Два вопроса

Все, что не вошло в предыдущие разделы. Интересные идеи по тюнингу. Треп...

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
24-11, 12:49
Два вопроса не совсем близких по тематике и материалам, но все же. Хочется узнать ответ ГУРУ:)
=========1================
Я слаб в данной тематике, но насколько я понимаю ни одни серийные бампера не делаются из стеклоткани:) те резиновые, те пропиленовые, те еще какие-то.

Чисто теоретически мне кажется что изготовить нормальную форму и залить ее, гораздо проще чем выклеивать тканью.
Нонимаю, что масса такого изделия будет выше. Но есть ведь детали, где это не так критично. Фары а-ля 3д хелла, зеркала. Зачем их выклеивать

Неужеди методы и технологии отличные от стеклоткани настолько сложны что их может применять только производители??

=========2================
Очень мне всегда хотелось поменять заднюю оптику, причем сделать это своими рукамию. Стиль 3д как в статье мне не близок. Интересно насколько тяжело изготовить прозрачны задние фонари, а уже под ними выкладывать светодиоды.

Заранее благодарю за ответы и прошу не пинать чайника, просто эти 2 вопроса очень интересны.
25-11, 04:18
Попробую ответить...
Изготовление деталей из термопластов (а именно из них сделаны серийные бампера, фары, фонари) требует изготовления металлической пресс-формы. Делают ее на копировально-фрезерном станке и потом доводят поверхность до требуемой фактуры, к примеру пресс-форма для фонарей требует зеркальной поверхности. Материал необходимо разогреть до требуемой температуры и потом подать под давлением в пресс-форму, преварительно ее тоже неплохо бы нагреть, а то материал может остыть и не заполнить ее требуемым образом. Методы действительно сложны, потому что даже полиэтилен расплавленный ЗАЛИТЬ никуда не получится... а нужно еще форму сделать. Так что выклейка это может не технологично, но зато доступно и практично :)
прозрачные задние фонари это конечно тема... но изготовить их самостоятельно получится только литьем из прозрачной смолы в снятую форму с оригинала или методом формования на болванке, описанным на сайте. Но... такой метод позволяет точно повторить форму болванки, а не наружную форму изделия, из-за деформации материала толщина его будет неодинаковой, хотя если деталь имеет небольшой размер в направлении формования, то деформация будет несильной. Есть еще кустарный метод формовки термопластов - вакуумное формование. Хотел его в другом топике описать, но что-то руки опустились. Суть его в следующем. Берем деталь, с которой будем снимать копию. Кладем ее на подложку жесткую и герметизируем стык детали и подложки. Потом надо залить деталь полностью эпоксидной смолой, предварительно ее покрыв разделительным составом и поместив в какую нибудь коробку, чтоб бортики были. После отверждения смолы и извлечения детали сверлится много сквозных отверстий тонких перпендикулярно подложке. Замечание - поверхность смолы должна быть ровной. желательно вообще ровной и плоской. Затем надо с тыльной стороны организовать полость герметичную на всю площадь формы и штуцер в ней (в полости). Разогретый лист материала (можно в духовке или в горячей воде или масле, тут кто на что горазд) кладется на форму, края прижимаются, чтоб воздух не попал и через штуцер откачиваем воздух. Он по отверстиям выкачивается и лист разогретого материала повторяет контур формы. После остывания и извлечения надо только пупырышкиот отверстий убрать... Щас попробую нарисовать и прикрепить схему :)

Изображение

Во... прикрепил :cool:

Теоретик, мля...
Изображение
26-11, 23:04
Жалко, жалко....
Похоже за время регламентных раболт слетела база и часть сообщений ушло в небытие. в частности мое сообщение. Повторю его зжато, достловно и объемно уже не получится.

Еще раз спасибо за ответы

Вопросы в следующем

1. Что такое термопласты, можно ли их где нибудь купить или расплавить что-либо
2. А нельзя ли сделать деталь из эпксидки, просто залить ее в форму, для надежности пустить внутри сетку.

А вот третий свое дилетантский вопрос я уже не помню:)

Заранее спасибо
27-11, 19:23
Термопласты - это любые пластики которые можно разогревом размягчить (полиэтилен, полистирол, полипропилен, полиметилмеакрилат (оргстекло)) и после остывания они своих свойств не изменят, а есть термореактивные пластики - это те которые не размягчаются, а просто разлагаются или горят при нагревании.
И про эпоксидку... что из нее делать заливанием? бампер? ну так он будет непрочный. Фонарь - а зачем тогда сетку пускать?

Теоретик, мля...
Изображение

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0