Проставки-переходники для колес. Нужна помощь.

Все, что не вошло в предыдущие разделы. Интересные идеи по тюнингу. Треп...

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
17-05, 23:36
Есть нужда разработать и изготовить проставки-переходники (спейсеры) для установки тойотовских колесьев на ваз (вернее ИЖ, но сверловка та же 4х98)...
Итак есть колеса 5х114.3 (вернее 10 дырок там - крепеж универсальный, у 5 из них диаметр 114.3 5 других не помню сейчас. Центральное отверстие 64.1, ET 40) и есть штатные ступицы к которым должны крепится диски со сверловкой 4х98.
Нужны переходники, прикручивающиеся на ступицу штатными (желательно) болтами и имеющие 5 своих шпилек под тойотовскую сверловку...
Может есть кто в черчении получше моего понимает? Помогите чертеж нарисовать, чтоб токорю понятно было чего от него хотят. Или может кто сразу сделать может за неастрономическую сумму?
Знаю, что такие проставки существуют - сталкивался с такими когда на мазде ездил, только там было с 4х100 на 5х114.3... А то уже пытались меня убедить, что не получится сделать в силу различных причин (например отверстия под штатные болты например не оставляют места под шпильки).
Уменьшение вылета вплоть до нулевого не пугает, то есть если проставка будет 40мм - не страшно.

In fiberglass we trust!
18-05, 17:08
Или на крайняк подскажите куда по такому вопросу обратится?

In fiberglass we trust!
18-05, 22:55
Значицца так... есть 5*114 и есть 5*100. Колесо у тебя штатно болтами крепится, так? Значитца если ты хочешь крепить проставку штатными болтами ее толщина должна быть равна высоте головки болта плюс конус и еще пара мм для порядка... ну а в проставку ставить обычные тойотовские шпильки... Ярослав, я не берусь обещать, но эскизик набросаю.

Теоретик, мля...
Изображение
18-05, 23:14
Да, колесо штатно крепится болтами. В принципе к проставке тойотовский диск можно, имхо, тоже болтами закрепить, проще изготовление проставки....
За эскиз заранее спасибо, если что, то хотяб примерный - мы его по месту дорисуем как надо.

In fiberglass we trust!
19-05, 10:11
щас жду пока сделают шпильки, они нужны на 1.5 сам длинее. проставки уже готовы надо просто сфоткать и могу выложить. Авто Супра МА70. Кстате из чего хочешь делать? Алюминий не советую потому что проставка получиться хрупкая, так мастера сказали, а стальная тяжоленькая, на собственном опыте знаю:) Чертежей у меня нет потому что рисовал от руки и бумажка осталась у мастеров
19-05, 16:34
2 Junior Ты видимо не совсем техзадачу понял. Мне старые колеса с Супры надо на ИЖ воткнуть...
Просто проставки для расширения колеи сделать довольно-таки просто, или даже проще купить готовые...

In fiberglass we trust!
19-05, 18:42
А не проще ли выточить ступицу в такой ситуации :wink: Выточить ступицу- на мой взгляд самая топорная работа, да и диск потом сверху надеть.
19-05, 19:47
Не... рассматривал такой вариант.
Надо будет диски тормозные родные пересверливать, сзади тормоза барабанные, значит и барабаны тожа, что нежелательно...
Не останется возможность обратной конвертации... а зимние диски у меня 4х98 (хотя сомневаюсь что они будут смотрется в арках раскатанных под супровские колеса)

In fiberglass we trust!
19-05, 20:17
Не занимался бы ты самоуничтожением- А? :roll:
19-05, 21:33
Жыперско-бигфутовская молодость сказалась)) Там эти проставки через одного.
А сейчас - есть диски и два комплекта хорошей резины - отступать некуда.

In fiberglass we trust!
22-05, 11:37
Продай :) и купи нормальные диски и резину :)

Теоретик, мля...
Изображение
22-05, 11:42
А от Супры катки чё, не нормальные штоли. А что они не подходят, это фигня, для этого и тюнинг.

Самая большая ложь - это неверно понятая правда.
22-05, 17:04
X-LIGHT
а как же доблестный моторный завод?
Тем более в нашем районе, где каждый второй - моторщик :mrgreen:
Выточат тебе там чёрта лысого, а уж ступицы новые - подавно.
Пробьем седни тему-то :!:

"Безумству храбрых ...."(с) Максим Горький
---------------------------------------------------
Сервис и ремонт японских мотоциклов в Ярославле:+7 903 822 02 47 Алексей
23-05, 21:37
2 schredder ЯМЗ? Я там не знаю никого :(

2 Fred_SPb У меня проблема с тем, как правильно должно выглядеть центральное центрирующее кольцо под супровский диск и затрудняюсь с формой углублений под штатные болты...
Значит так:
центральное отверстие ежового диска - 58.5-59мм
то же самое, но в тойотовском - 60мм
сверловка последнего - 5х114.5мм и 5х100мм
диаметр головки, которой затягиваются штатные болты (отверсия в которые штатные болты топить) 26мм
штатные болты (короткие под штамповку которые): длина общая 40мм, длина резьбовой части - 15мм (резьба М12х1.25) болты конусные, конус вроде 45 градусов (?), длина конуса + шестигранника под ключ - 15мм.
Пораскинув мозгами прикинул: толщина проставки минимум 30мм, вылет станет +10. Это нормально? Новая резина 235/50ZR16, штатная 185/75R14 при вылете 37. Сильнее выносить не стоит? В арку по радиусу входит идеально, только 2-3 см отрезать лишнего с крыльев.
Помоги плз, я то и сам нарисую, только боюсь потом переделывать придется.

In fiberglass we trust!
24-05, 21:26
schredder писал(а):
X-LIGHT
а как же доблестный моторный завод?
Тем более в нашем районе, где каждый второй - моторщик :mrgreen:
Выточат тебе там чёрта лысого, а уж ступицы новые - подавно.
Пробьем седни тему-то :!:

Вот именно, а то проблемму нашли :lol:

Сообщений: 36 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron