат полиэфирный это именно смола с добавлением воска + добавки тикситропные. Воск вроде из за меньшей плотности выдавливается на поверхност и создает пленку которая препятствует выходу стирола. На такую полиэфирку можно класть эпоксидную краску. Но за 100% достоверность не отвечаю, информация вся из судостроения.

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
02-03, 21:02
нет, или ты чего-то не понял, или перевод корявый попался, воск наносят на матрицу предварительно, потом гель, в геле нет воска, а вот тиксотропные добавки, это да, чтобы не стекал после нанесения.
02-03, 21:53
Говорил же - не шарю я в полиэфирке. Инфа эта с кают-компании КиЯ вроде. У судостроителей кстати многому можно научится, на форуме этом люди общаются которые уже не один десяток лет со стеклопластиками работают, опыт у них огромный.
Кстати нашел тут компиляцию интересную по изготовлению обвесов. Про обвесы немного, а вот по материалам есть интересные моменты. Весит немного. http://www.forum.driveteam.ru/attachmen ... 1142331874

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
03-03, 08:14
блин, я всегда когда надо смывал 646-м на ура и кисточки и руки и не парился :)
В молодости кисточки мыл в кипятке под краном, тож замечально получалось.
Либо еще вариант, берете баночку, наливаете растворитель, и туда кисточку, её немного отмыли, закрыли крышкой (я просто тряпкой накрывал) и прям так и оставили, пока растворитель не высохнет всё ок.
а вообще я кисточками перестал пользоваться, я беру поролон приматываю с палочке и всё, одноразовая кисточка, листа поролона вам хватит на сто бамперов :)
руки мне лом мыть в растворителе ибо он воняет, мою в очень горячей воде когда руки еле терпят, отмывается замечательно.
В перчатках не когда не работаю, ткань притираю руками, в промежутках руки от смолы вытираю газетой - одноразовая тряпка, правда чернила остаются на коже, но потом когда руки моешь опять же всё смывается :)
03-03, 13:13
ГУРУ!!! Ты познал таинство нюансов работы с эпоксидкой !!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Сообщений: 39 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron