Комплект оборудования.

Гелькоуты, смолы, армирующие стекломатериалы, разделительные составы, краски, распылительные пистолеты, компрессоры, кисточки...

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Ответить
Сообщений: 98 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 7 След. Страница 1 из 7

Сообщение
Автор
04-05, 08:50
Подскажите полный состав оборудования производства, а так же перечень необходимых материалов для производства матриц и изделий. На сайте этого перечня нет.
04-05, 11:29
xela писал(а):
Подскажите полный состав оборудования производства.

Во загнул! Здесь нет конца и края!
:mrgreen:
xela писал(а):
перечень необходимых материалов для производства матриц и изделий

Смотри любой прайс-лист фирм , которые этим занимаются!
:wink:
04-05, 15:49
Вот там то как раз и нет конца - края. А в реалиях используют один два типа смол и гелькоутов и пистолет один для всего. Я собираюсь открыть это направление и хотел бы воспользоваться опытом сведующих людей. В ответ, готов консультировать по теме звука, специалистом в которой я являюсь.
05-05, 13:04
Начни с того , что собираешся делать конкретно, потому что для каждой работы свой подход. К примеру одни зарабатывают этим и используют 5 типов смол, гелькоутов и т.д. , а другие делают для себя и обходятся одним типом смол и кистью. Так что озвуч че будешь делать! :wink:
05-05, 14:13
Расширители арок (жыпы) - раз смола
Бампера, крылья - два смола
капоты - три смола
+ миксы различные с пластификатором.
надо жесткость - раз катализатор, пластичность - второй.
Матрицы - раз гелькоут, детали - два гелькоут.
+ 4-5 видов стекломата минимум
очищать смолу - толуол, растворитель...
инструмент: ахреееененный список... я даже не помню все что у меня есть... ну например самое необходимое: валиков видов 8, ножи - 3 вида, кисточки, 3 пистолета с разными соплами, компрессор соответственно, болгарки 2 шт, дрель, бор-машинка, алмазные насадки ко всему электроинструменту, ножницы, термопистолеты, шлифмашинки, "стапель" под бампера, электроотвертка...
Средства защиты...

In fiberglass we trust!
05-05, 14:29
Ярослав! Это же ты меня сюда пригласил! С форума любителей Круизёров. Задачи: Расширители арок для джипов, Элементы внутреннего оформления. Корпуса сабвуферов. Зарабатывать на этом не собираюсь, но могу себе позволить хорошо оборудованную мастерскую.
Хотелось бы иметь одного поставщика (НГК например) на все виды материалов. Я думаю, что все меня поймут, Я люблю свою машину и люблю с ней возиться. Я являюсь дипломированным специалистом в области звука, с многолетней практикой и готов делиться своими знаниями. В замен прошу Перечень материалов и список оборудования, который мне нужно приобрести, для того, что бы начать работу на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ уровне. Эксперименты с новолом и эпоксидкой в бутылках я уже совершил.
05-05, 19:44
Приведу список того что сам использую. Поставщик - НГК.
Расширители арок жипов: смола Crystic 2-446 MPALV или Crystic 491 PA (есть еще турецкая Boytek BRE 310 TР, но это уже не в НГК)
К смоле необходим катализатор Curox M 300.
Гелькоут для деталей: ручное нанесение - Crystic 65PA, пистолет 90PA.
Изготовление матриц: гелькоут Crystic 14PA или Crystic A Moule S Vert 21 для пистолета. Смола - Crystic 474 PA.
Бампера, салон: смола Filabond 2000 PA или та же Crystic 2-446 MPALV.
Иногда применяю пластификатор, название на канистре прочитать не удалось :( По накладной Crestomer 1080PA. Используется при изготовлении брызговиков, обьемных бамперов, тех же расширителей.
Пригодится соединительная паста Crestomer advantage - для склейки составных изделий.
Обязательно придется приобрести разделительные составы... например Mirroglaze 08 или 88, спирт ПВА.
Полировальные составы: 3М Fast cut например.
Шпакля разная: со стекловолокном, простая, финишная. Пригодится. Также как и шкурка с зерном от 60 до 1000. Лучше водостойкая.

Стекломатериалы:
Стекловуаль плотностью 25 г/м², стекломат эмульсионный 300 г/м² и 600г/м² (можно также приобрести 900г/м², запас карман не тянет)
Иногда практичнее использовать стеклорогожу плотностью 600г/м².
Можно Scott Bader (Англия) можно CNBM (Китай).

Инструмент.
Распылительный пистолет для гелькоута у меня есть, но пользуюсь им редко, только для серийных деталей. Чем больше автоматизируется процесс, тем сильнее страдает качество.
Далее непоследовательно, по мере вспоминания...
1) Кисти с мягкой щетиной разной ширины.
2) Компрессор. Производительность от 300л/мин, ресивер 100-200 литров.
3) Болгарка 125мм (с регулировкой оборотов). К ней алмазные диски, по камню, по металлу, железная щетка, насадки для полировки.
4) Дрель (если с реверсом - заменит шуруповерт).
5) Краскопульты с соплом 1.8 (под грунт) и 2.5-3 (гелькоут). Второй желательно с одноразовыми бачками (под стаканчики для краски). Верхний-нижний бачок - на любителя. Пистолет под гелькоут ИМХО необязателен. Если деньги девать некуда можно приобрести специальный гелькоутный пистолет G100 или G200 (лучше, требует меньшего ухода)
6) Шлифмашинки. Утюг (дельташлифователь), орбитальная (150мм, лучше пневматическая, можно по мокрому шкурить). Если не жалко еще "пневморубанок" можно приобрести (шлифовалка с длинной узкой подошвой).
7) Электролобзик с полотнами по дереву (fine, clear) и металлу.
8) Обдувочный пистолет к компрессору.
9) Пистолет для герметика (от 800 руб)
10) Набор шпателей.
11) Различный измерительный инструмент (от линейки до лазерного уровня, смотря что делать)
12) Вытяжка мощная в бокс.
13) Прикаточные валики всевозможных размеров и конфигураций (продольное ребро, поперечное).
14) Толщиномер для гелькоута (лучше алюминиевый, пластик долго не живет)
15) Обычные электронные весы (я в магазине спи.. взял)

Прочее: Ящик монтажной пены, жидкая шпаклевка, растворитель, толуол (для чистки валиков, кистей), ножовка, фанера, двп, гипс, флисс, саморезов вагон, заклепочный пистолет+заклепки, сверла, фрезы, шлифовальные бруски, двусторонний скотч, малярный скотч (вагон), мерные стаканчики, укрывочная пленка...

Желательно иметь ИК сушилку, ту что в покраске используется... Очень полезное устройство, применяется для сушки матриц, деталей и т.д.

In fiberglass we trust!
05-05, 20:01
Если еще чего вспомню, допишу...

In fiberglass we trust!
05-05, 22:22
Пылесос промышленный, не бытовой вытяжка его не заменит о том что на нем съкономил зря вспомнишь довольно скоро.
06-05, 09:21
Лобзик электрический
06-05, 11:55
Епт, да здесь в пример все станки металлургического завода можно привести! Те же фрезерные, для очень четкой обработки! Тока вот финансы не позволяют. :sad:
X-LIGHT писал(а):
Расширители арок жипов: смола Crystic 2-446 MPALV или Crystic 491 PA (есть еще турецкая Boytek BRE 310 TР, но это уже не в НГК)
К смоле необходим катализатор Curox M 300.
Гелькоут для деталей: ручное нанесение - Crystic 65PA, пистолет 90PA.
Изготовление матриц: гелькоут Crystic 14PA или Crystic A Moule S Vert 21 для пистолета. Смола - Crystic 474 PA.
Бампера, салон: смола Filabond 2000 PA или та же Crystic 2-446 MPALV.

К примеру в НГК смолу отпускают от 5 кг, а гелкоут от 25 кг(только для одного типа деталей), и спрашивается на кой хер человеку тарится таким количеством, если ему нужно 4 арки для колес!
06-05, 12:13
Спасибо ребята! Названый инструмент есть весь(даже с перехлёстом) По материалам завтра запрос в НГК сделаю. Если есть возможность по пистолетам специализированным по подробнее и о валиках с рёбрами.
Количество материала для экспериментирования как определить?
07-05, 08:00
позвони в НГК-Сибирь, тебе полностью проконсультируют по всем материалам, вот их сайт http://igc-siberia.ru, думаю в иркутске без проблем доставят

___ ___===+++___----+++++||||____
07-05, 11:58
И звонил, и писал! Ответ один: " Назовите чего и сколько отгрузить. Как, Вы не знаете что Вам нужно? Тогда идите на....., мы ликбез не объявляли!
Именно поэтому я сдесь со своими вопросами.
07-05, 14:13
Странно... но видимо не только в НГК-Москва персонал поменялся...
Н-ое количество лет назад, я пришел туда (больше идти было некуда) с намеринием купить смолы (пох какой, надоело в тюбиках покупать) и стеклоткани. Мне подробно описали хар-ки материалов, спросили чем занимаюсь, подобрали все под мои нужды. Именно по старой доброй памяти я с НГК работаю, хотя есть материалы существенно дешевле (китай, турция).
Сейчас на складе НГК на профсоюзной (41 км мкад) какие-то реальные уроды работают, за некоторыми исключениями конечно. Стекловуаль еле-еле выпросил отмотать, впаривали целую коробку 50 кг. Смолы надо было 100 литров отлить, отказались, сказали бери бочку полную... Лежит у них карта цветов гелькоутов - хотел желтенький взять, на меня так посмотрели, как на идиота, пришлось опять брать неокрашенный. Не везут даже под заказ.

In fiberglass we trust!

Сообщений: 98 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 7 След. Страница 1 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron