Бампер

Делимся опытом, хвастаемся, показываем, что мы можем + ссылки на удачные работы, откопанные на просторах иннета.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
03-10, 22:50
9000rpm писал(а):
я вот ничего особенного не увидел в бампере
твой бампер это реплика, или ты в нём изменял чтото (добавлял)?
я например увидел только эти тонкие перегородки, ну а то что ты сделал грамотную составную матрицу то просто молодец, но восхищения как у остальных работа не вызывает.
Вот если бы ты сделал бампер с нуля тогда был бы +1

а насчёт сложности яб поставил бампер после крыльев, а самыми сложными являются капот и двери


Читаем пост выше - это реплика бампера БМВ М3Е30
http://wp1016621.wp027.webpack.hosteuro ... 581/01.jpg
Лепить бампера с нуля - не мой профиль, ваять как Церетелли и плодить чудищь в стиле звездных войн я не собираюсь, все современные идеи дизайна, особенно с японским закосом, вызывают стойкий рвотный рефлекс. Дизайн М3 - образец функцианальной красоты и что-то менять - только портить...

На счет сложности - у меня есть матрицы и всех крыльев, и кршки багажника (она сложнее капота в разы) и даже рамки заднего стекла и еще кучи кузовных деталей. Поэтому критерии сложности у меня вполне обьективные - сложное то, что сложно закладывать, а не то что сложно выглядит. Этот бампер закладывать сложно - с негативной стороны доступ ко многим элементам сильно затруднен, переходы три-четыре раза по 90 градусов на расстоянии 10мм создают определенные проблемы при укладке ткани, прожать такую форму вакуумом на эпоксидке тоже не получится.
На счет дверей - без упрощений они будут черезвычайно сложны в повторении, так что получить изделие, способное выполнять все функции штатной двери нереально. К тому же дверь - серьезный элемент безопсности, лишать себя шансов выжить я не хочу.
04-10, 02:38
Восхищает КАЧЕСТВО исполнения. Внимательно слежу за всем, чем тут хвастаются и обычно это косоватое изделие безумной формы, которое нужно "чуть-чуть пдшлифовать, подшпаклевать и не обращать внимания на торчащий пиками стекломат". В данном примере я вижу ГОТОВОЕ к употреблению изделие. Этим можно и нужно гордится.
04-10, 08:07
Fred_SPb писал(а):
А чистый изопропиловый спирт пойдет? Ато досталось тут немного нахаляву.

Пойдет чистый поливиниловый спирт, но он в исходном состоянии твердый, поэтому его растворяют в растворителе. Изопропиловый спирт - растворитель, а не разделитель.[/quote]

Я почему спросил, на сайте http://www.composite.ru/composits/raw/accomp_material/release_agents/ есть разделитель CRA5 - раствор на основе изопропилового спирта...
04-10, 17:14
makc_001 писал(а):
Я почему спросил, на сайте http://www.composite.ru/composits/raw/accomp_material/release_agents/ есть разделитель CRA5 - раствор на основе изопропилового спирта...


Это наверное косяки перевода, а по сути будет то же самое - PVA в изопропиловом спирте. У них у всех и рецепт скорее всего одинаковый, только каждый называет это своей абревиатурой :wink:
На самом деле разделитель создает определенные проблемы. Разбавляется он далеко не всяким изопропиловым спиртом. Приносил товарищь от печатников спирт три раза. Первый раз все смешивалось в любых пропорциях, со вторым спиртом вообще ни в какую - сразу в осадок весь поливинил выпадает и все, третий раз смешивается 1 к 1 а потом опять в осадок. Наносить его тоже не удобно. Если губкой (тканью, замшей и тд), то поверхность изделия потом получается вся испорчена, легко можно допустить пробел и испортить форму. Если пистолетом как я, то все зависит от малярных талантов, у меня получается средьненько, но хотябы можно быть уверенным что залетит в самый дальний угол. Вобщем не сказал бы что использовать PVA очень удобно, но эксперементировать сейчас совсем не хочется.
09-11, 20:28
Привет тезка =)
Вопрос тут возник....
Стоило ли так усложнять все, делать разборную матрицу, да еще и из 3-х частей, раде каких то заколесных арок (как я понял), пяток проще говоря.... После изъятия без затирки швов уж точно не обойтись. Не проще ли было сделать разбоные задние части, собственно, плоские куски пластмассы, прикручивающиеся на обратные края мартрицы. Выклеял - > снял, Либо наоборот, начал готовить матрицу - > одел. Все гораздо проще....
Тем более что обратных углов на данном бампере нет у тебя.
тоже самое наглядно http://photofile.ru/users/wolk241/3263851/70043553/
09-11, 21:05
wolk241 писал(а):
Привет тезка =)
Вопрос тут возник....
Стоило ли так усложнять все, делать разборную матрицу, да еще и из 3-х частей, раде каких то заколесных арок (как я понял), пяток проще говоря.... После изъятия без затирки швов уж точно не обойтись. Не проще ли было сделать разбоные задние части, собственно, плоские куски пластмассы, прикручивающиеся на обратные края мартрицы. Выклеял - > снял, Либо наоборот, начал готовить матрицу - > одел. Все гораздо проще....
Тем более что обратных углов на данном бампере нет у тебя.
тоже самое наглядно http://photofile.ru/users/wolk241/3263851/70043553/


Привет. Я понял о чем ты, но я делал так, как было удобней. Стык после закладки представляет из себя ребрышко из гелькоата толщиной около 0.5 мм, так что это не проблема. Снизу есть еще маленькие площадки под крепления, которые не дали бы достать деталь из цельной матрицы. Потом точный радиус и четкие уголки на концах бампера для меня важнее чем лишняя рудоемкость. Ну и последнее - со снятыми ушами бампер легче достать из центральной секции, а это на самом деле совсем не просто - геометрия в центре "затычная" и деталь выходит неохотно, только когда двое тянут что есть мочи за два уха.
10-11, 12:59
Если я тебя правильно понял, там на обратной стороне какие то типа хитрых крепежей есть, и что б не выпендриваться ты просто с нескольких частей собрал... если так, то no questions. =)
Стыки гелькоута легко зашкуривается, что в твоем случае на плоскостях, что в моем - на краях...
Я просто с подобно замутными бемперами не сталкивался, на японских все проще гораздо. Кстати, ты случайно не сталкивался с изготовлением эластичных матриц? в частности тех же бамперов с обратными углами. Хочу воплотить, но пока физичеки не знаю как. Слушал что делают, а как, ХЗ...
11-11, 00:28
wolk241 писал(а):
Кстати, ты случайно не сталкивался с изготовлением эластичных матриц? в частности тех же бамперов с обратными углами. Хочу воплотить, но пока физичеки не знаю как. Слушал что делают, а как, ХЗ...


Неа, об эластичных даже не думал. Легкие обратные углы и всякие хитрые уши зачастую можно вытянуть и из обычной стеклопластиковой матрицы. Но тут надо очень хорошо понимать что делаешь, иначе застрянет. Ну а возможностей разборных матриц я думаю хватит за глаза. У меня лично возникают другие проблемы - как вывести поверхность в тонких глубоких углах и как потом в такую сложную форму уложить деталь.
11-11, 04:34
про какие тонкие глубокие углы идет речь? типа того что на твоем бампере в центе? типо сеточки ? Покажи наглядно

Сообщений: 24 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron