И опыт - сын ошибок трудных

Технологии выклейки. Изготовление матриц, оснастки, конечных изделий и т.д... Ремонт стеклопластиковых деталей.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Ответить
Сообщений: 12 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
03-05, 16:09
никак не могу научится правильно мешать смолу.
Делал несколько раз, впервый раз она сразу застыла, как я понимаю набухал черезчур отвердителя, во второй раз сохла до утра, но и на утро не просохла.
Собственно говоря научите бодяжить смолу с отвердителем в нужных пропорциях, лутше расскажите как это делаете вы.
Я например кипячу чайник, выливаю его в тазик, в тазик чашку, в чашку смолу. Нагреваю -- потом добавляю отвердитель(как оказывается постоянно неправильно =)
Кстати попутно вопрос в чём отмачитвать кисити? А то уже 2 испаганил %-)

Ещё один вопрос по укладке стекловуали. Её можно маленькими кусочками выкладывать или нужно обязательно большими. Большими сами понимаете в чём проблем, всё начинает "плыть" =( Замумукаешься выводить шпатлёвкой.
Нужно наложить на такую форму:
Изображение

hack the planet
03-05, 16:33
Как я понимаю немного нетуда запостил, пермемстите пожалуйста в нужную ветку.
Кстати хочу добавить, что про пропорцию 100:10 знаю, только не пойму как на глаз её намешать можно.

hack the planet
03-05, 16:43
Стаканчиком мерным...
А в идеале на электронных весах.

Самая большая ложь - это неверно понятая правда.
03-05, 16:45
А на счёт пропорции, она не обязательно 100:10, к каждой смоле своя инструкция.

Самая большая ложь - это неверно понятая правда.
03-05, 17:06
Дело в том, что экспериментировать с покупной достаточно дорого. В выходные куплю полиэфирную, буду на ней тринироватся.

hack the planet
03-05, 19:12
Тренируйся, с мерным стаканчиком всё должно получиться...
Ещё раскажи плз где покупать будеш.

Самая большая ложь - это неверно понятая правда.
03-05, 20:41
mancubus писал(а):
Я например кипячу чайник, выливаю его в тазик, в тазик чашку, в чашку смолу. Нагреваю -- потом добавляю отвердитель(как оказывается постоянно неправильно =)

Как оказывается - постоянно правильно :) Температура ускоряет скорость реакции полимеризации. Попробуйте смолу не нагревать ;).

Теоретик, мля...
Изображение
03-05, 21:14
Для бодяги специальные мерные стаканы для краски есть - Color mix. Можно пластиковые стаканчики, но не все.Подходят раноцветные, которые потолще, обычные нельзя потому что через 3 минуты плавятся. Обычно пол стакана смолы - 100 мл. Катализатор добавляю через шприц с трубочкой(от капельницы), если без нее то шприц быстро портится.
03-05, 21:20
mancubus писал(а):
никак не могу научится правильно мешать смолу.

Стаканчик мерный, продаётся в колерсалонах или в аптеках и в детских продуктовых магазинах, это для смолы. Шпритц обыкновенный, в аптеках, для отвердителя
04-05, 08:17
Всем спасибо, буду пользоватся мензурками =)
2Макс, в СТрогино или на 41-м км

А по поводу укладки вуали никто не курсанёт?

hack the planet
04-05, 20:48
А по поводу укладки вуали никто не курсанёт?[/quote]
Вуаль надо укладывать какими угодно кусками, главное чтобы под ней не осталось пузырьков воздуха и соединения были стык в стык без нахлестов и зазаоров.
06-05, 07:56
mancubus писал(а):
Как я понимаю немного нетуда запостил, пермемстите пожалуйста в нужную ветку.
Кстати хочу добавить, что про пропорцию 100:10 знаю, только не пойму как на глаз её намешать можно.


Если греешь, то делай небольшими порциями, я к примеру по 200гр грею феном "луч". Пропорция получается как раз 10:1. Отмерял 20куб шприцом. Если неправильно, то поправьте :)

Кстати вот сайтик для пересчета массы, объема, вместительности и других величин. Мож кому пригодится.

http://www.ru.convert-me.com/ru/

Сообщений: 12 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron