Шнорхель

Технологии выклейки. Изготовление матриц, оснастки, конечных изделий и т.д... Ремонт стеклопластиковых деталей.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
09-12, 12:56
Хотел купить,но на мою машинку,не бывает.Заказал на РИФе,но видать не дождаться.Вот ручонки зачесались,прошу совета по матерьялам.Какой ,скольло слоёв и примерное количество.Кроме красоты хочется прочности,чтоб какой-нибудь случайной веткой не разбило.С макетированием думаю справлюсь.
12-12, 20:38
Ммм... прям так сразу в лоб))
А сайт читал? Там вроде есть примерно на эти вопросы ответы.
Если с макетированием справишся, то считай полдела сделано.
Я бы сделал из мата 600го с полиэфирной смолой. Слоя в три. Веткой точно не поломает. Это для прочности...
У шнорхеля форма сложная... да и внутри он полый... так что не самый простой случай для начинающего. Но если что, спрашивай, помогу чем смогу.

In fiberglass we trust!
12-12, 20:38
Ммм... прям так сразу в лоб))
А сайт читал? Там вроде есть примерно на эти вопросы ответы.
Если с макетированием справишся, то считай полдела сделано.
Я бы сделал из мата 600го с полиэфирной смолой. Слоя в три. Веткой точно не поломает. Это для прочности...
У шнорхеля форма сложная... да и внутри он полый... так что не самый простой случай для начинающего. Но если что, спрашивай, помогу чем смогу.

In fiberglass we trust!
13-12, 23:54
Спасибо за пямой ответ.Макет планирую из пены.Т.е.просто 3 слоя 600 мата и всё?Всё читал ,информации много и мне как новичку трудно отделить мух.Ещё вопрос- все слои кладутся за один приём?Если не трудно-пожалуйста вкртце алгоритм.На форуме Исуз эта тема тоже актуальна.Спроси у Димы хлама.
14-12, 21:03
Примерно так:
1) Сделал макет из пены.
2) Покрыл его пропиткой для стен акриловой
3) Покрыл затиркой для кафеля, гипсом, алебастром.
4) Зашпатлевал косяки, ошкурил. Покрыл краской или лаком. Получил макет.

Сделаешь его - спрашивай дальше... там два способа, с матрицей и без нее. Подходы совершенно разные.

А у тя тоже Trooper что-ли)))? Я Диму Хлама знаю лично)) Спрошу.
Не подскажешь ветку на форуме?

In fiberglass we trust!
14-12, 23:48
Ярослав,тыже сам енту тему-про стеклопластик-замутил/, и там народ выказывал своё желание на шнорхели.У меня Кузов ОФА спорт ,а так исуза МУ правша.Фотки в теме люстра-офф роад.Только с тех пор появилась лебёдка и пружины под рессорами.Теперь хочу шнорхель и козырёк.
15-12, 11:27
dvk писал(а):
Ярослав,тыже сам енту тему-про стеклопластик-замутил/, и там народ выказывал своё желание на шнорхели.У меня Кузов ОФА спорт ,а так исуза МУ правша.Фотки в теме люстра-офф роад.Только с тех пор появилась лебёдка и пружины под рессорами.Теперь хочу шнорхель и козырёк.

А, усе понял))) Была мысль шнорхель чей-то скопировать, а потом его уже под разные машины переделывать. Ан нет ни у кого снятого. Наверное тоже придется макет делать.

In fiberglass we trust!
15-12, 22:56
А у меня такой тупой вопрос... а его не проще из труб пластиковых сделать (которые продаются в магазине "стройматериалы", серые такие :) ) Я не в теме про шнорхели, извините :oops:

Теоретик, мля...
Изображение
15-12, 23:33
Конечно мона/, на Уазиках так и делают/,но....А как же красота спасёт мир ,как же самоудовлетворение,а зачем Вы тюнингуете свои машины,они ,что без ентого не едут...Мне проодолжить?
16-12, 14:54
Все понятно, вопросов нет. Типа сделать его красивым и чтоб искривлен был как надо по кузову... дельно, спору нет. А какого сечения шнорхель? Круглый или квадратный (прямоугольный)? Цельный или из отдельных колен состоять будет? У пендосов где то были мысли по поводу грамотного изготовления полых длинных деталей. Надо порыться...

Теоретик, мля...
Изображение
16-12, 21:26
http://www.rif.vl.ru/phpbb/viewtopic.ph ... 3659f3d67fТочно полый и цельный,если любопытство не праздное.
18-12, 03:47
В общем был один вариант, использовал в молодости... делали мы модель вертолета и нужно было сделать полый фюзеляж из стеклоткани ну и смолы. Делал, если честно, друг мой, а я "ключи подавал" :) Суть в следующем.
Из самого рыхлого пенопласта, какой нашли, вырезали модель фюзеляжа. Пришлось правда склеивать из кусков, клеем ПВА, клеили не насмерть, а чтоб держалось и не разваливалось. Потом эту болванку оклеили стеклотканью. Вакуума у нас не было, да и не додумались мы до него, а то бы достали :) Затем, после отверждения, вырезали окна в корпусе (через которые внедрялись внутренности) и залили внутрь ацетон... все, оболочка готова :)

Теоретик, мля...
Изображение
18-12, 03:51
Да, надо уточнить, эта тема актуальна для изготовления с использованием эпоксидной смолы... полиэфирка пенопласт разъест без разделительного слоя...

Теоретик, мля...
Изображение
18-12, 09:56
dvk я сделан несколько проще. Заказал шнорхель понравившийся мне и когда оказалось что он не подходит по геметрии крыла просто положил его на слой шпаклевки, зачистил, придал необходимую форму.
Самому посчитал тяжело будет сделать шнорхель, т.к. это не просто труба, а там еще есть и спец каналы для слива попадающей воды во время дождя.
подробности здесь http://www.xinkai-club.ru/modules/xphpb ... 9649d9bdf9 Там же и адрес кто делает отличные шнорхеля и козырьки, может и на твою машину есть.

Выхожу в интернет только по нужде
20-12, 19:55
Озадачил,писал туда письма,но ни ответа ,ни привета.макет я всеже сделал,думаю обернуть пищевой плёнкой,тк макет длинный,то не очень жёсткий и алебастр трескается.Ачто дальше,что лучше эпоксидка или полиэфирка?Думаю ,что пену потом выковырить без проблемно.Жду.

Сообщений: 25 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron