полусфера из оргстекла

Все, что не вошло в предыдущие разделы. Интересные идеи по тюнингу. Треп...

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
08-11, 17:24
Надо сделать полусферу (половину шара) из оргстекла толщиной 7-10 мм, радиусом ~ 100 мм.

Пока идея такая: взять на кухне (незаметно! :lol: ) пиалку подходящего размера, засунуть в духовку перевернув кверху дном. Сверху положить лист оргстекла. Включить духовку градусов на 100-120 и ждать когда оргстекло примет очертания пиалы.

Одно сомнение, что скорее всего при деформации оргстекла будут складки, а нужна ровная поверхность...

Помогите советом, как лучше поступить.

Последний раз редактировалось URAN 08-11, 23:14, всего редактировалось 1 раз.


Daihatsu YRV клуб - www.yrv.ru
Мой турботабуреД
08-11, 17:44
Может радиус
100 мм.?

+7(926)323-0559 Радион http://radion.name/
08-11, 23:13
:oops: упс... конечно 100 мм :mrgreen:

Daihatsu YRV клуб - www.yrv.ru
Мой турботабуреД
09-11, 07:34
10 см?
я если мячик взять или еще чего
и либо прям на нем, либо из гибса сделать матрицу туда выдавливать
09-11, 09:28
shadow писал(а):
я если мячик взять или еще чего
и либо прям на нем, либо из гибса сделать матрицу туда выдавливать

выдавливать - это как?

Daihatsu YRV клуб - www.yrv.ru
Мой турботабуреД
12-11, 02:30
URAN писал(а):
shadow писал(а):
я если мячик взять или еще чего
и либо прям на нем, либо из гибса сделать матрицу туда выдавливать

выдавливать - это как?

берешь кастрюлю, наливаешь в неё гипса и мячик утапливаешь, схватывается, вытаскиваешь мячик, получаешь полусферу, в ней потом формируешь оргстекло, либо высыхает, делаешь изолирующий слой и опять туда гипса, получаем гипсовый шарик :)
12-11, 09:53
понял :) а вот как лист оргстекла в эту матрицу вогнуть? феном? по хорошему для этого надо ещё один шар иметь диаметра меньшего на толщину формируемого оргстекла. как его выгнуть чтобы складок не было?

Daihatsu YRV клуб - www.yrv.ru
Мой турботабуреД
13-11, 02:02
не нашел я нужную картинку :(
значит берешь фанеру, вырезаешь в ней круглую дырку по размерам внешнего диаметра, берешь сферу по размерам внешний диаметр-толщина
кладешь стекло на фанеру и разогреваешь, как поплывет выдавливаешь сферой. Тока я сам так не делал :oops: . Так в умных книжках пишут :)
Вот еще ссылочка http://www.helpmaste.ru/artcl-formoobraz_orgstekla.html

во, нашел

Изображение
оригинал тут http://asamsonov67.narod.ru/avia/book1/42.htm
13-11, 09:37
спасибо! :)

Daihatsu YRV клуб - www.yrv.ru
Мой турботабуреД
28-11, 09:29
Это нужно делать в масле, тогда риск заполучить неприятность в виде пузырьков внутри стекла исключается.
28-11, 13:12
b]Cerber-pt[/b] Здарова всем! Я вот тоже хочу попробовать сделать тонированное стекло на ПРИОРУ. Да на эксприменты стекло дороговато если не с первой то хотябы со второй попытки получиться? :smile:
28-11, 20:25
Исма писал(а):
Здарова всем! Я вот тоже хочу попробовать сделать тонированное стекло на ПРИОРУ. Да на эксприменты стекло дороговато если не с первой то хотябы со второй попытки получиться?

А причём тут тонированное стекло? Если ты просто хочешь затонировать фару, то едь в покрасочный сервис, где уже делали хотябы подобное, будет дешевле всего.
29-11, 11:06
Dif

Да непонял ты. Я имел ввиду заменить стекло на фаре если оно разбито. Новую фару купить дорого около 3000р. а заменить стекло дешевле выгодней :smile: а тонированную я говорю потомучто у нас это очень любят :grin: вот шась у меня клиент есть на порш 911 после аварии фары он недостал корпуса почти целые а стекла сделать надо а сделать пока нерешаюсь Есть предложения :?: :smile:
02-12, 09:50
На 911-м порше фары простейшие, если с них форму пульвербакелитом снять, то отливать можно тоннами.
Одиночку конечно и гипсом можно. Но там вообще-то поликарбонат а не оргстекло в оригинале, а у него температура размягчения около 200 градусов.
02-12, 15:59
Вот как всегда, зашёл Cerber и всех озадачил. Его (пульвербакелит) простым смертным купить реально немного? Я уж не спрашиваю, чё это такое :smile:

Сообщений: 20 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron