КАРБОН

Технологии выклейки. Изготовление матриц, оснастки, конечных изделий и т.д... Ремонт стеклопластиковых деталей.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
14-05, 22:08
Не, вроде с мемуарами пока никто не заморачивался. :mrgreen:
У отца есть подшивки журнала Катера и Яхты с года 77 помоему. Вот если от туда информацию собрать, то получится супер сборник советов по работе с различными материалами. :wink:

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
15-05, 11:00
А если вместо обугливания покрыть пластик слоем Момента(или другим хорошим клеем) а потом уже наносить эпоксидку... Как вариант может нанести эпоксидку до высыхания клея и так сказать "смешать". То будет хорошо держаться?
Как вариант можно ли использовать другие горелки например керосинку или бензиновые, или там температура не подходящая будет?
15-05, 11:47
Хафк писал(а):
А если вместо обугливания покрыть пластик слоем Момента(или другим хорошим клеем) а потом уже наносить эпоксидку... Как вариант может нанести эпоксидку до высыхания клея и так сказать "смешать". То будет хорошо держаться?

Я праймера для полиэтилена не знаю. Может подскажешь?
Бензиновые и иже с ними горелки врятли подойдут. Надо именно большую температуру и на очень короткое время.

Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без компаса. (с) Леонардо да Винчи
15-05, 18:40
Хафк писал(а):
покрыть пластик слоем Момента(или другим хорошим клеем) а потом уже наносить эпоксидку

Мысль неправильная. Немаловажный момент: между декоративными накладками и пластиком не должно быть воздушных пузырей. Поэтому собираются они между собой в той же матрице, где выклеивались. И под вакуумом. А вообще я тут где-то писАл, как соединял это дело. В какой-то карбоновой теме вопрос как раз об этом был, про "неклеющиеся" накладки.

Ветер в харю- YAHOO!ярю!
29-06, 20:54
Карбон же кладётся в первый слой смолы?

Меня мучает как задать равномерность прилегания ткани в смоле относительно поверхности матрицы. Ведь может плохо прилегать или наоборот аолокна будут из поверхности выпирать... Никак не отважусь фару вылепить карбоном, а стеклотканью уже не хочу :smile:

Daihatsu YRV клуб - www.yrv.ru
Мой турботабуреД
29-06, 21:38
вроде карбон так же кладётся на гелькоут(только прозрачный), значит надо просто равномерный слой нанести

Всё должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще.(с)Альберт Эйнштейн
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.(с) Чингиз Хан
29-06, 22:17
URAN писал(а):
Меня мучает как задать равномерность прилегания ткани в смоле относительно поверхности матрицы. Ведь может плохо прилегать или наоборот аолокна будут из поверхности выпирать...

Способ стар, как дерьмо мамонта. В вакууме надо формовать, тогда и равномерно всё ляжет.
briks писал(а):
вроде карбон так же кладётся на гелькоут(только прозрачный), значит надо просто равномерный слой нанести

Ага... Видел я на выставке в Крокусе такие поделки... Капоты особенно. Жёлтая(видимо, от солнца) хрень, потресканая и отслоенная. А где-то там под ней карбоновая ткань. Живейший пример того, как делать не надо.

Ветер в харю- YAHOO!ярю!
30-06, 12:54
буду знать

Всё должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще.(с)Альберт Эйнштейн
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.(с) Чингиз Хан
03-07, 08:09
Serый писал(а):
Способ стар, как дерьмо мамонта. В вакууме надо формовать, тогда и равномерно всё ляжет.


Тут вакуум не годится... :neutral: Колодцы модулей сразу воткнул, чтобы не было стыка.

Изображение

Daihatsu YRV клуб - www.yrv.ru
Мой турботабуреД
22-11, 00:59
Здравствуйте.
Подскажите, где в Москве можно купить углеткань для изготовления карбона?
Какую лучше плотность выбрать, что бы легче было работать, но в тоже время несильно мелкую? (преимущественно для салона)
22-11, 07:26
Привет всем мастеровым.Читаю форум давно , вот решил обазначится. По карбону опыта нет , не на нашол мануфту.Был опыт по ламинированию изделий из декоративной алюминизированной рогожи.Назватся аллютекс. В матрицу из пульвера наносил один слой хороший прозрачного геля, послетого как подсох до отлипа выкладывал один слой ткани прозрачной смолой .Смола литьевая для искусственного камня. После того как встанет простой смолой слой 300 мата. Если были пузырики или раковинки лечил гелем и полировал .Очнь неплох получалось.
22-11, 16:15
karbik писал(а):
Был опыт по ламинированию изделий из декоративной алюминизированной рогожи.Назватся аллютекс.


Опять же вопрос:
- А маркировка этого пресловутого аллютекса случаем не завалялась?
Да и где покупал тоже интересно.
22-11, 16:55
Брал в Композите И в НГК.Маркировку не помню.
18-12, 04:31
Друзья ХЕЛПппппп!! :cry: :cry: :cry:

Имеется машина у которой бампера и пороги сделаны из карбона американского производства, передний бампер и пороз были прилично покотцаны((((( Как мне его починить? Или может есть в Мск места, где етим занимаются за разумные деньги?
18-12, 12:35
Как всегда сначала надо выложить фотки чтобы понять масштаб разрушений, на форуме эстрасенсов нет :cry:

Сообщений: 68 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 4 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron