Совместим ли полиэфир с эпоксидом?

Подготовка детали к эксплуатации. Все что связано с подготовкой деталей, их окраской и установкой.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
27-06, 16:11
Здравствуйте. разъясните, кто знает. Сделан передн бампер из тканииэпоксидки ХТ 116 (производство Химекс) Пойдет ли шпатля Novol со стеклом (она вся на полиэфир. основе) или отвалится ? делать шпатлю самому иэ эпоксидки со сферой, аэросилом, пудрой?

Глазам страшно, но руки сделают!
28-06, 14:32
все нормально совмещаться должно, если не уверен попробуй на небольшом участке, или отдельно на кусочке!
29-06, 07:47
ну у меня лично вроде как проблем не было никогда со шпаклеванием полиэфирной шпаклей эпоксидеталей
29-06, 08:39
смотря какую полиэфирку использовать, с обычной полиэфиркой и эпоксидом, никакой адгезии небудет, лучше всего использовать эпокси-винил-эфирную смолу, она точно будет держаться

___ ___===+++___----+++++||||____
29-06, 11:08
Я в этом деле новичок, но мне интересно. Я не совмещаю смолы полиэфир и эпоксид при выклейке. Находил где-то несовместимость аминных групп эпоксида с химией полиэфирки. Выклеен обвес эпоксидом по пенопласту . На болване. (матрицу показалось не осилю) Конечно доводки много. (1й блин) Так на одвердевшую эпоксидку пойдет шпатля на полиэфире? именно шпатля. ?
и , если верить тому что пишут химики (а своего опыта нет ) , то не понимаю, как может быть смола ЭПОКСИ- ПОЛИЭФИРНАЯ.
Ух и нудный я , но влепую эксперименировать не хоцца.
Просветите чуть.

Глазам страшно, но руки сделают!
29-06, 12:10
вот че нашел http://www.igc-siberia.ru/forum/topic.p ... =1&topic=3

___ ___===+++___----+++++||||____
07-09, 11:11
А как такой состав? на 100г. ЭД-20, 5-10г дибутилфтолат, 15-20г полиэфирная смола , 10-12г ПЭПА
10-09, 15:38
Помню когда в школе учился, продавалась шпаклевка эпоксидная... вот это вещь,скажу я вам... полиэфирная штукатурка в подметки ей не годится... лучше в эпоксидку талька накрайняк насыпать, во всяком случае есть шанс, что держаться такая шпакля будет не только из-за зашкуренной поверхности, но и на уровне молекул смолы... Полиэфирными материалами пользуются потому что они дешевые (для производителя), технолочигны для маляра (быстро встают) и хорошо обрабатываются (потому что там наполнителя набухано)... если ищете прочность - эпоксидка ваш выбор...

Теоретик, мля...
Изображение
11-09, 09:20
Спасибо. Я уже сделал все. Только не выложу никак. Шпаклевку делал сам эпокс. сола+ аэросил +тальк+ двуокись титана. Шкурить устал (думаю из-за аэросила, но он реально дает густоту)

Глазам страшно, но руки сделают!
12-09, 12:14
Думаю из-за эпоксидной смолы - она реально прочней полиэфирки...

Теоретик, мля...
Изображение
12-09, 22:26
Вопрос в тему - можно ли склеить две детали если одна из полиэфирной а другая из эпоксдной смолы? Чтоб было понятно о чем я - имеем крышку багажника, снаружи плоская и ровная а изнутри как обычно куча ребер, ямок углублений под крепеж, уплотнитель и тд. Внешнюю часть хотелось бы сдлеать из эпоксидки чтоб гарантировать сохранение формы, повысить жесткость и сэкономить вес. А вот с внутренней засада - матрицу то сделал, а вот уложить ткань по ней будет просто нереально, поверхность настолько сложная, что даже не представляю как кроить такнь и как все успеть уложить и засунуть в вакуумный мешок... Хотя и вакуум не поможет - тонкие и длинные выступы, острые углы и ребра нифига не прожмутся. Вот и думаю что если снутренню часть сделать из полиэфирки и тонкого стекломата (тут уж все уложится 100%) и попробовать приклеить ее к эпоксидной верхней части? Есть прогнозы как поведет себя такая деталь? Чем клеить? Эпоксидкой или полиэфиркой? :lol: А что если для склеивания воспользоваться чем нибудь совсем другим - полиуретановыми или еще какими клеями и составами?

www.AirDrive.ru
Системы пневмоподвески на любой автомобиль.
12-09, 23:44
Volk писал(а):
Вопрос в тему - можно ли склеить две детали если одна из полиэфирной а другая из эпоксдной смолы? Чтоб было понятно о чем я - имеем крышку багажника, снаружи плоская и ровная а изнутри как обычно куча ребер, ямок углублений под крепеж, уплотнитель и тд. Внешнюю часть хотелось бы сдлеать из эпоксидки чтоб гарантировать сохранение формы, повысить жесткость и сэкономить вес. А вот с внутренней засада - матрицу то сделал, а вот уложить ткань по ней будет просто нереально, поверхность настолько сложная, что даже не представляю как кроить такнь и как все успеть уложить и засунуть в вакуумный мешок... Хотя и вакуум не поможет - тонкие и длинные выступы, острые углы и ребра нифига не прожмутся. Вот и думаю что если снутренню часть сделать из полиэфирки и тонкого стекломата (тут уж все уложится 100%) и попробовать приклеить ее к эпоксидной верхней части? Есть прогнозы как поведет себя такая деталь? Чем клеить? Эпоксидкой или полиэфиркой? :lol: А что если для склеивания воспользоваться чем нибудь совсем другим - полиуретановыми или еще какими клеями и составами?


актуальный вопрос, делаю капот=)

"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"
Покупаешь? Уважай работу - не торгуйся!
12-09, 23:52
кстати я делал верх -гель->стекломат 300г\м ->стеклоткань 450г\м, ребра жёсткости -> стекломат 300г\м 3-4 слоя, капот на 2108-099 весит 4.7 кг при отсутствии какого либо "играния" детали.Ю склеивал просто полиэфиркой.
Но хотелось бы узнать чем лучьше склеивать полиефир+полиэфир, полиэфир+эпоксид, может кто какие наполнители добавляет.

"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"
Покупаешь? Уважай работу - не торгуйся!
13-09, 10:59
Вы ткань не ту взяли... Я взял Т11-ГВС9 сатинового плетения - ваще нормально укладывается, тянется как хочешь.

Теоретик, мля...
Изображение
13-09, 11:38
Volk писал(а):
А что если для склеивания воспользоваться чем нибудь совсем другим - полиуретановыми или еще какими клеями и составами?

Мысль верная. Потому что у меня например (на Тойоте) внутренний каркас закреплен так - наружная кромка завальцована и промазана герметиком, а каркас к поверхности приклеен точками на полиуретановый кузовной герметик.

Теоретик, мля...
Изображение

Сообщений: 25 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron