Встраивание дополнительных приборов в стойку

Делимся опытом, хвастаемся, показываем, что мы можем + ссылки на удачные работы, откопанные на просторах иннета.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
24-09, 12:01
Встраивание дополнительных приборов в стойку

Цель: Встроить приборы в панель чтобы не было видно проводов.
Решение: монтажная пена + эпоксидка + шпатлёвка.

Шаг 1. Делаем заготовки под приборы. Долго мудрил подбирая различные баллончики аэрозоли, в итоге вырезал из пластика полоски и скрепил их малярным скотчем по корпусу прибора.
Изображение

Шаг 2. Примеряем и закрепляем заготовки. Угол наклона был выбран индивидуально когда стойки были на машине, так, чтобы они "смотрели" на водителя и не увеличивали ширину стойки (не мешали обзорности).
Изображение

Шаг 3. Затыкаем отверстия шаблона прибора (чтобы не выковыривать пену позже) и задуваем пеной. Для этого я выбрал вату - она не слишком упругая чтоб деформировать заготовку.
Изображение

Шаг 4. Воображаем себя скульптором и канцелярским ножом срезаем лишнее. Для окончательного выравнивания поверхности идеально подошла тёрка для пяток найденная в ванной комнате.
Изображение

Шаг 5. Покрываем эпоксидкой и даём поверхности подсохнуть минут 20-30.
Изображение

Шаг 6. Далее армируем поверхность. Материал - старая тюль. Покрываем в 2-3 слоя, промазываем, устраняем пузыри. Минимум на сутки оставляем сушиться. Далее поверхность нужно выравнять напильником и обшкурить.
Изображение

Шаг 7. Обмазываем полимерной шпатлевкой для пластика, сохнет.
Изображение

Шаг 8. Напильником убираем излишки, потом выравниваем поверхность шкурками.
Изображение

Шаг 9. Примеряем.
Изображение

Шаг 10. Любуемся!!!
Изображение

Осталось покрыть флоком :)

Daihatsu YRV клуб - www.yrv.ru
Мой турботабуреД
24-09, 12:02
стеклоткани тут правда ни грамма... :mrgreen: :oops:

Daihatsu YRV клуб - www.yrv.ru
Мой турботабуреД
24-09, 15:18
Перед флокированием ещё праймером для пластмасс пройтись и всё будет ОК. Молодец.
15-11, 13:41
способ хороший, но можно делать и по-другому, гораздо проще:
http://www.orenauto.info/forums/index.php?s=&showtopic=152&view=findpost&p=452

"Безумству храбрых ...."(с) Максим Горький
---------------------------------------------------
Сервис и ремонт японских мотоциклов в Ярославле:+7 903 822 02 47 Алексей
16-11, 01:58
вот я делал http://forums.drom.ru/showthread.php?t= ... 4%E8%F3%EC

обтянуто бархатом стрейч
Изображение

а так получилось со второго раза

Изображение


Изображение
16-11, 20:27
@shadow: очень понравилось :) только наверное черный бархат чистить заколебался уже - тот ещё пылесборник :lol:

Daihatsu YRV клуб - www.yrv.ru
Мой турботабуреД
19-11, 03:26
URAN писал(а):
@shadow: очень понравилось :) только наверное черный бархат чистить заколебался уже - тот ещё пылесборник :lol:

ну скажем так, на нем видно всякий крупный мусор и пылинки
а чистить не чистил, тряпочкой протер :) ... лучше серый :)
а еще лучше наверное кожей обтянуть, но я не нашел тогда хорошо тянущейся.
21-11, 21:01
shadow

Кстати, я тоже начинал делать стойки с твоей статьи, спасибо за грамотный мануал!!!

"Безумству храбрых ...."(с) Максим Горький
---------------------------------------------------
Сервис и ремонт японских мотоциклов в Ярославле:+7 903 822 02 47 Алексей
21-11, 21:24
- как раз то что мне еще предстоит, компрессор раздобуду и попробую с карбона, кевлара - ну с моднячей темы

http://www.supraclub.ru/forum/index.php
27-11, 10:19
shadow, по твоему примеру купил карпет и уже оклеил всё, кроме вот этой накладки куда я приборы встраивал. Тебе удалось обтянуть панель единым куском ткани или там кусками?

Daihatsu YRV клуб - www.yrv.ru
Мой турботабуреД
28-11, 01:43
URAN писал(а):
shadow, по твоему примеру купил карпет и уже оклеил всё, кроме вот этой накладки куда я приборы встраивал. Тебе удалось обтянуть панель единым куском ткани или там кусками?

первый вариант был обтянут одним куском
второй вариант одним, но в самом верху пришлось сделать складку, 5 мм не растянул, хотя второй подиум был сильнее "зализан", но на 3 прибора, было бы 2, обтянулось бы без проблем.
А вообще прежде чем клеить надо потренироваться, и самое главное - тем круче изгибы и перепады, тем сложнее обтягивать. И была испорчена не одна выкройка :) А т.к. ткань местами очень сильно натянута, то в случае наличия в месте натяга углубления не получится его повторить, придется чем-то придавливать до просушки клея и причем никакой гарантии что со временем ткань в том месте не отклеится.

Токо что пришла мысль, можно стыки сделать между датчиками, по куску на каждый датчик. Стык на стрейче сделать можно так, ткань которая пойдет сверху внахлест - подгибается на несколько мм и накладывается. Если хорошо растянуть, ступенька будет малозаметной.
28-11, 10:03
блин я уже второй день пытаюсь натянуть но инженерная мысль никак не срабатывает... :sad: слишком большие приборы и близко друг к другу расположены.

Daihatsu YRV клуб - www.yrv.ru
Мой турботабуреД
29-11, 03:44
маленькое примечание, когда обтягивалось, сразу по ходу делались дырки в ткани где вставляются приборы, иначе не натянется
правда при последующей протяжке, дырки иногда уезжали :)
29-11, 09:49
спасибо за примечание! поеду сегодня еще материала докупать - перевёл уже весь в тщетных попытках ))

Daihatsu YRV клуб - www.yrv.ru
Мой турботабуреД
30-12, 20:48
оклеялсо :grin:
http://www.yrv.ru/forum/index.php?topic ... 2#msg48382

Daihatsu YRV клуб - www.yrv.ru
Мой турботабуреД

Сообщений: 21 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron