Идея подиума для колонок в багажник

Подиумы, корпуса сабвуферов, обивки, фальшпанели и все что связано с музыкой в автомобиле.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa

Ответить
Сообщений: 14 Страница 1 из 1

Нравится ли вам подиум в форме шара?

Всего голосов : 7
Да
3 43%
Нет
4 57%

Сообщение
Автор
11-02, 22:54
Вот примерно так будет выглядеть мои подиумы(2шт) для колонок которые будут находится в багажнике сразу за задним диваном в Таврии. Крепится они будут тремя штангами (образующими пирамиду) к задней стенке самого дивана. Стенки конструкции будут заполнены пенопластом затем обработаны шкуркой. В идеале должен получится немного срезанный шар диаметром 310мм. Снаружи 2 слоя стеклоткани внутри 3 слоя.
Полезный обём (если поставить колонку) получается порядка 3,2л. колонки у меня следующие- трехканальные 25см Pioneer TS-A2511.
Думаю весь этот обем забить ватой чтобы звук поглощала ненужный.
Подскажите в каком направлении двигатся. Надеюсь на ВАШУ помощь в осознании ошибок. А конкретно
1. Не смог найти информацию о том как пощитать нужный обем для колонок (в случае с сабом все ясно). Поэтому использовал прогу JBL для сабов с большими допусками получилось что обем нужен дето начиная с 3.5 литров что бы не было провалов.
Так ли это, в чем я ошибся???
2. Нужно ли внутренний обем наполнить звукопоглощающим материалом (вата и т.п.) а также обклеить внутренние стенки вибро шумо изоляцией, где то прочел что это улучшит качество звучания.
Нужна ли подобная обработка???


Изображение Изображение Изображение
12-02, 07:44
Идея очень хорошая, но для домашней акустики. Для 10" Пионеров не нужен объём (если я правильно угадал модель) они фриэйрные. т.е. должны устанавливаться в заднюю полку и играть на весь объём багажника. Моё личное мнение - в Таврии не нужен тыл вообще. В таком маленьком салоне достаточно хорошего фронта. Во многих случаях можно обойтись и без сабвуфера.
12-02, 15:53
Если учитывать рисунок на коробке то они и вправду Фриейрные. Но установка в заднюю полку не подходит. Полка не предусмотрена, т.е. ее не будет.
По поводу фронта у меня счас Pioneer TS-A172C 17см. Играют отлично но нехватает низов.
А саб потом тоже появится.
Будут ли они играть в закрытых обемах? если да то какой минимальный обем им необходим
12-02, 16:13
Играть будут ОЧЕНЬ плохо. Звук будет как от 10-ти сантиметровых динамиков. Минимальный объём для каждого 50 литров.
12-02, 22:36
Вот теперь все понял. Пасибо будем менять концепцию.
Вопрос - нужно ли герметизировать (на сколько возможно) багажник и саму полку. Влияют ли зазоры и гуляющий воздух на звучание?
13-02, 07:30
Для головок фри эйр герметичность ни к чему, но это не значит, что они могут висеть в воздухе. Необходимо обеспечить плоскость таких размеров (к которой они крепятся) что бы вокруг динамика был экран, отсекающий его от основного объёма, площадью в 4 раза больше площади самого динамика. Это минимальные требования.
13-02, 13:51
Спасибо!
13-02, 21:17
По Тавриям на tavria.org.ua в ветке автозвук уже все давно жевано, пережёвано и подано на блюдечке :mrgreen:
Подсидельники или кик-панели - это фронт. Ну и саб, хоть стелс, хоть как хочешь. Чемпионов по SQ там с неодин 10-ок наберётся!
А от 10-ок при всё желании ты баса не получишь. В лучшем случае усиленная полка и банально овалы. Но саб они не заменят никак!
15-02, 07:30
to Netman_avs
Я и не говорю о замене САБА если внимательно читал пост то тут есть слова "А саб потом тоже появится" .


немного непонятно предложение "подсидельники или кик-панели - это фронт". Я же кажысь указал что фронт у меня Pioneer TS-A172C. Вопрос был про тыл.

Вообщем товарищь Netman_avs внимательнее вникайте в вопрос прежде чем давать советы.

НО за критаку отдельное спасибо. И респект to xela все коротко и ясно.
15-02, 22:25
tavrozavr писал(а):
to Netman_avs
Вообщем товарищь Netman_avs внимательнее вникайте в вопрос прежде чем давать советы.


Да я то вник, а вот Вы к сожалению не вчитались :lol:
Ладно, возможно я не слишком отчётливо выразил свою мысль. поробую рассталковать. Хотя Xela уже всё расписал :wink:

Я и не говорю о замене САБА если внимательно читал пост то тут есть слова "А саб потом тоже появится" .

В моём понимании на тылу может быть только саб. Любая другая акустика сзади только разрушает сцену и по-большому счёту нафиг не нужна!
Читаем внимательно сей труд
http://www.avtozvuk.com/articles/rear/index.htm

Бывают исключения когда делается вариант "для природы" и чтобы не садить быстро АКБ из-за усилителя (а без построить нормальный звук нереально!) ставяться тыловые динамики и подключаются от головы. А усь отключается при помощи тумблера на управляющий провод Remoute. Но при езде тыл просто отключаются чтобы не мешал. Но даже в этом варианте от 10 см динамиков можно будет получить звук подобный радиоточке - Вас это устраивает?!

немного непонятно предложение "подсидельники или кик-панели - это фронт". Я же кажысь указал что фронт у меня Pioneer TS-A172C. Вопрос был про тыл.

Я не зря давал ссылку на сайт тавроводов, дабы не повторять в 1000-ый раз рассказанное! В Тавриях, Славутах оптимальный(!) вариант установки акустики это подсидельные ящики или кик-панели. Последние бывают очень сложной формы, чтобы набрать необходимый объём! В дверях ничего путнего не получается. Увы!
Даже если сделать капитальную шумку и подиумы под ваши Пионеры. Которые кстати нормальнозвучащей акустикой тоже назвать трудно. Второе "Увы"! Хотя последнее дело вкуса и бюджета.

Алексей абсолютно правильно сказал, что досаточно хорошего фронта (его к сожалению на данный момент у Вас нет) и саба, остальное от лукавого.
А судя из вопроса в теме то руки у Вас растут правильно и есть желания их приложить для получения хорошего результата, поэтому и пытаюсь направить сии потуги в правильное русло. Если есть желание "пробивать лбом стену" рядом с дверью - нивапрос! :wink:
Удачи!
16-02, 14:07
to Netman_avs

Вот теперь и Вас я понял.
1.По поводу подсидельников я уже размышлял. И им таки быть. Последним аргументом стали как раз вы. (кстати не подскажите оптимальный обем для моих колоник TS-A172C?).

2.По поводу плохих колонок. Дык бюджет не позволяет. Тем более первый опыт. Не хочется запороть систему и к тому же за большие деньги да еще и за свои.

3.По поводу фронта. Систему я строю для Электронной музыки в основном. Поэтому хотелось что бы, что бы звук шел со всех направлений. Хотя я так понял что ошибся. Но уже поздно колонки куплены и им быть.

4.Вы говорите колонки не очень, я собираюсь купить УСЬ- SONY XM-SD46X и САБ SONY XS-L120P5H. Ваше мнение. Подойдут они или нет?

И спасибо за информативный ответ. Надеюсь на ваш совет по поводу пунктов 1 и 4.
16-02, 14:08
ЗЫ
А с форумом тавроводов у меня проблемы- не могу создать новое сообщение.
16-02, 20:10
tavrozavr писал(а):
to Netman_avs

Вот теперь и Вас я понял.

Гы - это проблема всего человечества, вроде все друг другу говорят понятные вещи, только почему-то недопонимают постоянно :mrgreen:
Если не против, давай на "ты"? Мне так привычнее, тем более все с одной клиники :mrgreen:


1.По поводу подсидельников я уже размышлял. И им таки быть. Последним аргументом стали как раз вы. (кстати не подскажите оптимальный обем для моих колоник TS-A172C?).

Направление мыслей - правильное!!! А вот на счёт этой акустики, нужно знать параметры ТС, тогда можно прикинуть необходимый объём. НО сдаётся мне (практически уверен на 100%) что эти пионы фриэйрные, и ящик им просто противопоказан. Опять УВЫ!
В тавриях подсидельник получается не более 6-7 литров (были извраты на 12 литров, но сексу достаточно при изготовлении). В 6-7 литрах из того что мне известно, из 16 см акустики играет только Кикс Pro 6020. Ценник за весь комплект в районе $200. Из бюджета были пробы ставить Hifonics Zeus (ZXi6.5C). Хотя они уже начинали горбить, маловато им места.
Можно обратить внимание на 13 см акустику, там выбор есть. Самый бюджет это Кикс серий ALQ или AL (не помню какая сейчас выпускается), Хеликс серии Блю, ну и поехали выше.
Повторюсь внимательно порой сайт тавроводов, там инфы просто МОРЕ!


2.По поводу плохих колонок. Дык бюджет не позволяет. Тем более первый опыт. Не хочется запороть систему и к тому же за большие деньги да еще и за свои.

Знакомая ситуация, но зато будет опыт! А вообще лучше сначала почитать, а потом покупать - дешевле выходит :mrgreen:

3.По поводу фронта. Систему я строю для Электронной музыки в основном. Поэтому хотелось что бы, что бы звук шел со всех направлений. Хотя я так понял что ошибся. Но уже поздно колонки куплены и им быть.

Классика "фронт+саб" спокойно отыгрывает любые направления, плюс при хорошой системе люди очень часто начинают слушать совершенно новые для них жанры - проверено опытом на многих клиентах :mrgreen:

4.Вы говорите колонки не очень, я собираюсь купить УСЬ- SONY XM-SD46X и САБ SONY XS-L120P5H. Ваше мнение. Подойдут они или нет?

Ты что собираешься машину-монобренд строить?! Сони, как и Пионер выпускают неплохие головы (относительно!), а с остальным у них ничего выдающегося, не считая топовых линеек по цене в районе 1000 у.е нет. Существует масса брендов которые играют значительно лучше. Причём зачастую голова, мидбасы, твитера, уси совершенно разных брендов!
16-02, 23:55
Та да какойто монобренд получается у меня еще и голова pioneer. :oops:

Будем рыть инфу на Таврии.орг.юа, кто ищет тот найдет.

Всем спасибо за понимание.

Сообщений: 14 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron