Защита эпоксидки от ультрафиолета

Подготовка детали к эксплуатации. Все что связано с подготовкой деталей, их окраской и установкой.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
31-05, 02:35
Всем привет!
Задача такая, покрыть деталь большой площади (капот) слоем стеклоткани и залить эпоксидной смолой для... чтобы было красиво :)
Смола самая обычная ЭД-20
Насколько знаю, она очень боится ультрафиолета и для защиты используют специальные лаки
Как её защитить и стоит ли применять именно эпоксидку?
Может покрыть не смолой, а полиэфиркой, тогда какой чтобы успела пропитаться стеклоткань на такой большой площади?
С полиэфиркой ни разу не работал.

Может где-то обсуждалось, но поиском не нашел.
31-05, 07:35
Несовсем понятна задача как это поарыть капот слоем стеклоткани проптитаной смолой чтобы было красиво, в чем красота?
Капот деталь сильно термически нагруженная (сильно разогревается и остужается, коэффициент расширения стали при нагреве много выше чем у стеклопластика т.е будут напряжения и как результат отслоения от капота и скорее всего частями, а не весь сразу.
От ультрафиолета хорошо защищают лаки для автомобилей у всех нормальных производителей УФфильтры включены в лак.
А про полиэфирку, так надо добавить катализатора поменьше не 1,2% а скажем 0,6 соответственно срок полимеризации увеличится.
31-05, 08:40
речь идет не про металлический капот :)
допустим автолак, тогда какова технология покрытия?
шлифовка, покрытие лаком или
шлифовка, покрытие бесцветным грунтом если такой есть и затем лаком?
хотя идея про меньшее количество отвердителя в полиэфирке мне пожалуй больше нравится
31-05, 20:05
shadow
Лучше конкретней обьясни что ты хочеш делать! Я так понимаю это карбоновый капот? И вообще я не понимаю твои страхи насчёт ултрофиолета. Я тут гдето почитал про карбон - он выдерживает излучение от взрывной волны ядерной бомбы и ещё 3000 С в градусах и на ультро фиолет ему насрать! А если это стеклопластик то покрой его гелькоутом (но помни он шкуриться очень хреново)
И ещё ведь ты его будеш красить - вот краска и будет защищать от ульт.фио. Правда краска быстрей испортиться чем всё остальное.

Правильность - равнозначно лёгкости!
Моё виденье - компактный насыщенный полезной информацией форум!
Неудачник определяется своей критикой!
01-06, 01:08
есть стеклопластиковый капот (эпоксидка), сейчас делема либо красить его, либо сделать под карбон
мне не нужно защищать карбон, я же четко написал - защитить эпоксидную смолу, т.к. под карбон естественно краситься не будет.
Можно взять и полиэфирку, но я с ней не работал, как покрыть эпоксидкой для меня не проблема.
Как уживаются вместе эпоксидка и полиэфирка?
01-06, 21:08
shadow писал(а):
я же четко написал - защитить эпоксидную смолу

shadow писал(а):
она очень боится ультрафиолета и для защиты используют специальные лаки

Вот и используй эти специальные лаки!

Правильность - равнозначно лёгкости!
Моё виденье - компактный насыщенный полезной информацией форум!
Неудачник определяется своей критикой!
03-06, 18:40
Уже писали что эпоксидка и полиэфирка вместе не живут: абсолютно разный механизм отвердения и вообще этих смол, на границе образуется промежуточная пленка.
03-06, 20:46
Шэдоу, рад видеть :)
Думаю можно просто автолаком покрыть, предварительно ровно вышкурив, ну там далее по малярной технологии... кстати иностранцы тоже регулярно озадачиваются такой проблемой и у них проскакивает слово clear coat... это вроде и есть автолак по ихнему.

Теоретик, мля...
Изображение
03-06, 23:56
shadow
Вопрос не по теме немного...
Хоть еще кто-то из Владика... :)
Подскажи где материалы брал?

Изображение
04-06, 00:57
Fred_SPb писал(а):
Шэдоу, рад видеть :)
Думаю можно просто автолаком покрыть, предварительно ровно вышкурив, ну там далее по малярной технологии... кстати иностранцы тоже регулярно озадачиваются такой проблемой и у них проскакивает слово clear coat... это вроде и есть автолак по ихнему.

спасибо Фред :)
Значит полиэфирка уже точно отметается, т.к. капот эпоксидный.

2 Jung

Эпоксидку и стеклоткань
тут http://lotus.vl.ru/first.php только тару с собой надо брать с широким горлышком чтоб с фляги могли налить :), также стеклоткань на выбор была на Дальзаводском рынке
прочее тут http://www.rif.vl.ru/ , но я там ничего не брал, тока карбон щупал :)
04-06, 11:56
shadow
Благодарю...

Изображение
23-08, 02:09
сначала я решил всё-таки покрасить капот, но мой маляр иногда делает свою работу очень медленно, поэтому опять думаю сделать под карбон, заодно и эксклюзив будет
А вообще кто знает как быстро эпоксидка разрушается на светУ и что с ней происходит?
24-08, 19:07
А вообще кто знает как быстро эпоксидка разрушается на светУ и что с ней происходит?[/quote]
Сам видел в Сочи остановки транспорта сделаны были из стекломата и эпоксидки, за годы бардака наблюдал их разрушение: смола трескается, трескается мелко, крошится, выветривается, вымывается дождем изделие становится похожим на ежика (торчат волокна стекломата) причем в местах где края закрыты креплениями изделие сохраняется оч. хорошо. в конце концов остается лишь периметр, начальная толщина изделия 5-7мм. Весь цикл разрушения занимает 5-7 лет, а просто покрывается трещинами за 3-5 мес.
27-08, 02:16
ээээх
30-08, 03:19
Хоть еще кто-то из Владика...
Подскажи где материалы брал?

я с дальнего востока ? с Облучье, лично я знаю что в Хабаровске продается и стеклоткань, и эбокситка, и все остальное, я вот сам на свою ласточку делал Решотку и реснички хотя во владивостоке под заказ с японии это все мне обошлось бы 1500$

Сообщений: 31 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron