Окраска модели.

То, с чего начинается создание детали. Все, что связанно с изготовлением мастер-модели, макета или болвана:)

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Ответить
Сообщений: 15 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
02-01, 16:50
В результате долгих работ по макетированию, необходимых деталей, родилось нечто, а именно модель из стеклопластика в пятнах шпаклёвки и проявочных слоёв грунта. Вопрос: нужно ли окрашивать полученное изделие автомобильной краской покрывать лаком и полировать всё это перед изготовлением матрицы? В качестве "плюса" вижу почти идеальную поверхность для матрицирования. Остальное неясно. Люди опытные - просветите! :smile:
02-01, 18:06
а что не так то? очень даже можно
02-01, 18:41
Америкосы джае полируют модель... до зеркального блеска... каково качество поверхности модели - таким будет и качество поверхности изделия.

Теоретик, мля...
Изображение
02-01, 22:02
Если деталь под покраску, на каком этапе доводки модели, матрицы можно остановиться? Т.е. деталь всё равно будет вышкуриваться под грунт 400-ой наждачкой. Или надо всё равно до блеска натирать чтобы не залипла?
03-01, 00:16
я дополировываю до гладкости поверхности Р 2500 и без всякой краски !!!
03-01, 06:05
Я понял. Будем красить и полировать. Не люблю полумер. :smile:
03-01, 22:23
xela писал(а):
Я понял. Будем красить и полировать.

Маленький совет - лучше использовать акриловую краску и желательно её очень хорошо просушить иначе залипнет. Проверить это можно так - (на высохшей краске естественно) остреём ногтя слегка нажимая как бы царапаеш поверхность - вообщем если ноготь скользит то краска обсолютно просушена а если тормозит и упирается то ещё не просушена.
Я лично стараюсь всё УПРОСТИТЬ до максимума и не заморачиваюсь так сильно.
Грунтую поверхность гладко! И не вышкуриваю. Два раза ПВА спиртом и пару раз голубой пастой.
Ведь готовую деталь из матрицы всёравно придётся вышкуривать для того чтобы грунтовать для того чтобы красить. Вообщем по принцыпу всё гениальное - просто.

Правильность - равнозначно лёгкости!
Моё виденье - компактный насыщенный полезной информацией форум!
Неудачник определяется своей критикой!
04-01, 01:14
Gravicapa писал(а):
Два раза ПВА спиртом и пару раз голубой пастой.

Не понял. Ты сначала спиртом, а потом пастой?
04-01, 19:49
Да при снятии детальки из матрицы заметно наблюдается плёночка от ПВА спирта а если наоборот то мне кажется это похоже на 2+3 и на 3+2 сумма одинаковая! Вообщем мне так показалось лучше.

Правильность - равнозначно лёгкости!
Моё виденье - компактный насыщенный полезной информацией форум!
Неудачник определяется своей критикой!
04-01, 22:48
если деталь идеально выведена, а время на производство мало нет смысла грунтовать-красить...так как в любом случае готовый болван покрывается несколькими слоями воска, каждый из которых просыхает и располировается. Грунтовать и красить следует если есть неуверенность, что проявятся недостатки, обычно для этого и производят проявочную покраску. Для готовых деталей необходимо сразу добиваться товарного качества матриц и соответственно болванов, тогда можно ограничиваться только обрезанием кромок... Для некоторых изделий иногда достаточно только располировывать.

http://supra300.livejournal.com
14-01, 03:39
Оказалось, что красить необходимо! При покраске выявилось множество мелких дефектов и пологих волн, которые небыли заметны ранее. Болван пошёл на доводку.
14-01, 10:53
это можно было обычной проявкой увидеть.
14-01, 17:47
Ну не маляр я :oops: , всё приходит с опытом. Грунтовали и в матовом исполнении дефекты небыли видны. Когда покрасили и залакировали, всё вылезло. Возможно я излишне критичен, но мне показалось, что всё должно выглядеть идеально.
15-01, 03:35
Водолеевская натура блин
03-02, 22:57
Попробуйте грунтовать эпоксидной грунтовкой. Во первых она после высыхания имеет более глянцевую певерхность (лучше видны те самые волны и изъяны), во-вторых она покрепче чем акриловый грунт. По цене примерно как акриловая грунтовка (точнее комлект стоит дороже, но при этом выход готового грунта больше). А на краску мне кажется тратится не стоит.

Сообщений: 15 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron