Для новичка

Технологии выклейки. Изготовление матриц, оснастки, конечных изделий и т.д... Ремонт стеклопластиковых деталей.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
27-08, 16:18
Всем здравствуйте. Я только начинаю всё позновать и сразу куча вопросов. Решил с другом сделать на 9ку бампер передний сделали болван, покрыли гелькоутом, потом гель начал схватываться мы положили обильно смолы положили вуаль,но стекломат положить не успели всё застыло, так вот
1вопрос вуаль надо было пропитывать смолой или ждать пока она сама пропитаеться на макете
2 Надо вышкуривать эту вуаль чтобы второй слой нанести и последующем всегда надо вышкуривать
3 Последующие слои как надо класть пропитывать мат и класть или наносить смолу на макет и прижимать мат
27-08, 20:36
Привет, ты забыл написать про разделитель, если ты не просто забыл про него написать, но и воспользоваться им, то можешь все сдирать и снова готовить болван.
27-08, 21:51
Я подумал что это даже не обсуждаеться. Купил спец полироль для этого дела синяя мирор глас кажеться. Полировал так нанёс слой подождал 40минут и располировал и так 3 раза. Правильно?
28-08, 14:00
Все верно. Ну схватилась вуаль, ну и что... по технологии вообще не рекомендуется ложить сразу много слоев в один день. Слои должны отверждаться более менее равномерно. Если успеть навалить сразу весь стекломат на модель - в результате отверждения толстого ламината его может просто покоробить... Продолжайте ложить сверху вуали стекломат по два слоя толстого. Вот тут изложены основные пункты технологии при изготовлении матриц http://ruspol.spb.ru/mould.htm.

Теоретик, мля...
Изображение
30-08, 22:35
А я могу сделать так: положить слой,дать смоле застыть час полтора ещё слой и так далее. Или надо давать сутки сушки? Смола полиэфирная если что. И ещё если работать с эпоксидкой неужели давать минимум сутки на сушку и потом класть новый слой. Это же только неделя ламинирования получится
12-09, 19:08
Извините, не ответил...
Вообще надо следовать инструкции производителя. При использовании полиэфирной смолы надо давать слоям полностью полимеризоваться, часа не хватит. Почему нельзя укладывать сразу много слоев? Из-за усадки полиэфирной смолы. При укладке сразу толстого ламината усадка становится существенной и в изделии возникают напряжения которые вызывают деформацию. Поэтому некоторые производители продвигают полиэфирные системы с малой усадкой и пишут что можно наложить сразу много слоев и все будет хорошо.
Эпоксидная смола по сранению с полиэфирной имеет очень низкую усадку, поэтому например крупные детали делают с использвоанием эпоксидной смолы, сразу укладывают необходимое количество слоев. Ну и потом можно еще эту деталь выдержать в матрице при высокой температуре (60-80 градусов). Показывали как-то как делают стеклопластиковые самолеты - сразу в матрицу все укладывают.

Теоретик, мля...
Изображение
13-09, 14:06
Пожалста ссылку по стеклопластиковым самолетам где сразу все в матрицу укладывают.
13-09, 15:16
"Как это делается" на Дискавери :)
Потом вот тут http://www.r-g.de/en/downloads.html
Ну и еще один пример - при изготовлении всяких капотов и прочих деталей карбоновых методом вакуумной инфузии в матрицу укладываются сразу все слои ткани и потом впрыскивается смола (эпоксидная).
Ну а ссылки нету, но точно показывали, что сначала делают наружную оболочку, отверждают ее, потом кладут наполнитель и внутренние слои и тоже отверждают.
На сайте R-G есть книга в ПДФе там расписаны разные технологии выклейки деталей... с эпоксидкой все слои сразу кладут.

Теоретик, мля...
Изображение
11-10, 18:38
давно посещаю сайтик, так вот я так и понял - в чем разница полиэфирки и эпоксидки? какую и куда лучше? и что такое гелькаут - раньше думал что разделитель)
29-10, 19:50
Такой вопрос:
"Операцию повторяем 2-3 раза. Забегая вперед скажу, что при обработке раздилительным составом матрицы операцию повторить придется 3-5 раз!!! Всегда не хватает времени, чтобы выполнить работу как надо, но на то, чтобы ее переделать, время находится."
Вот что написанно на сайте. Я капот полировал 3 раза, потом просто взял и поднял его. Без проблем. Ждал после нанесения полироли минут по 15.
Когда полировал матрицу ждал высыхания около часа каждого слоя, располировывал пол дня. Всё прилипло еле отодрал. Испортил матрицу,деталь попортил короче всё. Но я всего три раза полировал . Надо больше раз матрицу полировать , или я вообще что-то делал не так.
30-10, 00:45
Если пока не умееш наносить разделительный слой и располировывать его как надо, тогда лучше купи бутылку поливинилового спирта (ПВА) не путатьс клеем, продается где и полиэфирка, нанес его из пульта, или кисточкой, покурил и можеш гель наносить никаких располировок :grin: .
30-10, 08:15
А Вы не могли бы поподробней рассказать, чтоб я научился
30-10, 12:05
А подробнее обращаешся к продавцу разделителя которым ты пользовался с просьбой дать технологию нанесения и строго ее придерживаться паралон, фланель и время от нанесения до располировки, передерживать нет смысла, полироль "пересыхает" если так можно сказать, но и недодерживать нельзя, полироль вся останется на располировачной фланельке, тренеруйся на небольших детальках, большие детали типа капот думаю лучше на ПВА делать.
Да и еще поверхность на которую наносится разделитель, хоть полироль, хоть ПВА должна быть гладкой не ниже Р1000(нажд бумага) иначе все равно может залипнуть.

Последний раз редактировалось denisson 31-10, 02:35, всего редактировалось 1 раз.

30-10, 15:33
Спасибо, попробую спиртом.
19-11, 20:10
Спирт, ещё спирт, огурчик. :smile:

Сообщений: 37 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron