Фронтальный саб (под сидушкой)

Подиумы, корпуса сабвуферов, обивки, фальшпанели и все что связано с музыкой в автомобиле.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa

Сообщение
Автор
07-12, 18:59
Difу: В таком варианте система играть не будет. Всё дело в том, что сабвуферные динамики не рассчитаны на воспроизведение частот выше 150Гц. Они конечно играют, но с большими искажениями и потерей детальности. Мне кажется, что твой мидбас хрипел из за слабого (не качественного) усилителя.
Идеальные частоты раздела СЧ динамика 250Гц-5,5КГц.
Максимально узкая полоса СЧ 500Гц-1500Гц.
Всё, что между ними - допустимо.
Я бы посоветовал Вч отрезать снизу на 3,5-5 КГц СЧ ограничить 350Гц- 3,5-5,5 КГц, а мидбас опустить до 90Гц - 350Гц. Всё, что ниже отдать сабу.
07-12, 19:39
Андрей! Конечно я расскажу что знаю.
Внутри саба стоячие волны образуются часто, но многие об этом не подозревают. Выражается это обычно в "пропадании" мощности на одной из частот или в увеличении горбом как у ФИ. Бороться нужно непараллельностью стен и звукопоглощающей набивкой. Имей ввиду, что набивка виртуально увеличивает объём ящика.
В салоне стояки бывают между любыми параллельными поверхностями, где уложится 1/2 волны. Бороться так же или эквалайзером.
Расчёт прост:F=330/2ширины салона= 170/ширину(высоту)
Частота в Гц Размер в метрах. Находишь частоту ищи подходящий размер и глуши в этом месте. Знаешь размер высчитывай частоту и учитывай её при проектировании корпуса.
07-12, 23:03
xela писал(а):
...Имей ввиду, что набивка виртуально увеличивает объём ящика.

Как оказывается это вопрос спорный :wink:
Вот аргументированное мнение по-этому вопросу довольно известного wildbox'a. Очень интересно твоя оценка данной статьи.

Сказ(ка) о синтепоне
http://donex-ua.narod.ru/el/sintepon.htm
08-12, 12:00
xela писал(а):
Difу: В таком варианте система играть не будет. Всё дело в том, что сабвуферные динамики не рассчитаны на воспроизведение частот выше 150Гц. Они конечно играют, но с большими искажениями и потерей детальности. Мне кажется, что твой мидбас хрипел из за слабого (не качественного) усилителя.

Идеальные частоты раздела СЧ динамика 250Гц-5,5КГц.


Понял, спасибо, планирую СЧ пускать от 150Гц, 13см динамики способны иорать так низко?
А прежние мидбасы были с лёгким диффузором, с малым запасом мощности, поэтому хрипели, я тоже сначала усилок.

Netman_avs писал(а):


Lancer 2005
08-12, 12:49
Статья хорошая, слов нет. Автор произведя измерения и увидев снижение добротности и частоты резонанса пытается доказать, что этого не может быть. Если говорить серьёзно, то наполнитель (не более20% от объёма ящика) позволяет сдвинуть частоту резонанса при маленьких корпусах. Очень часто физически невозможно разместить корпус расчётного объёма в пустотах автомобиля, поэтому приходится использовать то, что есть добавляя наполнитель. Естественно, что увеличение объёма корпуса не происходит и поэтому его называют виртуальным, но сдвиг частоты резонанса в сторону уменьшения есть.
Для сабвуфера, зачастую, это важнейшая характеристика. Нет нужды заботится о снижении КПД и потерях на СЧ, когда основная цел достигнута.
09-12, 13:54
Dif! Нужен полноценный 3-х канальный фронт и саб. Ты дошёл до той точки, когда уже не важно как и за какие деньги будет построена музыка, главное что бы она была качественной.
Я советую тебе купить всё с нуля и смонтировать хорошую систему. Выйдет и дешевле и быстрее. По опыту тебе говорю. :wink:
10-12, 00:29
Понятно что дешевле и быстрее,так сказать выгодная инвестиция, но как всегда бывает, денег сразу много не бывает, а сидеть и копить и ездить с фиговой музыкой тоже не охото. Тем более опыта наберусь, тоже полезно. :smile:
Мидбасы новые, недавно купил, специально чтобы создавать 3х полосную систему. Пищалки остаются со старого комплекта, мне очень нравятся, как они играют, довольно детально, по крайней мере лучшее что я слышал(но опыт маленький), если и буду их менять, то в последнюю очередь. На саб и усилок под него денег пока нет, дешёвое фуфло покупать не хочу, лучше уж без него. Но собираюсь скоро заного провода перекидывать, сразу с расчётом что саб будет. Остались средники купить, чем я сейчас и озадачен.
Просто мне за пол цены предлагают Герц новые, но они 8-ми сантиметровые, т.е. низко (для середины) играть они не будут. А я середину собираюсь опустить (по частоте) максимально низко,до 150 -200Гц, и мне кажется что 10см средники так низко играть не смогут, и поэтому засматриваюсь на 13см, хотя с ними сложнее с установкой.
Максимально низко средники хочу опустить потому, что миды не направлены, стоят вертикально, и с помощью средников лучше настроить сцену. Также читал, что в полосе 250-2500 Гц (вродебы) ухо очень чувствительно к локализации,т.е. если делать разделение в этой полосе, то одни частоты будут идти и из мидов и из средников, которые расположены в разных местах, и ухо будет это чувствовать, и сцена будет размазана. Вот. :smile:
10-12, 05:12
Середину нельзя резать в полосе 500-1500Гц, я об этом писал. Всё остальное допустимо.
11-12, 17:18
Частота резонанса 8-ми см Герцов 250 Гц. Как максимально низко можно их резать снизу?
11-12, 19:20
Не ниже 350, а лучше 450Гц.
12-12, 02:03
А как проявляется резонанс средника? И можно ли для них Спикершопом объём считать или частота уже высокая для Тиля-Смола?
12-12, 04:13
Резонанс проявляется одинаково на любой частоте. Это увеличение амплитуды и как следствие выпячивание одной частоты в звуке (резонанс) или наоборот уменьшение амплитуды и пропадение частоты в звуке если наложение волн произошло в противофазе (антирезонанс) . Считатьможно, но особой нужды в этом нет, т.к. обычно СЧ головки уже имеют необходимый им объём в закрытом корпусе.

Сообщений: 27 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron