Технология формования вакуумом

Технологии выклейки. Изготовление матриц, оснастки, конечных изделий и т.д... Ремонт стеклопластиковых деталей.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
25-02, 18:29
Иван писал(а):
Volk писал(а):
Сразу вопрос - из чего лить?

Я в ветке по разделяющим составам давал ссылку http://www.penta-91.ru/ посмотри весь ассортимент - там много интересного нам самодельщикам. Териториально тебе вообще замечательно.
Для мембраны подойдет наверно http://www.penta-91.ru/price-rubber.htm#price_rubber твердость по Шору 20-80 ед. и от 200 рублей кг. Ты из килограмма явно больше 1 кв.м сотворишь. Радион у них уже покупал разделитель, попробует - напишет наверно.
Мешок вакумный из добра этого тоже вполне должен получится, только армировать его тканью какой нибуть с маленькой плотностью, вечный мешочек получится и недорого.


Да я сам уже туда полез рассматривать что к чему. Но делать мешки вакуумные из силиконовых мембран думаю не стоит. Во первых дорого - многоразовым мешок врятли получится, т.к. всякие углы или иголки на матрице быстро его покоцают. Во вторых он толстый и врятли качественно прожмет сложный рельеф. Делать мешок под каждую матрицу тоже не вариант - не напасешься мешков да и лишнее усложнение процесса ни к чему, выйдет в итоге только дороже. Но вот для такой формы как у меня крышка багажника изнутри есть мысль сделать мягкую ответную часть. Потом кроим стекло, укладываем в матрицу, накрываем это силиконовой ответной частью и жмем в обычном мешке. Для очень сложных поверхностей думаю реально.


Что касается других материалов - сегодня пришел ответ из R&G, обещали выслать необходимые расходники в Россию. Буду наверное скоро заказывать.
25-02, 19:08
Volk писал(а):
Для очень сложных поверхностей думаю реально.


Я про сложный рельеф глядя на матрицу твою думать и начал. А мешок силиконовый я именно для моей технологии использовать и хочу, сложных поверхностей нет, пуантсон + матрица. Мне вакум глубокий нужен, полиэтилен не очень доверие вызывает на -1.5 бара. И не приклеится к нему ничего.

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
26-02, 01:05
Иван писал(а):
Volk писал(а):
Для очень сложных поверхностей думаю реально.


Я про сложный рельеф глядя на матрицу твою думать и начал. А мешок силиконовый я именно для моей технологии использовать и хочу, сложных поверхностей нет, пуантсон + матрица. Мне вакум глубокий нужен, полиэтилен не очень доверие вызывает на -1.5 бара. И не приклеится к нему ничего.


-1.5 бара не бывает :smile: Разве что атмосферное вдруг подскочит до полутора :roll:

Вот седня доделал таки вакуумное реле. Оказалось сложнее чем я думал, нормально заработал только третий или четвертый опытный образец :smile: На фото уже рабочий экземпляр - включается на -0.6, выключается на -0.9, можно так же подрегулировать порог срабатывания.
Изображение
26-02, 05:46
Volk

а чего это за штуковина?
26-02, 12:47
Volk писал(а):
-1.5 бара не бывает

Ну это я загнул конечно 1.5х10-3 мм.рт.ст правильно будет.
28-02, 17:38
Волк, расскажи про свое вакуумное рэле, вижу на фотке серенькую трубку, на нее наверно шланг одевается, а что за металлический целиндр и еще важнее от чего ты эти детальки отделил :razz:
13-03, 00:07
Всем здравствуйте. Вот возникло несколько вопросов.
1. Возможно ли применять обычную герленту со строительных рынков для склеивания мешка или она какая-то особенная должна быть.
2. У Volk'а на первом фото от шланга в мешок идёт белаю штучка. Что это такое и как правильней и просче вводить шланг от насоса в мешок.
3 Если купить специальную вакуумную плёнку, насколько много ёё с запасом надо склеивать или она растянется куда надо
4. Хочу сделать стол большой, и не клеить каждый раз мешок, а приклеивать гер ленту к столу а сверху клеить к столу плёнку. Насколько это правильно.
5. Имеется насос на пробу Италия. Производительность 3 метра в кубе/час. Это 50литров в минуту. Я где-то сдесь вычитал, что это нормально, но тему не найду никак. Хватит ли такой производительности для бампера, крыльев и т.д. И как такая производительность для капота.
Заранее благодарю
13-03, 11:26
1. Да
2.просовывать в щель между пленкой и матрицей, заклеить герлентой
3. Клеить с запасом и расчетом чтобы ложилась складками несмотря на тягучесть.
4. Оч правильно
5. Да на все по стеклопластику хватит
Посмотри на ютубе есть фильмы по вак фотмовке. особенно Airtek или Aertek поправьте кто знает как правильно написать :wink: , кстати все уже было на форуме, мож полистать темки поиском?
13-03, 13:52
У менчя теперь назрел вопрос как лучше будет исполнить?? Клеить пленку к столу на которой лежит деталь?? или клеить на отбортовку на матрице в которой уже замешана смола и ткань уложена слоями?? Т.есть если приклеить пленку к столу то не возникнет дополнительных напряжений в матрице???
13-03, 14:04
К матрице крепить мне кажется не лучший вариант - самый геморный наверно. К столу - напряжения должны возникнуть, лучше наверно все же пленка с 2х сторон
14-03, 11:31
Выходит что надо полюбому мешок клеить
14-03, 23:11
Всем привет.скажите пожалуйста,а пистолет с соплом в 2.5 мм подойдет для смолы(гелькоута),она через него норм пролезит?и ещё насос от пылесоса подойдёт для вакума?
эы:прошу сильно непинать
15-03, 00:42
А я бы тебя сильно отпинал! Форум читай, трутень :mrgreen:
15-03, 11:20
Hondych Сразу пиши в профиле откуда ты, так у нас принято, поскольку место имеет значение. :grin:
15-03, 18:25
Dif
если б нашёл то бы не задовал,а если ты и знаеш то я недумаю что так ТРУДНО написать
denisson
сделано

Вопрос про пылесос отпадает проверели,остался вопрос про пистолет

Сообщений: 31 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron