Ребяты срочно дайте совет.

Технологии выклейки. Изготовление матриц, оснастки, конечных изделий и т.д... Ремонт стеклопластиковых деталей.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Ответить
Сообщений: 7 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
17-12, 05:39
Изображение

вот смотрите, толщина "ребра" примерно 34мм (-/+ 2мм)

Косяк, указан стрелочками, возникает при оклейке стекломатом, т.е. образуется "бугорок". В этом месте угол 90гр. Пробовал и 300 и 450матом, приглаживал как только мог, единственный вариант был - малярный скотч сразу после оклейки, так чтобы прижал... но вариант мягко говоря фиговый. Вариант оклейки до угла и после тоже не катит, т.к. это своего рода и болван и ещё будет использоваться как изделие.

Был вариант 100гр плотности мат, но тогда нужно раз 10 его покрыть, а это лишнее время и расход смолы повышается. Или может это и есть лучший вариант?

Что правильнее делать в таком случае?

Не надо много думать ибо вредно...
17-12, 06:05
Старо как мир- первый слой гелькоатом дайте, застуденится и накладывайте- проблема изчезнет.
17-12, 07:53
У меня там так выглядит:
1. изопинк(аналог ПСБСа)
2. поверх него чтобы не смола не съела нанесена строительная шпатля тонким слоем
3. поверх всего этого покрыл слоем смолы, проверить не съест ли. Проверил - нормально.
4. Поверх опять слой смолы, потом тут же мат и пропитываю смолой.

В начале всё было хорошо, но потом спустя пол часа она как бы отошла и создался вот такой бугорок.

Т.е. мне нужно было гелькоутом пройтись поверх п.2 и потом уже п.3 и всё ок?

Не надо много думать ибо вредно...
17-12, 13:20
Ну да. Предварительный застуденившийся слой, будет держать то что на него укладывают.
17-12, 14:09
Ок. Спс, буду исправлять :)

Не надо много думать ибо вредно...
17-12, 16:09
А я все эти проблемы избегаю используя вакуумный мешок: смолу нанес совсем уть-чуть чтобы не стекала, но была, положил ткань, и прижал мешком, прижимает все и везде, только мешок надо с запасом чтобы были складки, а не растягивался.
17-12, 16:11
О вакуумных мешках уже две ветки :lol:

Сообщений: 7 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron