Вопрос по азам, так сказать)

Технологии выклейки. Изготовление матриц, оснастки, конечных изделий и т.д... Ремонт стеклопластиковых деталей.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Ответить
Сообщений: 7 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
04-11, 19:32
Всем добрый день!
Начитался я различных тем на форуме и решил тоже попробовать свои силы в изготовлении деталей из стеклопластика.
Для первого опыта было выбрано изготовление передней модульной оптики на ВАЗ-2108 :cool:
Для этого была приобретена стеклоткань Т-11, эпоксидная смола ЭД-20, отвердитель ПЭПА, карбол и прочие необходимые составляющие)
Изображение
Гелькоата я не нашел, приобрел шпатлевку со стеклотканью Боди, но не стал ее использовать пока что, потому как не совсем уяснил то как из имеющихся составляющих сделать подобие гелькоата.
В качестве разделительного состава пришлось использовать полироль для мебели, ибо другого просто под рукой не оказалось.
В общем, обработал я фару этой полиролью в 4 слоя и стал укладывать на нее пропитанную эпоксидкой стеклоткань.
Изображение
Только потом я вспомнил, что именно эту модель стеклоткани якобы нужно прокаливать/выжигать. Попробовал я ее подержать над огнем, но кроме как черной цвета больше никаких изменений в ткани не увидел, так что продолжил укладывать ее на фару.
Изображение
Всего я положил три слоя ткани, при этом на каждый сверху наносил карбол - карбоновую пыль, из-за чего деталь приняла черный цвет :razz:
Изображение
После нанесения последнего слоя я подсушил полученное нечто бытовым феном, а потом поместил это нечто в пакет, откуда пылесосом откачал воздух :grin:
Изображение
Изображение
Изображение
Вот собственно и результат.
Изображение
В таком состоянии нечто хранится уже около 18 часов, но чтот никак не высохнет.
Отсюда и возникает вопрос: может ли это быть последствием того, что я не выжег ткань или просто я добавил малое корличество отвердителя? И в каких условиях нужно содержать конструкцию для ее скорейшего высыхания :?: Насколько вредно для организмо содержание высыхающей конструкции у себя в комнате?
15-11, 13:50
Скажи, щас высохло уже? Если высохло - то когда именно?

"Безумству храбрых ...."(с) Максим Горький
---------------------------------------------------
Сервис и ремонт японских мотоциклов в Ярославле:+7 903 822 02 47 Алексей
15-11, 16:39
Василий писал(а):
Всем добрый день!
В таком состоянии нечто хранится уже около 18 часов, но чтот никак не высохнет.
Эпоксидка сохнет очень долго при комнатной темпере. впечатление что она уже полимеризовалась, а на самом деле нет, может до недели, так что не торопись отрывать, лучше погреть ее, я на ночь ставлю в термошкаф 60 град, утром разнимаю формы .
Отсюда и возникает вопрос: может ли это быть последствием того, что я не выжег ткань или просто я добавил малое корличество
отвердителя?
Отвердителя в эпоксидку надо по весу десятую часть от смолы, что конструкция не отвердела ткань не виновата.
И в каких условиях нужно содержать конструкцию для ее скорейшего высыхания :?:
Насколько вредно для организмо содержание высыхающей конструкции у себя в комнате?

Очень вредно, только незаметно не так как полиэфирка ну типа радиации она есть, а запаха нет. :lol:
15-11, 22:37
Возможно мало отвердителя. Держать нужно хотя бы при температуре не ниже 20 градусов по Цельсию.
Если отвердителя мало - может получиться так, что издели вообще не высохнет.... увы

Теоретик, мля...
Изображение
15-11, 23:19
Fred_SPb писал(а):
Возможно мало отвердителя. Держать нужно хотя бы при температуре не ниже 20 градусов по Цельсию.
Если отвердителя мало - может получиться так, что издели вообще не высохнет.... увы

Предвидя очередной вопрос начинающего отвечаю: поверх заламенированных слоев отвердитель мазать не надо, не поможет. :grin:
19-11, 19:42
:smile:
19-11, 19:51
Сделал болван модульной фары, ща матрицу снимаю. Из-за косяков(первый раз), 2 тунеля глубокие и имеют разный угол, плюс крепежи фары сложные (Лансер), матрица состоит из трёх частей, всё по технологии, каждая часть - неделя. Отсюда вопрос на будущее: Если с матрицы планируется не более 5 съёмов, можно ли ёе сделать например из гипса или шпатлёвки на его основе, ну или ещё чего нибудь, чтобы быстрее и(или) дешевле. Качество поверхности не критично.

Сообщений: 7 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron