гелькоут

Гелькоуты, смолы, армирующие стекломатериалы, разделительные составы, краски, распылительные пистолеты, компрессоры, кисточки...

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
07-02, 21:19
обьясните пожалуста для чего он нужен и как используется?

я читал читал но толком не понял, мало конкретики

он нужен для внешнего зашитного слоя??? и наноситься по верх готовой деталь???
разьясните пожал

так как задумано дольшой обьем работ!!!
расширение крыльев передних в стиле субару импреза
расширение задних дверей и крыльев в стиле субару импреза
передних задний бампер
пороги
багажник со спойлером
реснички

раньше делал только частичное востановление детали
в частности задние крылья нижная часть
использовалась только смола и стекловолокно
07-02, 23:37
Гелькоат матричный - это первый слой при снятии матрицы с болвана.
В готовом изделии, если будешь красить, то он тебе и нафиг не нужен.
Начни лучше с ресничек, крыло 10 раз переделывать дорого и времени убьешь немеренно. :wink:

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
08-02, 00:28
но он же не только матричный бывает???
если накладки делать так же как реснички без матричного типа

после поклейки не надо сверху гелькоутом обрабатывать?
08-02, 01:08
Гелькоут. Покрытие матриц и конечных изделий защищающее и улучшающее поверхность. Помогает устранить рельеф, вызванный структурой стеклоткани и в какой-то степени помогает избавиться от пузырьков воздуха на поверхности детали. Его наносят первым слоем, дают ему схватится, а уж затем приступают к выклейке изделия. Я использовал CRYSTIC 65 PA водо- и атмосферостойкий предускоренный тиксотропный изофталевый гелькоут для ручного нанесения. Но часто обходился без него, компенсируя его отсутствие смолой с мелким наполнителем (графитовый порошок, гипс) или жидкой шпатлевкой. Ей можно покрывать как конечную деталь, так и матрицу

Бессмертная статья X-LIGHTа. Обязательно прочти

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
08-02, 02:29
cam писал(а):
после поклейки не надо сверху гелькоутом обрабатывать?


Нет, для этого есть Топкоут!
08-02, 19:11
Но часто обходился без него, компенсируя его отсутствие смолой с мелким наполнителем (графитовый порошок, гипс)


Обьясните плиз, зачем "наполнитель"?

Опыт — это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна.
08-02, 20:02
InfernaL"]Обьясните плиз, зачем "наполнитель"?[/quote]
тикситропность- способность покрытия не растекатся и не создавать подтеков на вертикальных поверхностях.
еще наполнитель нужен для того чтобы структура ткани не проявлялась на поверхности (гладкая была)

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
08-02, 20:56
Чтоб смола густая стала
08-02, 21:58
Dif она и густая может потечь неплохо. Именно тикситропной чтоб стала.

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
08-02, 22:09
Я чтобы попонятней было
08-02, 22:59
А они потом смолу в кашу манную превратят, и нас с тобой материть будут. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
По густоте должна быть как сметана.

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
13-02, 21:33
Извините, но я не понял :mrgreen:
Как же она потечет, если я её на матрицу "намажу"? Или вы не про матричный спасоб? А вот про проявление волокон вроде понятно, она, смола, как бы жидкая...? Есть гипсовая шпаклевка, сейчас я ей ровняю пенопласт, её добавить можно? И в какой пропорции?

Опыт — это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна.
13-02, 23:29
Про любой способ. Потечёт на ВЕРТИКАЛЬНЫХ поверхностях когда мажешь, без стеклоткани, первый слой.

3 дня назад за неимением гелькоута добавил в смолу гипса. С гелькоутом конечно не сравнится, зерно крупное, всё равно течет немного, не как гелькоут, и что самое главное, через сутки пришёл, самопальный гелькоут нифига не полимеризовался, как только намазал. Хотя сразу как сделал его, размешал ещё просто смолы, с ней всё нормально. Почему так не знаю, делал всё правильно, смолой этой пользуюсь давно, проблем не было. Гоню на гипс, но тут писали что его мешают и нормально
14-02, 10:35
Ясно.

Опыт — это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна.
14-02, 19:51
Я тоже как-то эксперементировал.
С гипсом смола не застывает, с сажей тоже.
Можно добавлять синьку ( если народ еще помнит что это такое :mrgreen: ), только желательно мелкого помола.
В итоге остановился на том, что шпаклевку разбавляю смолой до нужной густоты, а гелькоуты использую очень редко например когда делал кухонную мойку.

Сообщений: 22 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron