Фланцы на составной матрице

То, с чего начинается создание детали. Все, что связанно с изготовлением мастер-модели, макета или болвана:)

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Ответить
Сообщений: 11 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
20-11, 22:23
Люди подскажите из чего делать фланцы. Есть болван, с него снимается матрица из нескольких частей. На болване из игральных карт делаю плоскость перпедикулярную поверхности болвана,клею их термоклеем,как я понял, сразу все части матрицы сделать нельзя, поэтому сначала выкладывается матрица с одной стороны карт, затем карты отдираются, фланец матрицы обрабатывается антиадгезивом( но это слишком долго, я клею скотч или фольгу) , и выкладывается вторая часть матрицы. Поверхность очень криволинейная(модульная фара) и делать из карт очень долго и сложно повторять профиль болвана, и косяки получаются на стыке матриц. Из чего ещё можно делать плоскости?
21-11, 00:28
Вроде алюминиевый скотч для этих целей применяется,но не утверждаю.Самому только предстоит столкнуться с этим.

+7(926)323-0559 Радион http://radion.name/
21-11, 00:37
Не встречал такой. Есть фольга скотч, но она мягкая, как обычный скотч
21-11, 09:12
Я эти отбортовки делаю из пакетов от сока, 2 литра они пожесче и потолще и всегда под рукой, вырезаю по форме, затем прилепляю на пластилин так чтобы немного пластилина выглядывало со стороны матрицы, пластилин остывает и ненужные остатки ножом убираю, а антиадгезивный слой - спирт ПВА, пшикнул из аэрографа, пока руки помыл, смолу замешал -все высохло начинай наноситьпервый слой. :wink: и край хороший, острый получается, главное не допустить чтобы там пузырек воздуха остался.
23-11, 22:56
Скотч алюминиевый, который продается в отделах вентиляционных систем в хозмагах. Но с ним возни достаточно, с другой стороны - удобно - он клейкий, но потом снимается относительно легко и можно ногтем или стеком его подправить. Его можно и в два слоя наклеить с перехлестом для жесткости. Правда фланец получается не идеальный и не плоский.

Теоретик, мля...
Изображение
23-11, 23:09
denisson писал(а):
Я эти отбортовки делаю из пакетов от сока, 2 литра они пожесче и потолще и всегда под рукой, вырезаю по форме, затем прилепляю на пластилин так чтобы немного пластилина выглядывало со стороны матрицы, пластилин остывает и ненужные остатки ножом убираю, а антиадгезивный слой - спирт ПВА, пшикнул из аэрографа, пока руки помыл, смолу замешал -все высохло начинай наноситьпервый слой. :wink: и край хороший, острый получается, главное не допустить чтобы там пузырек воздуха остался.

Спасибо за наводку, я уже голову сломал из чего их можно делать ровными... вот что значит взгляд на привычные предметы с другой стороны :)

Теоретик, мля...
Изображение
24-11, 10:57
Всегда пожалуйста, я тоже не сразу пришел к этому сначала из скульптурного пластилина целые постаменты соотужал, врезал, а потом практически случайно :wink:
24-11, 15:17
denisson писал(а):
Я эти отбортовки делаю из пакетов от сока, 2 литра они пожесче и потолще и всегда под рукой, вырезаю по форме, затем прилепляю на пластилин так чтобы немного пластилина выглядывало со стороны матрицы, пластилин остывает и ненужные остатки ножом убираю, а антиадгезивный слой - спирт ПВА, пшикнул из аэрографа, пока руки помыл, смолу замешал -все высохло начинай наноситьпервый слой. и край хороший, острый получается, главное не допустить чтобы там пузырек воздуха остался.


Ооооооо. Тема! А пластилин как-то разогревешь сначала получается?
Тоже думал о пластилине, но чё-то как-то руки не дошли и если бы и собрался, то целиком из него. А чтобы так, не допёр.

Fred_SPb писал(а):
Скотч алюминиевый, который продается в отделах вентиляционных систем в хозмагах. Но с ним возни достаточно, с другой стороны - удобно - он клейкий, но потом снимается относительно легко и можно ногтем или стеком его подправить. Его можно и в два слоя наклеить с перехлестом для жесткости. Правда фланец получается не идеальный и не плоский.


Использую такой скотч, грубо говоря фольга с клейким слоем в рулончике, беру просто в хозмаге. Большой плюс что он тонкий, т.е минимальные искажения поверхности и смола от него отлипает безо всяких антиадгезивов.
24-11, 19:55
Да, разогреваю, есть печь, можно феном, можно на водяной бане, что кому удобнее :grin:
25-11, 11:32
слушай, а если свечкой, ну грубо говоря парафином капать?
25-11, 19:55
Часто надо, что-то переделать в процессе, подогнуть, думаю свечка отвалится, да и горячо это свечкой по пальцам :grin: , пластилин и после остыванися можно поправить, подчистить стеком.

Сообщений: 11 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron