Мой первый опыт

То, с чего начинается создание детали. Все, что связанно с изготовлением мастер-модели, макета или болвана:)

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
08-11, 22:35
Вот пытаюсь сделать деталь из стеклопластика. Саздал форму. Зацените и укажите на ошибки.
http://photofile.ru/users/orion-3/2174523/

Это кофры (боковые) для мотоцикла. Оклеивать буду разумеется изнутри.
08-11, 22:55
Я так понял конструкция из дерева есть ничто иное как матрица для будущего изделия? Задумка интересная, но есть нюансы.
Разделительный состав (даже ПРО-версии) не всегда полностью забивает поры шпатлевки (судя по фотке она там присутствует) из-за чего гелькоут может довольно основательно приклеится. Я бы эту форму предварительно покрасил бы обычной автомобильной эмалью, предварительно покрыв жидкой шпатлевкой. На худой конец (если форма одно-двух-трехразовая можно покрыть это делом раствором ПВА-спирта. Деталь должна получится лучшего качества, что снизит трудозатраты на ее подготовку к покраске.
И еще: насколько я знаю это кофр, как у него будет реализована крышка?

In fiberglass we trust!
08-11, 23:01
В том то и дело что есть у маей матрицы слабые места. Шпаклевка дествительно присутствует. Причем она дала усадку и полопалась.
Но то что она приклеится - не так страшно. Тут дело в том, что для съема изделия матрицу надо раскрутить. Т.е. снять железо с дерева :)
А фаски из шпаклевки при этомразрушатся полюбому. И придется их заново делать под второй кофр. И еще смущает то, что жесть там встала с изломами (там где малый радиус изгиба). Это трудно будет исправить на готовом изделии??

Как вообще по грамотному можно сделать такую матрицу?? Может стоит переделать?
08-11, 23:12
orion писал(а):
В том то и дело что есть у маей матрицы слабые места. Шпаклевка дествительно присутствует. Причем она дала усадку и полопалась.
Но то что она приклеится - не так страшно. Тут дело в том, что для съема изделия матрицу надо раскрутить. Т.е. снять железо с дерева :)
А фаски из шпаклевки при этомразрушатся полюбому. И придется их заново делать под второй кофр. И еще смущает то, что жесть там встала с изломами (там где малый радиус изгиба). Это трудно будет исправить на готовом изделии??

Как вообще по грамотному можно сделать такую матрицу?? Может стоит переделать?


Так как деталь требуется одна то можно пойти и таким способом. Правда пошпатлевать и пошкурить придется изрядно. Для достижения наилучшего результата я бы сделал матрицу легкоразборной. Например: К деревянным боковинам прикручиваем саморезами лист железа, предварительно покрытый разделительным составом. Зашпатлевав фаски шпатлевкой со стекловолокном мы получим форму, которую всегда можем аккуратно разобрать (шпатлевка то приклеилась только к дереву). Покрыв форму разделителем и выклеив деталь выкручиваем саморезы и вынимаем деталь в целости и невредимости)
Понятно излагаю?

In fiberglass we trust!

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron