Помогите с панелью

То, с чего начинается создание детали. Все, что связанно с изготовлением мастер-модели, макета или болвана:)

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
20-05, 10:44
Всем привет! Огромный респект и благодарность X-LIGHT за статью по обвесу! Из нее уже узнал и о форуме, так что буду теперь надоедать с вопросами :smile:
У меня недавно купленный VW Scirocco GT 1982 г.в., планов на него по Вашему профилю много, но начнем с проблемы. Панель приборов (торпедо) сделана из 2-х слоев: 1-й(нижний) - прессованый картон,"вибролит", по-моему написано, 2-й - что-то типа пены, сверху винил. Трещины ч/з всю панель до картона. Винил ободрал, что делать дальше не знаю. То-ли попытаться восстановить родную(тогда как?), то-ли сделать из нее макет и клеить новую? Опыта работы со смолой пока нет :sad:
21-05, 11:31
Ну ты для начала бы хотя бы пару фоток панели выложил бы.
А так, вообще можно и старую востановить, путем обклейки тканью и перетяжкрй винилом, со всеми тонкостями. А можно слегка форму изменить, путём наращивания пеной например, а потом усё как в первом случае.
Ждёмс фоты.

Самая большая ложь - это неверно понятая правда.
22-05, 20:14
Хочу оставить близко к оригиналу. Думал, может стянуть трещины, да пройти шпаклевкой с волоком, или не выйдет? Если клеить ткань, то только сверху, на трещины, или везде? Кстати слой основа - FIBRIT, а не так как я назвал ранее :smile:

Последний раз редактировалось Vitec 23-05, 18:13, всего редактировалось 1 раз.

23-05, 11:15
Блин, чё-то у меня фотки не открываются...
Но скажу так, в любом случае лучше обклеить тканью всю панель, а потом 5мм поролон и винил.

Самая большая ложь - это неверно понятая правда.
23-05, 18:20
2 Макс: Извини, с фотками попутал. Вот они:
Изображение
Изображение
Изображение
24-05, 07:58
2 Макс: Может трещины силиконом залить? Потом тканью и т.п. Силикон теоретически должен заполнить пространство трещины, а то если только тканью обтягивать - она со временем просвиснет немного и видно будет полосы...

Все люди братья, но не все по разуму.
24-05, 10:06
Думаю что уже не стоит ее мучать, лучше сделать новую поскольку трещины просто огромные и всю панель повело нафиг. Потом под солнцем чнова все взгорбится.
24-05, 15:27
Мда... Трещенки действительно серьёзные, думаю силикон их не удержит. А вот если её всю тчательно и аккуратно проклеить тканью, то мне кажется не куда она не денится. Бампера вон какую нагрузку держат и не чё, а тут не подвижная панель. Так что спасти её можно. Дерзай и удачи!

Самая большая ложь - это неверно понятая правда.
24-05, 15:33
А трещены перед оклейкой наверно всё же лучше заделать, но не силиконом, а смолой, но не простой, а с добавлением серебрянки, в пропорции... короче до состояния довольно густой каши. Замазать трещены, а после высыхания сошкурить лишнее, потом слабеньким растворителем или даже водкой всю панель протереть, и обклеить.

Самая большая ложь - это неверно понятая правда.
24-05, 19:38
Мож, если не затруднит, расскажешь подробно, что использовать(материалы, последовательность), после того как водкой протерли? :smile:
25-05, 08:43
После водки пофигу должно стать на материалы, на последовательность и на панель в целом, а больше потянуть на баб :smile: :smile: :smile:
25-05, 16:34
Ну ваще Dif конечно прав :smile: , а если серьёзно, то так: обезжирили, замазали трещены как уже было сказано выше, далее когда засохнет сошкурили лишнее, протёрли водкой всю панель и ротовую полость :smile: , взяли стеклоткань (стеклорогожу) плотностью эдак грамм 200 на метр, смолу какую нить, в данном случаи это не критично, ну и просто начинаем обклеивать. Одеваем резиновые перчатки, мажем смолой панель и обклеиваем. Верхнюю часть по возможности можно обклеить единым куском, складки срезать и оставить нахлёст 1-1,5 см. Далее моно (и даже нуно) после того как высохнет её из нутри усилить, тоже обклеить. Сверху потом зашкурить и для полного счастья затереть всё шпатлёвкой с частичами стекловолокна (она не дорогая). Опять немножко пошкурить. Далее перетяжка винилом, это уже не по моей части, но наверно так, обклеить паролоном 5мм толщины а после винилом.

Самая большая ложь - это неверно понятая правда.
25-05, 18:43
Большой спасиб всем за участие! Ат души! Буду искать материалы и пробовать, че получится - выложу.
25-05, 19:38
Удачи. Не забывай нас...
Посещай данный форум и прибудет к тебе счастье :smile: .

Самая большая ложь - это неверно понятая правда.
26-05, 09:45
Ещё надо потом эту панель хорошо просушить, эдак недели 2, чтобы стирол из смолы испарился, а то вредный он , чтобы им в машине дышать

Сообщений: 17 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron