Полеэфирка i need help!

Гелькоуты, смолы, армирующие стекломатериалы, разделительные составы, краски, распылительные пистолеты, компрессоры, кисточки...

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
19-02, 17:41
РЕбята выручайте, купил полеэфирку что за она не знаю, по густоте она примерно как кефир отечественный:) и цвет у её голубоватый... может знает кто что за оно, брал так сказать с под прилавка :) Других мест пока в минске не знаю..... Да и сколько отвердителя в её бухать.... Мужик что продавал сказал что 1-2% по весу... Но мне кажется что этот както маловато...работал только с отечественными эпоксидками, дык туда больше лили ... :)

Да и на бампер хватит двух слоёв стекломата 600г\м ???
19-02, 18:09
Это в эпоксидку добавляют отвердитель, скажем 10%, а в полиэфирную смолу добавляют, если правильно, катализатор, и мужик все правильно сказал. В конце концов - посмотрите на банку полиэфирной шпаклевки - там тоже самое написано.

Теоретик, мля...
Изображение
19-02, 18:13
Полиэфирку выпускают какую угодно, определить что именно ты купил нереально. Про отвердитель тебе все правильно сказали, только это не отвердитель, а катализатор, оттого и доза такая.

Двух слоев 600 мата может хватить, а может и мало оказаться, все зависит от конфигурации изделия, аккуратности укладки и качества материалов. Надо пробовать.

Не успел, Фред опередил:)
19-02, 21:28
Спасибо за ответы, тогда подскажите про катализатор... как лить, чем померять...весов нету! :cry: Я как понимаю за 15 баксов нужные не купиш.... Какие эффекты могут быть от перелива?
20-02, 00:34
athlon_x писал(а):
Спасибо за ответы, тогда подскажите про катализатор... как лить, чем померять...весов нету! :cry: Я как понимаю за 15 баксов нужные не купиш.... Какие эффекты могут быть от перелива?


Всегда смолу взвешиваю на весах, катализатор отмеряю шприцем. Проблем никаких, полиэфирка весьма равнодушна к передозам или недостачам катализатора (в разумных пределах), просто меняется время гелеобразования и отверждения. Бывало такое что совсем забывал добавить катализатор и укладвал слой ткани чистой смолой, сверху просто клал еще слой смолой с увеличенным до 3-4% содержанием катализатора и все вставало без проблем.
20-02, 01:23
А потом деталь начинало КРЮЧИТЬ! :mrgreen:
Передоз катализатора хорошо заметен при пропитке смолой флисса(флиза). Через 12часов края загибает будь здоров.
Смолу отмеряю мерным стаканчиком для авто краски.
20-02, 02:43
Dif писал(а):
Смолу отмеряю мерным стаканчиком для авто краски.


А что ето за технология??? Поподробнее пожалуйста, сам стаканчик видел, там туча грдаций:) ещё и линейки какието видел! но как пользоватся не понял...,
ребята а можно ли так орентироваться, тоесть удельный вес смолы + удельный вес катализатора.... Да тока я понимаю в моём случае это практически невозможно ..... :)
20-02, 10:49
athlon_x писал(а):
Dif писал(а):
Смолу отмеряю мерным стаканчиком для авто краски.


А что ето за технология??? Поподробнее пожалуйста, сам стаканчик видел, там туча грдаций:) ещё и линейки какието видел! но как пользоватся не понял...,
ребята а можно ли так орентироваться, тоесть удельный вес смолы + удельный вес катализатора.... Да тока я понимаю в моём случае это практически невозможно ..... :)

Почему невозможно? Есть соотношение в массовых долях, его можно перевести в соотношение в объемных долях и отмерять компоненты мерными емкостями - стаканами и шприцами. Нормальный метод.

Теоретик, мля...
Изображение
20-02, 13:46
Dif писал(а):
А потом деталь начинало КРЮЧИТЬ! :mrgreen:
Передоз катализатора хорошо заметен при пропитке смолой флисса(флиза). Через 12часов края загибает будь здоров.
Смолу отмеряю мерным стаканчиком для авто краски.


Полиэфир не крючит даже с удвоенной или утроенной дозой катализатора. Даже если смолу вскепятить обень большим количеством отвердителя она вся исходит внутренними тещинами от напряжения, но форму держит вполне уверенно. Другой вопрос что до тверждения и еще какое-то время после деталь или матрица должна быть заневолена. Если снять все едва вставшее, то все моментом поуводит и придется выбросить.
Заморачиваться с точным вымериванием катализатора, пересчетом плотностей и тд это ерунда. Я развожу обычно по 300-400 грамм смолы на весах и добавляю шприцом отвердитель 4.5-6 кубиков. ДВа года - полет нормальный.
20-02, 17:24
а я бахнул в 100 грам 4 мл== затвердело за 5 мин.

H appy
O wners
N ever
D rive
E nisyng else

www.prelude.com.ua
20-02, 17:46
Прийдётся к магазинщицам с шоколадкой на контрольные весы идти :) И не будем заниматся умными перещётами! Народ а 300-400грамм смолы иэто если в банке поллитровой сколько будет?
20-02, 21:25
100мл(объём) * 1.2-1.4(плотность) = 120-140грамм(масса)
Примерно
21-02, 01:40
Пасибо! Будем опыты ставить :)
21-02, 22:36
Блин! Земляк! Ну прикинь же объём полеифирки и отвердителя.
А вообще когда у меня закончился катализатор для полиефирки тогда в ход пошол отвердитель для шпаклёвки ( такой бывает ещё и для эпоксидки) Всё вставало! Кроме гелькоута. А што??? Ну не покупать же комплект!

Правильность - равнозначно лёгкости!
Моё виденье - компактный насыщенный полезной информацией форум!
Неудачник определяется своей критикой!
21-02, 22:39
Чуть больше катализатора - чуть меньше - главное поджарить как следует. Тепло оно больше любит. :grin:

Правильность - равнозначно лёгкости!
Моё виденье - компактный насыщенный полезной информацией форум!
Неудачник определяется своей критикой!

Сообщений: 16 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron