Что такаое "стоячая волна" и методы борьбы с нею!

Подиумы, корпуса сабвуферов, обивки, фальшпанели и все что связано с музыкой в автомобиле.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa

Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
09-12, 18:49
Решил создать отдельную тему, дабы окончательно разобраться с этим вопросом! Который, кстати, иногда сильно портит нам жизнь!

Итак, уважаемый Алексей (xela), на мои вопрос, что такое стоячая волна ("стояк" в слэнге) и откуда она берётся ответил следующее

Стоячая волна - отражённая в фазе. Не важно сколько там полупериодов 1,2 или 32, главное, что они складываются в фазе и увиличиваются по амплитуде. Это вызывает гудение, бубнение или визг - писк, в зависимости от частоты.


и ещё
Внутри саба стоячие волны образуются часто, но многие об этом не подозревают. Выражается это обычно в "пропадании" мощности на одной из частот или в увеличении горбом как у ФИ. Бороться нужно непараллельностью стен и звукопоглощающей набивкой. Имей ввиду, что набивка виртуально увеличивает объём ящика.
В салоне стояки бывают между любыми параллельными поверхностями, где уложится 1/2 волны. Бороться так же или эквалайзером.
Расчёт прост:F=330/2ширины салона= 170/ширину(высоту)
Частота в Гц Размер в метрах. Находишь частоту ищи подходящий размер и глуши в этом месте. Знаешь размер высчитывай частоту и учитывай её при проектировании корпуса.


Вроде всё понятно, но хочу лишний раз переспросить, чтобы разложить для себя всё по полочкам! :smile: Ну такое я уж "г...о дотошное" :mrgreen:

Лёш, вопрос №1.
Немного не понял, в одном случае ты пишешь, что "Не важно сколько там полупериодов 1,2 или 32...", в другом "...где уложится 1/2 волны".
Например (риторически) в том же сабе допустим есть две паралельные стенки на расстоянии 30 см. Понятно что даже 1\2 волны суббасового диапазона там "не влезут", но там 1\32 может и поместиться. Так вот где правда?

Вопрос №2.
У меня стоит вот такой ЗЯ под саб. Стенки 24 мм. Распорки. Наполнителя и поглотителя нет.
Длина 970мм, высота 390 мм, ширина внизу - 300 мм.

Изображение

В сей конструкции две боковые стенки стоят паралельно. Расстояние (внутри) - 922 мм.
Исходя из формулы 170 делим на 0.92 получаем 184 Гц. Частота на которой будет стояк. Правильно?

И вообще стояк может ли быть между боковыми перпендикулярными поверхностями (ящик саба или дверь) относительно динамика?

Сорри если сморозил глупость! :smile:
10-12, 00:37
Вопрос тоже с этим по моему связанный:
Часто рекомендуется сзади дингамика клеить шумопоглотитель(паролон),или если им обклеивается весь ящик, то заднюю стенку двойным слое, но смотря на многие конструкции динамиков, особенно с большим магнитом, корзина у которых более цилиндрическая, чем конусная, воздух из задифузорного пространства, как мне кажется, выходит не назад динамика, а в разные стороны, перпедикулярно центральной оси динамика.
Так ли это?
10-12, 06:09
Андрей! Почти правильно ты всё понял, но некоторые пояснения необходимы. Для возникновения стоячей волны (резонанса) необходим "горб", который будет в фазе или противофазе полезному сигналу, поэтому меньше чем 1/2 волны не может создать ничего, что придётся учитывать в расчётах такого уровня.
Теперь, когда мы знаем, что резонанс вызывает минимум пол волны, легко понять как поведёт себя целая волна или 2 или 3 волны в пространстве.
Рассмотрим твой пример:
Для начала напомню о том, что волны частотой ниже 250Гц распространяются почти сферически и могут создавать стоячие волны между любыми параллельными отражающими поверхностями, независимо от их пространственного ориентирования.
Я недаром привёл две формулы. Первая более точная т.к. учитывает скорость звука в той атмосфере в которой он распространяется. Для этого нужно произвести измерения ( я написал скорость звука в условиях близких к реальным 330) и подставить значение в формулу.
Вторая получена эмпирическим путём и позволяет обойтись без измерений на этапе проектирования.
подсчитав по второй формуле частоту резонанса ящика по интересующему тебя направлению ты можешь оценить частоты на которых будет резонанс ящика.
В твоём случае это 184Гц - резонанс полной волны
184/2=92Гц - резонанс полуволны
184*2=368Гц - резонанс двух волн и т.д. до самого верха диапазона. Именно поэтому на саб отзываются и мелкие детали салона издавая высокочастотное звучание. Далее так:
Выбираешь критичную для тебя частоту и выбираешь методы борьбы с ней. Потом расчитываешь параметры защиты и реализуешь на практике.
Это только одна часть. Вторая это резонансы салона и они наиболее слышимые.
Тут нужно подсчитать предварительно частоты на которых могут возникнуть резонансы и произвести измерения при помощи эталонной АС и генератора частот. После того как частоты будут определены можно расчитывать и конструировать ящик для саба, заложив в него подавление резонансных частот салона, путём введения антирезонанса внутри ящика на данной частоте.
Можно пользоваться параметрическим эквалайзером для этих целей, но мы не ищем лёгких путей. :grin:

Dif в преведённом выше тексте есть ответ на твой вопрос.
Я специально не использовал специализированных терминов, а некоторые использовал не совсем корректно, для облегчения понимания новичками.
10-12, 20:49
Продолжим! :wink:
Если я правильно тебя понял то стоячая волна в моём ящике 92 Гц?
Т.е. если у меня саб порезан 3 порядком (16Дб\октава) на 50 Гц, то стояка у меня нет?! Я говорю именно о ящике, а не салоне.

Хочу поднять вопрос о методах и материалах для глушения стоячей волны. Непаралельные стенки это понятно, а вот какие лучше применять материалы (паралоны, пенорезина, синтепон) вопрос?!
Можно ли например на паралельных стенках делать что-то наподобия клина или ещё чего-нибудь. С какого лучше материала?
11-12, 01:10
Спасибо!

xela писал(а):
произвести измерения при помощи эталонной АС


Что значит эталонной?
11-12, 04:23
Эталонная АС - АС с известной АЧХ которая (АЧХ) учитывается при построенииАЧХ салона.
Андрей! Стоячая волна в твоём ящике отсутствует, но она могла бы быть на указанной частоте.
Клин, рассекатель и т.д делать можно из того же материала, что и весь корпус. Поглотитель находиться путём расчётов исходя из частоты, которую нужно подавить. Каждый материал имеет свою полосу частот, которые он может поглощать. Толщина материала высчитывается на основе расчётов.
Для внутриящичного подавления НЧ колебаний лучше применять геометрические методы, а поглотители вводить превентивно для поглощения возможных СЧ - ВЧ колебаний, которые позволяют уверенно локализовать саб.
12-12, 20:49
Ок, пасиб!
Ещё вопросы.
1. Как лучше выявлять стояки на слух. Т.е. я могу создать диск с нарезкой различных частот. Вопрос в том с ками шагом в Гц его делать? Например шаг в 5 Гц достаточно или нужно меньше?

2. Может ли свип-тон служить "выявителем" (ну и слово придумал :mrgreen: ) горбов и ям? Или если перефарзировать, то можно ли по свип-тону оценить равномерность АЧХ (в какой о степени конечно)?
13-12, 04:08
Свип-тон наилучший вариант предварительной оценки диапазона частот подверженных резонансу. Последующая проверка должна включать в себя ступенчатое изменение частоты с шагом 5Гц для СЧ диапазона и с шагом 1Гц для диапазонп НЧ. Очень удобно применять для этих целей ГЗЧ с плавным изменением частоты. Необходимо помнить, что измерения должны производиться на мощности близкой к максимальнои и при закрытых дверях автомобиля.

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron