Новый пластик на мото

Технологии выклейки. Изготовление матриц, оснастки, конечных изделий и т.д... Ремонт стеклопластиковых деталей.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Ответить
Сообщений: 186 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 След. Страница 10 из 13

Сообщение
Автор
10-06, 19:34
Сегодня немного поработал с ЭД-20, которая в хоз магах тюбиками продаётся. Все нервы кончал. Как вы сней вообще работаете? Такое ощущение, что она к кисточке лучше липнет чем к стеклоткани когда ламинируешь. Куча тянущихся ниток стекла за кисточкой от детали к баночке со смолой и обратно. Я смолу конечно грел, она была жиденькая, но через 10-15 минут стала как мёд, и вообще охренеешь ей чё либо ламинировать. Как вы ламинируете?

Последний раз с ЭД работал года полтора назад, после это только полиэфирку юзал. А тут вот, пришлось
10-06, 20:27
ЭДП это жесть конечно. Вообще это не смола, а клей. Чтоб с ней хоть как то подружится, надо ее греть. Градусов до 30-40 и тогда еще как то можно поработать. Если деталь ненагруженная - тогда растворителем ее.

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
10-06, 21:15
Dif
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Вот так вот и работаем :mrgreen: .Я вообще по ней скучаю честно говоря.Все уже ясно что когда застынет,как клеится куда мазать за что тянуть.А тут эпиталовская смола все по другому,подход другой нужен.Но вот в эпиталовской смоле плюс есть огроменный,ты ее капнул а она сама в ткань впитывается,прям удивительно после ЭД 20.А ламинирую я так;первый слой гелькоут(смола с гипсом)намазал подождал пока липкая станет,почти твердая но липкая.Прикладываешь неспеша ткань,приминаешь все вогнутости чтоб проклеились,каждая ямка.Неспеша разводишь следующую порцию смолы,наносишь на ткань,тщательно все промазывая,ждешь пока станет липкой,почти твердой но липкой "и так и далее".Ну ткань соответственно заранее вырезать.А если еще смолу подогреть так вообще сказка.

+7(926)323-0559 Радион http://radion.name/
11-06, 10:14
Только у меня один минус есть: после съема когда обрабатываю края нажд бумагой со шлифком появляются в месте обработки волоски стеклоткани, такое впечатление будто ткань непропитана, хотя никаких пузырей, и грею всю деталь в шкафу с матрицей, а с полиэфиркой такого не бывало.
Чтобы смола быстрее вставала матрицу нагреваю в термошкафу, т.к. матрицы на гипсовых подставах, они долго не остывают и сами греют намазанную смолу и соответственно лучше пропитывается ткань, таким образом ждать приходится пока смола не загустеет для следующего слоя в пределах часа :razz: а первый слой геля оставляю на ночь.
Радион, что, дело встало, вроде погода самое то, а ты филонишь :grin: или от отдыха в Сочи отойти не можешь?
11-06, 19:46
Ну факторов разных ,влиляющих на ход дела,немного есть.От отдыха в Сочи вроде оклемался :mrgreen: .Просто я парралельно с выклеиванием еще разбираю мот.Буду полировать раму,уже очистил от краски.Потом все подножки ,тормозные цилиндры сегодня отпескоструил.Снял колеса,задний маятник,перья вилки тоже надо отпескоструить,а потом все это дело "отполировать"(В Сочи хорошо напрактиковался в этом деле :mrgreen: )Потом работать буду все праздники.Но все же дела пошли.Надо делать ,а то лето кончается почти а я не поездил еще толком.Билеты кстати тоже учу,сдавать на А буду.И вобщем это все лирика.Я вот сегодня крыло отковырял из матрицы :mrgreen: доволен как получилось.Даже скажу больше удивлен что получилось так хорошо.Потому как когда наносил гелькоут было чувство что будет бяка.Из-за того что гипс я просушил и он еще неостыл толком когда я начал мешать гелькоут.Смола на ощупь холодная,положил гипс стала горячая,но жидкая.И что-бы слой сделать потолще гипса сыпанул побольше.Но когда начал мазать,матрица была холодная,и на ней этот гелькоут в такой пластилин превращался что трындец.Но хорошо то что хорошо заканчивается.Пару раковинок в незаметном месте,а так все в ажуре.Все таки крыло я забубенил слишком мудреной для выклейки формы.Ну да хрен бы с ним.Следующим на очереди стоит хвост.Но это не раньше понедельника.
Изображение
Изображение
Изображение

+7(926)323-0559 Радион http://radion.name/
11-06, 20:54
Радион я с твоими фотками разорюсь нах. Делай пожалуйста чуть поменьше. А получилось очень даже ничего. :mrgreen:

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
16-06, 20:51
Да пожалуйста вот маленькие такие пойдут?
Изображение
Сегодня подготовил матрицы хвоста.Но посмотрев как снимается крыло,там я вначале обрабатывал спиртом а потом воском,сделал наоборот.Потому как на крыле было видно что к нему прилип спирт,значит воск растворился смолой как говорил Аллент.Сначала нанес воск,за ним спирт.Но как-то мне не нравится что спирт такими разводами непонятными,вроде не покрывает всю поверхность.Ведет себя как вода на жирной поверхности.Завтра перед выклейкой еще им потру матрицу.

+7(926)323-0559 Радион http://radion.name/
17-06, 21:36
Не просто поближе поглядеть охота, а там 390 кб. У меня метр 3р. а зарплата 400 :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
А спирт я наносил именно после воска. Просто разводил погуще.

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
17-06, 21:56
Хвост выклеил.Буду ждать результата,он покажется завтра.
Это гелькоут нанесен на матрицу.Сохнет смола просто пипец часа три если не подогревать.И я все эти три часа матрицу крутил по всякому,чтоб гелькоут не стек нахер.Все-таки нужна микросфера,потому как она мало весит и при размешивании со смолой вес последней становится меньше если приравнять к объему в сравнении с гипсом.А гипс хоть и делает суспензию эту гуще,но от стекания плохо помогает.
Изображение
На этом фото уложена стеклоткань первым слоем.После трех часов упражнений с матрицей.
Изображение
Ну а здесь все подсохло и оставлено дополимеризовываться :mrgreen: на ночь.
Изображение

Иван так что ,фотки такие пойдут?Завтра попробую позвонить на фабрику,узнать про остатки и обрезки.

+7(926)323-0559 Радион http://radion.name/
17-06, 22:29
Да хрен с ними фотками, не разорюсь. Ты лучше про прочность раскажи и как выглядит край стеклопластика. А еще лучше макрофотку сделай края стеклопластика. Интересно же, аминный отвердитель, еще и холодный. :wink:
А кевлар - давай шевели, будем все по космическим технологиям лепить, при колхозной цене :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
17-06, 23:14
Ну про прочность могу сказать касательно крыла.Когда вытаскивал из матрицы снялась одна половина.Вторая слазить нехотела.Одно из действий осуществляемых мной это хуя...ие сверху по крылу рукой когда матрица стояла на полу.Вот так.
Изображение
Ну скажу прочность довольно хорошая.Слегка пружинило но вело себя достойно.Всего три слоя ткани.Два 0.23 или 0.33 непомню и один тр 0.7.А держат мама не горюй.На хвост столько же слоев положил плюс усилил в местах крепления,думаю хватит выше крыши.
Про макросъемку телефоном чето херово снимать стало вблизи - прошивку залил для камеры,надо нахер сток поставить,может получится фотик возьму с собой сфоткаю,но не обещаю дел разных с мотиком докуя.

+7(926)323-0559 Радион http://radion.name/
18-06, 08:29
Иван отходы производства 100% арамид стоят 272 рубля за кг.

+7(926)323-0559 Радион http://radion.name/
18-06, 08:36
Конечно матрицу сначала натирать воском, а потом спиртом, я уже писал наношу спирт аэрографом сопло 0,4 самое то, ложится ровно, никуда не течет, не сворачивается, наношу два слоя, хорошо видно где есть, а где пропустил, где пропустил блеск, а где спирт, там матовая поверхность, да и расход спирта дэцельный, практически сразу можно гелем покрывать, съем на ура и вертикальные места тоже.
18-06, 17:50
denisson Абсолютно прав,сегодня деталь я не вытаскивал из матрицы,а она сама выколупнулась :wink: .На раз-два.
Вот раз.
Изображение
А вот два.
Изображение
Ну и три.
Изображение
Изображение
Вес у нее получился 2850 грамм.Прочность вполне достаточная.Пузырьки конечно присутствуют,но это такая незначительная проблемка по сравнению с проделанным что ей можно пренебреч.В итоге хвост получился забубенный аш пиндец.Осталась значит морда и еще кой чего.Так что после рабочих дней буду с ней заниматься.Отсюда чувствую будет не просто...

+7(926)323-0559 Радион http://radion.name/
18-06, 18:21
маладца радион!!! давай уже побеждай этот "мопед" :mrgreen:
чем будеш края обрезать?

Всё должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще.(с)Альберт Эйнштейн
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.(с) Чингиз Хан

Сообщений: 186 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 След. Страница 10 из 13
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron