Проект фар для MMC Galant: Начало

Все, что не вошло в предыдущие разделы. Интересные идеи по тюнингу. Треп...

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
17-01, 00:45
Добрый день, энтузиасты!
Меня зовут Максим. Авто в подписи. методом гугления нашёл Ваш (наш) сайт. Впечатлило.
Нахожусь в процессе встраивания линзованных бимодулей Валео от туарега в родные фары.
Самолёт в оригинале:
Изображение

Посетив этот ресурс, решил не встраивать, а сделать как в статье про Марк 2, т.е: слепок со стекла+крепления, вырезать стаканы и т.д.
примерно хочу получить вот такое:

Изображение

По технологии более менее понятно, но есть вопросы:
1. сколько нужно материалов примерно по количеству (эпоксидка, стекловолокно)?
2. какой прозрачный жаростойкий немутнеющий нетрескающийся пластик использовать для мастыринья герметичного модуля для билинзы (она некорпусная)? мысль: жестяные банки+стеклопластик в качестве защитного стекла

Далее вопросы к спецам по LED.
поворотник будет светодиодный, на базе OSEO51B1S SMD 1210 отсюда http://msk.transistor.ru/catalog/led/104

+ в модуль бнижний к бамперу (там где штатно дальний) хочу воткныть по 3 люксеона 1 ваттных вот отсюда ARPL-Star-1W White (WC61E) с линзами.

1.Оптимален ли мой выбор светодиодов по параметрам: яркость/тепловыделение/цена?
2.какую линзу из этого же каталога выбрать для люксеонов (по ширине пучка)? сильно узконаправленную?

Последний раз редактировалось Xim 18-01, 12:15, всего редактировалось 2 раз(а).


MMC Galant'01 2500
17-01, 10:37
Для поворотников вот тех оранжевых светодиодов нужно будет штук 60-80, чтобы получить нормальную яркость. Три люксеона одноваттных лампу ближнего света не заменят. Линзу брать узконаправленную. Хотя, смотря что Вы хотите от нее получить. 15 градусов нормально светит. Линзы по сравнению с диодами стоят недорого :) можно взять несколько вариантов.

Теоретик, мля...
Изображение
17-01, 12:30
люксеоны - не для ближнего, а для т.н. "дневного". днём ездить, чтобы встречные подслеплённые солнцем заметили меня. (место же надо занять в фаре)

оражевых хочу взять штут 100 и впихнуть сколько влезет. мне сказали, что им для теплоотвода хватит печатной платы, а более мощные будут перегреваться и, как следствие, деградировать.

готов выслушать другие предложения и идеи.

2 Фред: ПВКУРЭ им.Попова?

MMC Galant'01 2500
17-01, 14:09
Xim писал(а):
1. сколько нужно материалов примерно по количеству (эпоксидка, стекловолокно)?


2 литра смолы и 2 м2 ткани точно хватит

Xim писал(а):
2. какой прозрачный жаростойкий немутнеющий нетрескающийся пластик использовать для мастыринья герметичного модуля для билинзы (она некорпусная)? мысль: жестяные банки+стеклопластик в качестве защитного стекла


Проще всего будет модули Хелла купить, а так только время убъёшь и ничего нормального не получится

Xim писал(а):
люксеоны - не для ближнего, а для т.н. "дневного". днём ездить, чтобы встречные подслеплённые солнцем заметили меня. (место же надо занять в фаре)


Если сделаешь напиши, я тоже озадачен дневным светом, только мне кажется днем желтоватый свет (как у галогеновой лампы) лучше виден чем белый.
17-01, 18:40
Dif писал(а):
Проще всего будет модули Хелла купить, а так только время убъёшь и ничего нормального не получится


линза нужна под ксенон. вкорячевать в галоеновые линзы можно, но только за неименеем лучшего! ИМХО

MMC Galant'01 2500
17-01, 19:13
У хеллы корпус из сплава магния или алюминия, для малого веса и хорошей теплопередачи, может ещё для чего-нибудь,из стеклопластике такое делать могут возникнуть проблемы с теплопередачей. Для защитного стекла можно купить дешёвые китайские и взять от них стекло
17-01, 19:15
На некоторые даже стёкла отдельно продаются или найти убитую фару и из неё вырезать
18-01, 01:13
Dif писал(а):
На некоторые даже стёкла отдельно продаются или найти убитую фару и из неё вырезать

вот это мысль! надо всего 4 круглешка... буду юзать пластик от битых фар!

MMC Galant'01 2500
18-01, 04:38
где-то на форумах читал, что человек покупал отдельные стекляшки для бумеровских фар, они как раз диаметром 90-100мм, не очень большие, но линзу накроют полностью
18-01, 04:41
Dif писал(а):
У хеллы корпус из сплава магния или алюминия, для малого веса и хорошей теплопередачи, может ещё для чего-нибудь

корпус у хеллы из какой-то хрени типа эбонита
а вот отражатель из магниевого сплава - легкий, прочный и не выгорает как хромированный пластик
ну и для теплопередачи хорошей наверно тоже

видел схемку теплораспределения по модулю ближнего света
макс. температура там порядка 60 градусов
и это у галогеновой 55/60 лампы
18-01, 07:31
Xim писал(а):
вот это мысль! надо всего 4 круглешка... буду юзать пластик от битых фар!


А можешь фото с ссылки первого поста выложить, а то не смог я зайти, требуется регистрация, и не фига не регистрируется. Интересно
18-01, 12:36
ссылки поправил в первом посте

галогеновая хелла не рулит для ксенона.
а те что у меня - би.
остаётся свободным пространство ближе к радиатору - туда можно:
1.воткнуть модуль дальнего (на ксенон разоряться не хочу, а галоген не в свет и не в цвет)
2.воткнуть люксеоны с узконаправленными линзами (штуки по 3 на сторону) на дальний они не потянут, будет что-то среднее между дневными фарами и габаритами.
что-то типа вот этого:
Изображение

MMC Galant'01 2500
18-01, 16:10
Прикольно, только либо модули в цвет, либо решётке и все сетки в чёрный ИМХО. А можно решётку растянуть то модулей ближнего света
18-01, 16:48
Dif писал(а):
Прикольно, только либо модули в цвет, либо решётке и все сетки в чёрный ИМХО. А можно решётку растянуть то модулей ближнего света

насчёт цвета не окончательно - мож вообще в цвет кузова!
укорачивать не буду - форма фак ИМХО замечательна

MMC Galant'01 2500
21-01, 02:48
есть билинза от туарега. общий вид:
Изображение
она крепится на "турели", имеющей 2 степени свободы, реализованных засчёт 2-хшаговых движков:
Изображение
с движками более-менее понятно. Интересует назначение и управление (получение сигнала) с этой хренотени:
Изображение
плата вытащена, разводка односторонняя (макросъёмка):
Изображение
есть подозрение, что по ней определяется центральное горизонтальное положение линзы(когда оно соблюдено металлический цилиндр, закреплённый на подвижной части находится точно напротив чёрного микромодуля, закреплённого на раме). Кто знает, как это реализовано, как пользоваться?

ЗЫ:если кто поможет до конца разобраться с управлением таким шаговым двигом, буду благодарен.

MMC Galant'01 2500

Сообщений: 23 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron