Диски карбон

То, с чего начинается создание детали. Все, что связанно с изготовлением мастер-модели, макета или болвана:)

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
27-01, 14:31
Поиск рулит не всегда. Пытался найти ГОСТЫ и техтребования к колесным дискам - увы. А идея такая - карбон материал крепкий, а сосновной проблеммой - ударной вязкостью можно справится с помощью связующего и других материалов (например полиэтилен высокомодульный), Как идейка?[/img]
27-01, 20:56
буржуи же уже пробовали. и из акрила пробовали, прозрачные. гуглем поищи на англицком

Daihatsu YRV клуб - www.yrv.ru
Мой турботабуреД
27-01, 21:20
Фот много, буржуи хвастаются, а мне простому росийскому человеку интересно не вид их внешний, а почему при ударе они у них не трещат (или трещат ???) и вообще какую нагрузку закладывают при расчете отдельных элементов (спицы, обод)

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
02-02, 16:29
Вот мой бредовый план
Есть диски сборные BBS 17х9 (1 с трещиной, все квадратные)
1. На большом токарнок станке(благо доступ есть пока) выточить болван составнойиз 4 частей (2 шт внутренние и 2шт наружные-матрица вроде)
2. Выклеить сам обод (намоткой ?), ступичную часть и спицы взять BBS.
Маинка не очень тяжелая MAZDA RX-7

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
02-02, 16:46
как раз недавно натыкался - http://www.youtube.com/watch?v=7wx3ODD11GY - а то на машине тестить может жизни стоить :neutral:

кстати, на их сайте они только штифты рекламируют - http://www.jdcarbon.com - стало быть разработка ещё сыровата

Daihatsu YRV клуб - www.yrv.ru
Мой турботабуреД
02-02, 18:31
У меня мысля появилась после общения с авиатором одним ростовским, бывшим вертолетчиком, так у него дельтоплан (или как его там) вообще на стеклопластиковых колесах. А нагрузки там именно ударные, и скорости ничего так.

Этот делтапланерист на радарах частенько светится, значит приземляется пока :grin:

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
02-02, 18:45
а технологию придумал? сколько матриц и каких? как соблюсти геометрию чтобы борты колёс совпадали, чтобы отбаллансированны были. я бы взял за основу дизайн диска по-проще, типа как ковка ВСМПО - и просто и симпатично.

Daihatsu YRV клуб - www.yrv.ru
Мой турботабуреД
02-02, 19:00
С технологией -в процессе обдумывания (хотелось бы привлеч коллективный разум)
Матрицы 4
2- типа тазиков двух, на них укладывати или наматывать? ткань(ленту)углерод+ полисульфон (есть немного и ударная вязкость у него как у бронзы примерно). Пропитанно раствором смолы твердой с отвердителем горячим. Намотать дать высохнуть растворителю и еше двумя матрицами внешними обжать и в ваккум + печь. Насос тут купил по случаю у вас в Мск ваккумный за 15тр всего. Теперь буду все высасывать.

А BBS они сборные, спицы использовать самый то.

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
04-02, 21:19
Карбоновые диски изготавливают методом спекания, а вы композит решили забабахать- заболели чтоль? :roll:
04-02, 23:11
Cerber-pt спеканием чего?
Я вроде не полиэфиркой пропитывать собираюсь, а смолой с молекулярной массой ок.3000 и отвердитель аминный + кисота льюиса. И в печь т 150-180 гр . Может и дурак конечно, но по техпараметрам никто не поделился.

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
05-02, 02:09
честно скажу, очень интересен ответ Cerber-pt про метод спекания, заранее спасибо.

"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"
Покупаешь? Уважай работу - не торгуйся!
05-02, 04:34
по-моему, колесные диски слишком ответственная и нагруженная деталь, чтобы что-то своими руками делать
дешевле и надежней будет найти фирменную ковку

японцы делают хорошие диски, те же kosei или SSR - 17" диск 4кг весит
05-02, 20:56
2 mishgun - дадим русский ответ японцким технологиям :mrgreen: . Диски хорошие были, но убил их преведущий владелец очень быстро, он и BMW M5 ушатал за полтора года. А про дельтопланериста я уже писал, в суботу в увольнение пойду и буду диски стеклопластиковые смотреть и щупать.
2 9000rpm - я и сам бы хотел кого из гуру услышать, но меня игнорируют они. Недорос.

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
13-02, 04:11
Иван

Видимо спекание углеволокна при высокой температуре :). И думаецца мне, что температура та далека от 180 гр.
13-02, 20:46
blagovoz писал(а):
blagovoz

Максимум для эпоксидных смол 250, все что выше это уже 1000-2500 и это уже углерод-углеродные композиты и используют их совсем с другими целями

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи

Сообщений: 56 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron