Тепло в гараже

Все, что не вошло в предыдущие разделы. Интересные идеи по тюнингу. Треп...

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
05-10, 18:49
В связи с наступление холодов, появился такой вопрос: кто как борется с низкой температурой в гараже???
Раньше хотел буржуйку потставить, но отговорили. Теперь думаю купить тепловую пушку на 3Квт.
05-10, 20:40
У меня 9Квт - И скажу что в холод до +15 не прогреть и электрибу она хавает будь здоров.

Правильность - равнозначно лёгкости!
Моё виденье - компактный насыщенный полезной информацией форум!
Неудачник определяется своей критикой!
05-10, 20:48
может его чем утеплить.я свой весь пенопластом обхреначил
05-10, 22:05
Я приобрел тут себе обогреватель,домой.Карбоновый ,кстати, технология разработана совсем недавно, в начале этого века.Так он ,как пишут,при потреблении энергии в два раза меньше греет так-же.У меня дома 900 Ваттный за полчаса поднимает температуру в маленькой комнате на 1 градус.Но самое замечательное в нем мне кажется то что он греет при помощи излучения,инфракрасного.Тоесть нет бесполезного нагрева воздуха,а сразу предметы.А уже потом от них конечно и воздух.Так вот я сам подумываю прикупить еще и в гараж парочку.Направил на то что нагреть нужно и все,в гараже прохладно а деталь плюс 30-50.Только цена полторы-две штуки,хотя другие обогреватели тоже не дешевые.Мой обогреватель

+7(926)323-0559 Радион http://radion.name/
05-10, 23:24
Радион писал(а):
Я приобрел тут себе обогреватель,домой.Карбоновый ,кстати, технология разработана совсем недавно, в начале этого века.Так он ,как пишут,при потреблении энергии в два раза меньше греет так-же.У меня дома 900 Ваттный за полчаса поднимает температуру в маленькой комнате на 1 градус.Но самое замечательное в нем мне кажется то что он греет при помощи излучения,инфракрасного.Тоесть нет бесполезного нагрева воздуха,а сразу предметы.А уже потом от них конечно и воздух.Так вот я сам подумываю прикупить еще и в гараж парочку.Направил на то что нагреть нужно и все,в гараже прохладно а деталь плюс 30-50.Только цена полторы-две штуки,хотя другие обогреватели тоже не дешевые.Мой обогреватель

Я теплом много заморачиваюсь - у меня автосервис. Сразу хочу объяснить, что электрический обогреватель выдает столько тепла, сколько потребляет электроэнергии, и неважно по какой технологии он сделан. Инфракрасные обогреватели вовсю изготавливались в советском союзе чуть ли не до моего рождения, это заграницей их только в этом веке изобрели :mrgreen: , новинка :mrgreen: . Применение их весьма специфично. Это как зимой на солнце, вроде самому тепло, а вокруг всё замерзшее :lol: Помещение он нагревает мощностью 900 Вт и ни ватом больше, скорость особо отличаться от обычного обогревателя не будет. Любая деталь больше гаечного ключа как ты не свети на неё не будет прогреваться вся равномерно. Для самого человека есть эффект, но если тебе надо прогреть помещение, а не только себя, то это не выход. Утепляйся - для гаража это стоит копейки, пенопласт + стена из чего-нибудь (сайдинг, гипрок, цсп и т.д.) Стены покрась в белый цвет - офигеешь на сколько станет светлее. И ОЧЕНЬ ВАЖНО заделать все щели. Сквозняк выдувает тепло пострашному. Когда утеплишься, то окажется что тебе не так уж и много электричества надо - это у нас ворота 4х4 метра каждый час открываются, а тебе нагрел один раз и всё.
Если рассматривать чистые способы отопления - то есть без выхлопа в помещение:
1. Солярка - тупо дорого. Канистры. Выхлопная труба. На сильном морозе бывают запары с розжигом ( ну тут как повезет).
2. Газ в балонах. Использовали прямого нагрева (без выхлопной трубы). Особого угара нет, но по стоимости тоже что и электричество. Геморой с балонами и пожароопасно. Не оставишь на ночь. Но есть и плюс. Мы покупали 20кВт за 5000руб. При такой мощности ОЧЕНЬ быстро прогревает помещение, вот для этого и используем.
3. Газ магистральный. Супер, но в гаражи к вам его подведут ещё не скоро :lol:
4. Буржуйка, печка на отработке, и тому подобное. Выхлопная труба, заготовка топлива, пожароопасность, не оставишь на ночь.
5. Электричество. Если оно есть. Дешевле только печки. Никаких проблем с регулировкой температуры (термостат). Пожаробезопасно, если провода не висят искрящимися гирляндами. Можно оставлять на ночь на минимум и приходить в невымерзшее помещение.

Я пришел к следующим выводам. В небольшом утепленном помещении (50 кв.м.) электричество и никаких заморочек (конвекторы на стенах недороги и очень надежны). А вот в большом и с постоянно открывающимися воротами - печка. Не на дровах конечно - на отработке, всё таки мы автосервис :wink: . Это или большие вложения или много заморочек, но зато потом очень дешево и тепло.

Мой совет - иди за пенопластом, макрофлексом, сайдингом и парой конвекторов. Только электропроводку по нормальному сделай.
06-10, 06:11
Rocot, а расскажи поподробней про конвекторы. Скока их нада для обогрева примерно 50кв.м. Какой мощьности? какая будет температура, при условии заделанных щелей?
06-10, 09:33
Я конечно согласен с тем ,что в первую очередь надо утеплиться,и избавиться от щелей.Но насчет обогревателя ,спорить не буду,но.Rocot Вы наверное знаете,что у различных устройств есть такой показатель,называемый КПД.Так вот мне кажется,что у разных типов обогревателей он разный.И конечно я в курсе что инфракрасные обогреватели изобрели давно,еще я знаю что карбоновые обогреватели изобрели недавно.Я думаю что более свежее изобретение в любом случае функционировать будет лучше. :wink:

+7(926)323-0559 Радион http://radion.name/
06-10, 10:08
Радион писал(а):
Я конечно согласен с тем ,что в первую очередь надо утеплиться,и избавиться от щелей.Но насчет обогревателя ,спорить не буду,но.Rocot Вы наверное знаете,что у различных устройств есть такой показатель,называемый КПД.Так вот мне кажется,что у разных типов обогревателей он разный.И конечно я в курсе что инфракрасные обогреватели изобрели давно,еще я знаю что карбоновые обогреватели изобрели недавно.Я думаю что более свежее изобретение в любом случае функционировать будет лучше. :wink:

Тут такая штука, что основные потери всё равно идут на нагрев :wink: Сам прибор работает на нагрев, потери - тоже нагрев. В этом плане электрообогреватели потерь мощности практически не имеют. Основное отличие современных обогревателей - это забота о выжигании кислорода. При той же теплоотдаче снижают температуру нагревательного элемента и увеличивают его площадь. Никаких современных технологий для этого не надо, просто раньше об этом вообще не думали.
06-10, 10:59
Gleb писал(а):
Rocot, а расскажи поподробней про конвекторы. Скока их нада для обогрева примерно 50кв.м. Какой мощьности? какая будет температура, при условии заделанных щелей?

С конвектором всё очень просто. Это самый простой обогреватель (и должен быть самым дешёвым :twisted: ) В корпусе с отверстиями снизу и сверху установлен тэн. Спиралей я что-то не видел, видимо всё о кислороде пекутся, что в общем то правильно. Обычно какая-нибудь пластина с большой площадью в виде гребенки во всю длину корпуса. Находится внизу конвектора. Нагревает воздух и он выходит сверху. Часто верхнее отверстие делают направленным, чтобы поток воздуха шел не прямо вверх а как бы по диагонали. Холодный воздух поступает в конвектор снизу. Огромная надежность за счет отсутствия дополнительных узлов. Нет вентилятора, нет герметичного радиатора, только нагревательный элемент. Ну само собой ставят всякие термостаты, датчики на перегрев, но это уже необязательная обвеска. Делается в гаражных условиях без проблем. Покупаете/находите тэны, свариваете или скручиваете на саморезы узкую коробку без дна и верха. Сверху накрываете наклонным козырьком для направления потока воздуха

_ /
/
| |
| |
| |

Примерно вот так выглядит сбоку. Ставите вниз тэн, только через керамические трубочки, а не прям к железу. Ну, чтобы не торчал, был внутри, конечно. Вот и всё. Только подключить через автомат само собой - всё таки электроприбор. Если крепить на стену, то крепежные пластины приделать ниже тэна, чтобы сильно не грелись.

Сколько штук не важно, важна суммарная мощность. Несколько штук ставят для равномерности прогрева - например на противоположные стены вешают.
Необходимая мощность и температура напрямую зависят от качества утепления. Просто заделать щели мало. Через стены и ОСОБЕННО потолок уходит очень много тепла. и через пол тоже, но тут редко когда можно что-то сделать, только если настелить сверху деревянный например. У нас 55 кв.м. при высоте 4 м зимой на ночь оставляли 1-1,5 кВт. При -20 утром у нас было больше 0, в минус температура никогда не уходила. Но у нас зимой ворота перекосило, не очень плотно закрывались и большая высота увеличивает теплопотери. Днем то включаем остальное, но ворота открываются периодически, поэтому точных цифр сказать не могу.

Если ворота закрыты и всё сделал нормально то при 5 кВт будет Африка, на ночь будешь 1 квт оставлять. Если платить 2 руб за квт и работать 10 часов 25 дней в месяц, то получится 2500. Если ты там столько работаешь, то это нормальная цена для пары ХОЛОДНЫХ месяцев. В остальное время в разы меньше.
06-10, 16:15
Блин, получается, что на зимнй периуд предётся забыть о стеклопластиковых паделках :cry:
06-10, 16:47
Не знаю как в Новокузнецке,а у нас здесь зима бывает максимум две-три недели. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

+7(926)323-0559 Радион http://radion.name/
06-10, 17:09
А у нас 3 октября уже первый снег был :roll:
Что сказать...везёт Вам :razz:
Радион, а если купить такую же приблуду как у тебя и направить на сохнущую деталь. Ей же как раз и надо где 50 градусов для отвердения. И получается, что не важно какая будет окружающая температура. А с покраской такая тема проканает?
06-10, 19:13
Для покраски окружающая температура должна быть 22-25гр.А для сушки (чтобы высохло за час)60гр.Конечно в гараже такую температуру нагнать будет сложно но такая технология...
06-10, 21:27
Да вот этот обогреватель мой,чем ближе тем лучше греет.Тоесть можно будет подобрать оптимальное расстояние чтоб смола засохла.Потому как я влажную тряпочку подносил с нее пар начинал идти через некоторое время.Вот ищу недорогие такие штуки.В одном магазине нашел ОБОГРЕВАТЕЛЬ стоил 450 рублей.Отправил заявку на 4 штуки,открыл сайт на следующий день он 600 стоит.Но они же есть где-то дешевле. :razz: Насчет покраски,эти обогреватели греют предметы,но и воздух нагревается тоже.Конечно в самые морозы вряд ли они помогут,но если подгадать оттепель то думаю получится что-нибудь.Если небольшую деталь красить то можно,а большую вряд-ли без хорошей вентиляции.


Такой тоже прикольный

+7(926)323-0559 Радион http://radion.name/
08-10, 04:45
Я, как человек напрямую связанный со строительством и живуший в городе где 7 месяцев зима, могу сказать точно, что лучше жидкостных систем нет ничего.
Для сервиса 150 кв.м. с высотой потолка 4 м, двумя воротами 3х4м и внешней температурой -40, для поддержания внутри стабильной температуры +26, достаточно котла(электрического) 25КВт.
Варятся регистры из трубы 150 мм длиной 4м и устанавливаются по периметру бокса. Котёл с автоматикой и насос. Это всё. Никакого выжигания кислорода. Никакого шокового остывания при открывании ворот(теплоёмкость регистров огромна). Переменное потребление эл. энергии (нагретая жидкость требует меньше мощности для поддержания температуры). Для гаража 20кв.м. требуется 4 чугунных радиатора и котёл мощностью 2,5КВт. Реальное потребление в установившемся режиме около 650 Вт. Стоимость котла 4000, насоса 1100, радиаторы и трубы около 6000 если покупать в магазине.
Монтаж непрофессионалом 1 день.

Сообщений: 40 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron