Изготовление панели приборов на супра

Делимся опытом, хвастаемся, показываем, что мы можем + ссылки на удачные работы, откопанные на просторах иннета.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
28-07, 16:51
supra300 писал(а):
И последнее: темы которые я тут ОТКРЫВАЮ предназначены тем, кто нуждается в новых возможностях, хочет увидеть, что несложно делать то что он делает иначе, быстрее и качественнее, часто гораздо дешевле в производстве. Они НЕ ОТКРЫВАЮТСЯ для обсуждения и домыслов. Если у вас остаётся только пена от бешенства, выйдите с моей темы, сделайте что-то действительно стоящее создайте свою тему и сидите там.

Во я нуждаюсь!
И кароче харош тут всем припираться - толку ноль.

Правильность - равнозначно лёгкости!
Моё виденье - компактный насыщенный полезной информацией форум!
Неудачник определяется своей критикой!
28-07, 20:32
supra300 писал(а):
Шпаклёвки на этих деталях нет ни грамма. Там где >ABS< (черный обклад приборов) покрашен в один слой чёрный матовый CarRep, наружная крышка низ>ABS<(1 слой грунта + 2 слоя краски с матовой добавкой и ещё какой-то хренью для стойкости), >PC< (прозрачная часть крышки)


Все это конечно хорошо и красиво, но где брать этот >ABS< пластик остальным ?
28-07, 21:03
А я не говорил? Извините.
Можно с корпуса от телевизора, черный пластик не красится, остальные красят... можно с задней части от ваз 2112, там между фонарями есть светоотражающая накладка, вот внутрянняя часть практически ровная и из отличного пластика, стоит копейки, в сервисах их достаточно - паламатых :) Мне досталось несколько листов с производства, поэтому я нечасто что-то где-то ищу. С пластиком и композитами у меня перебор, всё кажется пусть лежит, вдруг понадобится, в итоге дом, мастерская и сервисы забиты моими "вдругпригодится".
Можно пойти на разборку и там посмотреть более-менее ровную панель, часто их выбрасывают, та же картина в технических автоцентрах, там залежи чего вам только не надо, если не найдёте общий язык с людьми типа подборщик краски, жестянщик... найдёте уверен в вас. В этих же местах вы возможно найдёте некоторый источник дохода по ремонту, будете делать качественно и быстро! Люди к вам сами потянутся без рекламы. Единственное - купите хорошую вытяжку, следите за здоровьем, работать с пластиками и композитами опасно! Чтобы съэкономить её можно заменить специальными вытяжными вентиляторами, они продаются в больших строительных либо вентиляционных маркетах, у меня стоит S&P TD250 к ней/от неё гибкие трубопроводы, правильно конечно сделать от неё стационарные ровные, они так же продаются и там же, тогда отдача повысится, я ставил как есть быстрее...думал временно, нет время сделать как положено... Этот агрегат стоил недорого, работает круглые сутки уже наверно года два с половиной, периодически приходится разбирать-чистить... Зрелище не для слабонервных.
Надо учитывать что советский >ABS<, кроме той детали, от советского автомобиля брать больше не стоит, остальной сделан плохо, хрупкий... + может быть казус - написано >ABS<, на самом деле >PP<:)

http://supra300.livejournal.com
28-07, 21:40
supra300 писал(а):
А я не говорил? Надо учитывать что советский >ABS<, кроме той детали, от советского автомобиля брать больше не стоит, остальной сделан плохо, хрупкий... + может быть казус - написано >ABS<, на самом деле >PP<:)


Ну вот, это уже ближе к телу :), а еще хотелось бы узнать как происходит само литье, у меня давно мысли лить пластик самому.
28-07, 23:27
+1 Очень интересно и еще как делаешь за пол часа то что другие делают неделю (без подкола), думаю что это про оснастку или формы для литья.
29-07, 01:59
2 makc_001

После последнего прочитанного сообщения от supra300 мне показалось что он не всё льёт а просто изгибает часто под температурой.... Мне больше интересно из чего он делает формы... ну про картонки разные я уже прочитал.... а вот форма для вот того коллектора из чего была сделана ???? Вопрос скорее в зал......

Экономия времени у него связана скорее с подбором частей максимально приближенных к тому что ему уже нужно и доработки их... и похоже это касается почти всего....
29-07, 10:20
2supra300: Послушай! На этом форуме народ привык к грамотной конкретике и поэтому твои " это вы можете, но ещё не знаете об этом" вызывают раздражение и неприятие. Не обижайся, но твои посты выглядят как гимн царю-гороху. Прими местные правила изложения и всем станет легче. Например напиши, берём лист ПВХ (подойдёт от туда то) и нагрев до температуры 180 градусов Цельсия (это температура размягчения ПВХ) и наматываем на деревянную матрицу, которую предварительно выточили на станке в школьной мастерской. Острым ножом подрезаем стыки и ждём застывания. Потом деталь шкурим шкуркой зернистостью 800, покрываем праймером (марка, модель, номер), грунтовкой ( такой то) и красим краской.

Это будет понятно, доступно и полезно всем форумчанам. Не нужно кичится своими умениями это наживное и проходящее. Не нужно бравировать своим возрастом, это вообще не показатель в данной области знаний. Поверь, здесь очень много грамотных специалистов в разных областях знаний и не стоит принижать их интеллект потому что, они не умеют делать "нечто" за полчаса, а тратят на это неделю.
Эти люди занимаются этим для души, а не для заработка. Кстати расчёт водомёта, а особенно кавитации, очень серьёзное дело.
29-07, 13:06
Спросили про >ABS< - получили ответ.
Матрицы на школьных станках не точу. Температуру не меряю. У меня более скромный термофен, следить надо не за температурой а за материалом, так как время прогрева зависит не только от температуры, больше от размера прогреваемой поверхности и толщины прогреваемого материала, например>ABS< и так видно что уже всё :) как и любой другой материал, кроме >PC< - это неудобный материал его опасно перегревать, он держится до определённого этапа прогрева, после резко сдаётся, расширяется, а при остывании уменьшается... ПВХ, специально я с ним не работаю, где его можно взять сказал, тогда он просто был у меня под рукой, когда делал определённую работу на глазах стороннего человека, чего я не люблю... про то что вы конкретно, чего-то будете делать долго я не говорил, я сказал что ЛЮДИ которые обратились по ИХ словам тратят на это... Будьте внимательны, это здорово помогает не только при работе, но и в общении с незнакомым человеком. Надо отстранять эмоции - они всегда только мешают.
Про возраст написал, потому что спросили. Тут всё просто - показал как определили "детальку", захотели узнать - спросили, нашёл возможность ответа - ответил. Ни одну работу которые здесь представлены, какими бы они ни были я не позволил себе назвать "ДЕТАЛЬКОЙ!" Чувствуете разницу?
Заниматься для души можно чем угодно, но реальные сдвиги получаются только когда хобби становится твоей жизнью.

Алексей, ты прав в том что я изгибаю, да конечно я использую термофен, специально изготовленные лекала из толстого полированного оргстекла, их достаточно немного, тебе понадобятся лекала, например 2 ровных бруса - с их помощью очень быстро и качественно можно выровнять пластик предварительно прогрев его, остальные лекала, которые тебе необходимы, сам домыслишь, у жестянщиков много разного инструмента, здесь то же самое, с помощью определённых приспособлений можно резко сокращать время производства детали. Готовые куски чего-то я давно перестал использовать, так как мне быстрее взять материал и сделать что мне надо в данный момент, используя свой "иструментарий", чем захламлять территорию и после пытаться в этих кучах что-то отыскать подходящее. Было время когда пластиком 30 кв. метров пустой площади были завалены примерно на 1.60-1.70 по высоте, найти в них что-то необходимое - просто перекладывая с места на место... долго это.
Литьевые машины под разные типы пластиков, если дешевле - можно привезти из Тайваня или Китая, но это всё равно стоит хорошие деньги, я года 3 назад пробовал считать, но в итоге заниматься производством не стал. Там есть свои плюсы и минусы, пока мне нравится делать, то что я делаю, поток меня не интересует. Часто людям необходимы всего 1-2-5 штук определённых деталей, изготовить которые просто нерентабельно обычными методами, как мне когда-то необходимы кнопки для рулей, в итоге доходило до смешного - кнопка стоила практически те же деньги что и весь остальной руль... но по другому не получалось, многим необходимы товарные образцы для презентаций... вот поэтому люди идут к тому, кто по вашему мнению ни хрена не умеет :), те кто знает конечно. Рекламы у меня нет, но работы очень много. Если вам такая деятельность интересна - с чего начать я сказал так же.
Про водомёт........ Уфф. Давайте уже не будем? Если таки будем... Если бы мне нужен был водомёт я бы его сделал. Кое-какие работы в механике у меня есть... С металлом в последнее время больше не работаю, так как мне моего дела хватает, при работе с металлами сейчас у меня нет доступа к станкам... и проще отдать деньги высококвалифицированному мастеру, он мне помогает, я ему :) Мог бы рассказать что и как можно доработать например в бытовых приборах, технике, про пылесос Мулинекс... эффективность которого увеличилась практически в ... и который работает больше 3 лет... но боюсь опять это кого-то заденет... :)

Зачем напрягать друг друга и мотать нервы мне непонятно, если обидел кого, скажите чем, я принесу извинения. Я заметил что мои работы сильно задевают определённых людей, а главное - оно только на первой странице каждой темы - та или иная деталь, остальной флуд модераторам надо убирать, почему они это не делают... оставлять следует только конкретные вопросы, а не словоблудие. Мне ни чего доказывать не надо, как я не ставлю целью что-то кому-либо доказать. Если вы считаете что я ни чего не умею :) это ваше право. Ещё раз - мои темы, если будут появляться - не для домыслов и суждений, только вариант как можно делать ту или иную деталь. По вопросам-ответам уже сказал. Если не устраивает что-либо не заходите в мои темы и избавьте их от негатива. Спасибо

Последний раз редактировалось supra300 29-07, 16:22, всего редактировалось 1 раз.

29-07, 15:06
supra300 Добро пожаловать! Вот такой доброжелательный тон и подробные описания всех процедур говорят о том, что ты знаешь о чём говоришь. Согласись. :wink:
Мнения людей не модерируются по причине демократии на данном ресурсе. Исключением являются оскорбления и мат.
30-07, 06:35
supra300 писал(а):
Про возраст написал, потому что спросили. Ни одну работу которые здесь представлены, какими бы они ни были я не позволил себе назвать "ДЕТАЛЬКОЙ!" Чувствуете разницу?

Заниматься для души можно чем угодно, но реальные сдвиги получаются только когда хобби становится твоей жизнью.

Про водомёт........ Уфф. Давайте уже не будем? Если таки будем... Если бы мне нужен был водомёт я бы его сделал.


1 Какая разница в названии?... Пиши всегда так ...КАК Я -ЧЕЛОВЕЧИЩЕ ДЕЛАЛ ДЕТАЛИЩЕ!!!!

2.Полностью согласен.

3.Ну ну.....уже верю.....3 раза или 4?...


Дорогой товарищь а можно поближе к тексту про мероприятия по изготовлению ДЕТАЛИЩЕЙ....На будующее хотелось бы читать не про то что все отстой ,а вы великий....(эт нормально -у всех смысл жизни скрыт в выямонах) а немного конкретики как что и почему.....уверен кому то будет интересно...

Далее....просто на будующее....как правило в инете 0.00000001% четкой и грамотной инфы....поэтому поверьте , насчет задевания кого то читать очень странно...(поэтому писать более про то как вы чего то там задеваете ненуна!)....

Далее....кроме понятия изготовить есть понятие грамотного инженерного расчета изделия....ХДЕ? а ведь вы делаете узлы под нагрузкой?......

И насчет типа великости...и пр...(как я понял ваши слова про москвич)
Знаете уважаемый когда я продавал в 95 году радиоуправляемый москвич 2140 у меня никто не интересовался насчет цены и переплат....просто платили то что я сказал...
как тогда это было ноухау и никто не делал...так и сейчас.

поэтому еще раз прошу Вас не надо писать потэтики пишите конкретику...типа Вот деталь вот требуемые характеристики ...вот процесс...вот результат изготовления...вот результат запуска этой детали в работе...вот так возможно можно упростить процесс изготовления...все.

зы.Кстати просто на будующее...нормальный и грамотный спец НИКОГДА не покажет грамотную технологию изготовления....

И все равно спасибо Вам....чувствуеться с Вами мы во многом похожи. :)

аська...310992351
телефон 89619082523
[email protected]
Никогда не бойся делать,то что ты не умеешь.Помни,ковчег был построен любителем.
Профессионалы построили титаник.
30-07, 07:07
Здесь все похожи. :grin:
30-07, 20:34
Ещё раз. Надеюсь последний... Жене конечно говорят что я похож с Бред Питом, я на мой взгляд ни на кого не похож, я "сам собственный мальчик". НИ КОМУ Я НЕ СКАЗАЛ КТО ТУТ великий, ЕСЛИ КТО-ТО ВОСПРИНЯЛ МОЙ ПРИХОД КАК РЕВОЛЮЦИЮ, С КОТОРОЙ НАДО БОРОТЬСЯ ЭТО ЕГО ДЕЛО... только мы вроде договорились - ни каких лишних измышлений, суждений, в моих темах... Участвовать в соревнованиях "кто лучше" - мне неинтересно, много работы, семья меня не видит хотя я совсем рядом, машину строить не когда хотя некоторое железо лежит уже второй год... раз 20 сказал.
Действительно поразительная работа - это ни патрубок, ни панель, ни москвичи... я делал одному... человеку кевларового будду (внутри полый и там...) - вот это была вещь, жалко фото нет, таков был уговор, знаю что благодаря ему люди писали хорошие контракты, ни чего больше не видя, после того как его крали несколько раз из офиса и... человек увёз его в неизвестном направлении...
Его было жаль отдавать как ни какую другую "детальку". И жаль до сих пор.
Кое-какие методы я вам могу дать только в направлении, которого мне было бы достаточно вначале моей деятельности, так будет правильно. А Главное я уже сказал, почитайте вначале внимательно!
Со мной обычно вообще не торгуются. Не помню такого. Просто говорю "сделаю, стоит столько-то", беру и делаю, чтобы человек развернулся и поехал в дали неведомые такого так же помню.
Расчёты.... Когда это необходимо, можно посчитать, обычно ни чего считать не приходится, я слишком много сделал разных деталей из различных материалов, чтобы не понимать что мне надо, без дополнительных расчётов. Особенно когда это касается замены стандартных деталей автомобилей.

Всем кто сказал Добро пожаловать - спасибо! Искренне

http://supra300.livejournal.com
30-07, 22:14
Епрст... ну почему я такой добрый?... не знаю... надо блин уже предупреждения раздавать.
xela, я не против демократичности, но за уважение.

Теоретик, мля...
Изображение
31-07, 06:34
Тогда давай сносить хамство и флуд без предупреждений.
С 1-го Августа все посты без привязки к теме, будут удалятся!
01-08, 00:42
А давайте просто не хамить...
Слабо?
Снесение постов - это показатель несогласия модератора с автором поста... я с Вами не несогласен, я просто хочу, чтобы уважали друг друга... Пусть будет флуд, но не будет грубости и неуважения. Мля, ну неужели взрослым людям надо еще пиписьками меряться? Ну глупо же. Неужели не интересно посмотреть что коллеги делают на другом конце страны? Пообщаться, мозгами пораскинуть... Я через форумы, без хамства и грубости, познакомился с многими людьми, которые мне помогли и помогают и я стараюсь тем же отвечать...

Теоретик, мля...
Изображение

Сообщений: 38 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron