Создание воздухозаборника на крышу Селики

То, с чего начинается создание детали. Все, что связанно с изготовлением мастер-модели, макета или болвана:)

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
08-05, 12:39
Господа , всем здравствуйте! Нужен Ваш совет
Начал делать воздухозаборник на крышу из пенопласта(вдоль всей крыши) и столкнулся с несколькими неясностями: 1) Как лучше закруглить основу воздухозаборника, чтобы она была ровно с контуром крыши (крыша же полукруглая) 2) как лучше приклеивать его к крыше? Чем?
Насчет слоев стеклоткани - думаю 4 будет достаточно, причем каждый слой выкладки направления стекловолокна думаю будет лучше делать разным(так деталь будет крепче)
3) в какой пропорции лучше разводить эпоксидную смолу? Или прям лить столько сколько там есть? Тосесть смешать две бутылочки и все?
4) От чего зависит длительность застывания стекловолокна? У некоторых он сохнет быстро . у некоторых долго.
СПАСИБО ВСЕМ! Можете выкладывать здесь фотограыфии своих воздухозаборников, думаю будет всем полезно посмотреть. :wink:
08-05, 13:43
вопрос: воздухан в скольких экземплярах делать будешь?

я бы сделал так:
-обклеил крышу малярным скотчем с хорошим запасом, несколько слоёв, после чего положил бы слоя 3 600 мата со смолой, и армировал бы дюралевыми прутками (это станет основой под заборник, повторяющей очертания крыши)
-через день с помощью монтажной пены сделал бы воздухан прям на этой основе
-шкурить можно прям на крыше, но не зряж я армировал основу, поэтому снимаем и делаем остальный работы "на коленке"
-после ошкуривания обклеил бы бумагой с ПВА
-покрыл бы стекломатом 300 с полиэфиркой, после чего финальное ошкуривание вплоть до 1000 шкурки
-ну а дальше снимаешь 2 матрицы, одна это весь верх, вторая только основание, матрицы разделялись бы какраз в плоскости повторяющей изгиб крыши, ну а деталь клеишь по матрицам

к крыше клеил бы воздухан на герметик иль на двусторонний скотч

эпоксидка из хозмага?) когда клеил ей, но это были по большей части эксперименты, то разбавлял тюбик на тюбик, раз у мя она отвердевала неделю =)

моё описание мож оч геморное, так что дождись гуру, но пару идей мож зацепить, а описание самой технологии выклейки поищи в поиске;)

"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"
Покупаешь? Уважай работу - не торгуйся!
08-05, 14:34
9000rpm Спасибо за ответ. Эпоксидка со строительного рынка=)

Я делаю воздухан из пенопласта. Поэтому плиз давайте советы исходя из этого.
08-05, 17:27
А чё те так пенопласт понравился-то, а???
Намного проще обклеить крышу газетками в два слоя, нахреначить на них пены монтажной в нужном месте (1 балона за глаза хватит), когда засохнет снять, вырезать и вышкурить нужную те форму... Крепить так: двусторонний скотч не доходя до краёв 2см, а по краю герметик, и не каких проблем.

Самая большая ложь - это неверно понятая правда.
08-05, 22:10
Макс пену шкурить не удобно! ды и технологию эту я не знаю полностью.
ОДНА ПРОБЛЕМА ЯВНАЯ: Я не знаю как сделать так , чтобы заборник лег ровно по крыше, крыша же полукруглая, как заборник так подогнать точно, я не знаю=( Подскажи если знаешь

Народ Вы тоже отпишитесь плиз!
08-05, 22:23
AntoxaS писал(а):
Макс пену шкурить не удобно! ды и технологию эту я не знаю полностью.
ОДНА ПРОБЛЕМА ЯВНАЯ: Я не знаю как сделать так , чтобы заборник лег ровно по крыше, крыша же полукруглая, как заборник так подогнать точно, я не знаю=( Подскажи если знаешь

Народ Вы тоже отпишитесь плиз!


-обклеил крышу малярным скотчем с хорошим запасом, несколько слоёв, после чего положил бы слоя 3 600 мата со смолой, и армировал бы дюралевыми прутками (это станет основой под заборник, повторяющей очертания крыши)

читай внимательней, можно не армировать ни чем, но смысл именно поклейки прям на крыше, а дальше мож и пенопласт подогнать к этой основе, точность подгонки уже не так важна

"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"
Покупаешь? Уважай работу - не торгуйся!
08-05, 23:04
это все хорошо, но я уже начал из пенопласта лепить.... Поэтому и прошу совета по этой технологии
08-05, 23:35
Ну если уж из пенопласта, то придётся те чёто типа лекала сделать из картона. Я этот метод не очень хорошо знаю, но чёт типо того: прикладываешь полосу картона вдоль крыши, и режешь его, так чтоб он форму крыши повторял, точно также и поперек крыши делаешь, но уже режешь другую полоску картона. После к пенопласту их прикладываешь по очереди и режиш пенопласт, получаешь нужную те форму. Типа так.

Самая большая ложь - это неверно понятая правда.
09-05, 00:27
показываю на пальцах=)
1. обклеиваешь крышу авто газетой и малярным скотчем

2. клеишь из стеклоткани основу будущего воздухана

Изображение

3. на застывшую основу из стеклопластика клеишь пенопласт (лучше конешно монтажной пеной сделать)), подогнав его под изгиб, тут точность не критична

Изображение

4. снимаешь акуратно получившуюся болванку с авто и ошкуриваешь до придания нужной формы

5. обклеиваешь получившуюся болванку бумагой в пару слоёв (чтоб полиэфирка например не съела пенопласт) и обклеиваешь стеклотканью

Изображение

6. обшкуриваешь получившуюся болванку, внутрь через переднее отверстие заливаешь растворитель и пенопласту ппц)) после чего нужно проклеить внутри место стыка основания воздухана с верхней частью полостами стеклоткани шириной примерно 5-7 см

7. шпатлюеш, красишь (внутри чёрным цветом) акуратно вклеиваешь сетку спереди, присобачиваешь к авто на двусторонний скотч иль герметик и вот у тя эксклюзивный воздухан на крыше!=))

есть чем гордиться :)

Последний раз редактировалось 9000rpm 10-05, 11:53, всего редактировалось 1 раз.


"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"
Покупаешь? Уважай работу - не торгуйся!
09-05, 01:31
Млин технология сложнецкая... Ну все равно спасибо! По ходу попенопласту никто не в курсе....=(((
09-05, 01:41
ет самый простой вариант по моему))) а можно ещ с этого и матрицу сделать, причём их 2 нужно=)

"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"
Покупаешь? Уважай работу - не торгуйся!
09-05, 02:01
кого 2 нужно? заборника?

МНЕ ПОМОЩЬ НУЖНА касающегося именно технологии с пенопластом!!! :!:
09-05, 05:31
Вопрос насчёт отверстий в воздухозаборнике. Туда же постоянно задувет воздух, как следствие там скапливается пыль. Как думаете, а если в отверстие вклеить оргстекло, а на него уже приклеить сетку?
т.е. я имею ввиду воздухозаборники не имеющие функциональной нагрузки.
09-05, 11:20
Gleb
Насчет оргстекла идея хорошая! Но на мойке можно промыть воздухозабоник, проблемы в принципе нету!
09-05, 19:03
Конечно надо было лепить из пены... ее потом можно и шпаклевкой автомобильной шпаклевать... А насчет пенопласта мысль одна - оклеить крышу скотчем, потом взять тонкий полиэтилен, очень тонкий, замесить эпоксидки с наполнителем (ну тальк там или еще что) навалить этой смеси на пленку, а сверху приклеить пенопластовую заготовку. Идея понятна? Эпоксидка с наполнителем заполнить щель и повторит контур крыши. Заодно и пенопласт приклеится. В принципе можно оклеить крышу и простым скотчем конторским, но его потом отдирать с краски и остатки клея смывать геморно...

Теоретик, мля...
Изображение

Сообщений: 34 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron