Осторожно, наполнители в Смолы

Технологии выклейки. Изготовление матриц, оснастки, конечных изделий и т.д... Ремонт стеклопластиковых деталей.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
30-04, 02:24
Эпоксидного гелькоута нет, поэтому в первый слой добавляю гипс Г-6, Г-16, но так получилось что небыло его в продаже, продавцы говорят возьми турецкий гипс тоже самое что и г-16 для лепнины идет.
Взял, порошок мелкий однородный чистый белый, сделал замес с эпоксидной смолой наносится хорошо, не стекает, цвет насыщенный белый, на тестовом образце нормальный отлип.
В один замес покрыл матрицу половинки сполера (матрица обкатаная предыдущий съем отличный был) на всякий случай обработал фирменным разделителем БлюВакс. Заламинировал сверху слои как всегда, прогрел на ночь. Стал снимать снимается неохотно, в двух местах получились конкретные залипы каждый с ладонь так что еле отодрал, а первый слой остался на матрице и пришкварился конкретно так что ножом даже не поддевается, снимаю бормашинкой и думаю почему залипла к тому же на симметричных местах справа и слева на сгибе где боковые панели в горизонтальную панель переходят
1.Это наполнитель так сильно влияет на адгезию? или в другом месте причина лежит, ведь если бы отвердителя мало дал, то вся бы деталь залипла (отвердитель строго по электронным весам добавляю)
30-04, 08:55
Я б вообще сыпал в смолу что-то вроде окиси титана... как в белила.

Теоретик, мля...
Изображение
30-04, 16:49
Бывает такая срань... Может быть тот турецкий гипс содержит еще какие компоненты, которые со смолой реагируют...
У меня подобная ситуация была, когда я в смолу добавил строительную пигментную пасту (порошок)... Наносилось хорошо, а отдиралось вместе с краской на оригинале (заборник субаровский) :( :( :( Хотя тогда почему у тебя на тесте нормально все было?

In fiberglass we trust!
30-04, 20:49
X-LIGHT писал(а):
Бывает такая срань... Может быть тот турецкий гипс содержит еще какие компоненты, которые со смолой реагируют...
У меня подобная ситуация была, когда я в смолу добавил строительную пигментную пасту (порошок)... Наносилось хорошо, а отдиралось вместе с краской на оригинале (заборник субаровский) :( :( :( Хотя тогда почему у тебя на тесте нормально все было?

Самое интересное что не вся форма прилипла, а в двух местах на изгибах почти симметрично от оси, а посредине и по краям снялась нормально.
1.У кого какой опыт был выложите что не стоит добавлять в смолу от чего могут быть залипания, сейчас думаю добавлять цветные пигменты в верхний слой например краску какую можно добавлять?
Чувствую придется раскрутиться на супердорогой разделитель по 100 уе за 1 литр тут на форуме была ссылка на него, ну очень хотса попробовать в деле как она будет за эти деньги?
2.А где можно купить окись титана что-то не встречал, кстати сколько она стоит?
02-05, 08:26
Судя по документации, которая лежит на сайте, epoksid.ru имеет к ней некоторое отношение. У них там типа даташит на окись титана выложен.

Теоретик, мля...
Изображение
09-05, 17:35
Fred_SPb писал(а):
Судя по документации, которая лежит на сайте, epoksid.ru имеет к ней некоторое отношение. У них там типа даташит на окись титана выложен.

А что такое даташит?
Описанная в начале темы ситуация имела продолжение. Вместе с первой деталью нанес слой остатками еще на одну поменьше, увидев такой косяк сдирать не стал, а просто "забыл" в термошкафу, спустя несколько дней вытащил и все снялось просто на ура, значит просто недогрел местами, значит нагревательные элементы для равномерности нагрева надо располагать не сверху по стенке, а непосредственно над деталью подвергаемую нагреву.
09-05, 18:58
Даташит... ну это типаописание продукции... обычно этот термин применяют к микросхемам и всяким транзисторам... ну я по привычке и сказал...

Теоретик, мля...
Изображение
15-08, 14:11
если разделителем на эпоксидку был Воск и воскосодержащие вещества, то тогда залипов не миновать (с полиэфиркой воск нормально дружит)
Для эпоксидки можно использовать мыльную пену, раскрутишься на брусок хозяйственного мыла ;)

Все люди братья, но не все по разуму.
15-08, 22:59
В бодяге разобрался, оказалось что наполнитель непричем, пользую его и сейчас (мешок блин здоровый), оказалось что я слишком торопился с располировкой нанесенного разделительного слоя местами на выпуклостях его просто стирая.
А еще мне подсказали что бывает такое что смола не затвердевает иногда полностью скажем плохой промес и вроде затвердела, но при нагреве размягчается и образуется залип.
Все описанное относится к эпоксидам, полиэфиры не юзаю.
21-08, 10:13
Отцы, что скажете насчет тонера от лазерника в качестве наполнителя? Мельче порошка лично я не знаю...

Можно использовать тонер от цветного лазерника - тогда гелькоут цветной получится, наверно даже цвет можно подобрать, если тонеры смешивать.
23-08, 13:54
Столкнулся с той же проблемой - две эпоксидные корки и обе залипли в матрице. Первый раз матрица выжила, после второго придется выбросить :evil: В чем проблема не пойму. Смола в первый раз была DER̰330 + ПЕПА во второй ЭД-20 + 15% ДЕГ-1 + ПЕПА. Матрица полиэфирная, обработана матричным воском плюс перед закладкой еще раствор PVA в изопропиловом спирте. В итоге - будующий люк в крышу приклеился к матрице так, что отрывал я его упираясь в нее ногами вместе с кусками гелькоута.
В других формах, сделанных точно так же как и форма люка, делали крышки мотора на байк из углеткани - никаких проблем. Но есть одно но - люк я делал просто как есть, укладывая пропитанную ткань поверх слоя ПВА, а крышки делались сразу покрытые автомобильным лаком. На слой ПВА напылялся а то и просто намазывался кистойкой обычный лак, после того как лак встал на отлип укладывались слои изделия, дальше вакуум, нагрев итд. Вобщем все тоже самое, но с лаком. До этого проделывали такие же операции с покраской изделий в матрице - краска тоже отходит без проблем.
Кто нибудь может обьяснить в чем проблема? Почему эпоксидка в чистом виде прилипает насмерть? Причем прилипает не везде, а участками, в тех местах формы где поверхность более криволинейная.

www.AirDrive.ru
Системы пневмоподвески на любой автомобиль.
14-10, 20:20
Сегодня покупал на рынке гипс,г 16.Вобщем добрый туркменский дядя мне ,на мой вопрос : это гипс г 16?,неоднократно ответил - да.На мешке нигде не написано что это г 16.Внутри порошок мелкий , белый.
ИзображениеИзображение
Просто я почему сомневаюсь,мне что-то в голову приходит воспоминание что при перемешивании со смолой получается белая масса,а у меня вот.Хрен разберешь.
ИзображениеИзображение

+7(926)323-0559 Радион http://radion.name/
14-10, 22:39
Земляк, надул тебя добрый туркменский дядя, Г-16 пр-ва Самара, так и написано на мешке для лепнины, сбоку по мешку буквы синие точно не помню, ГВВС по-моему по 38 кг, последний раз недели две назад брал на Каширском дворе по 420 р. за мешок, подорожал на сотку и он действительно белый в замесе.
15-10, 08:51
У меня тоже сбоку на мешке ГВВС написано.И завод Самарский на картинке видно.А скажи пожалуйста ,сначала гипс мешать,потом отвердитель или наоборот.Я когда пробовал смолу разогрел,я ее всегда разогреваю,жиже удобнее работать,сначала с отвердителем перемешал,а потом гипс сыпал.Кстати я за 320 мешок взял на Мытищинском рынке.

+7(926)323-0559 Радион http://radion.name/
15-10, 22:25
С начала смолу с отвердителем смешивать, потом гипс добавлять по вкусу, я добавляю гипса 100% по весу, точнее смотри сам для какой поверхности надо, вертикальная, горизонтальная и т.д.

Сообщений: 18 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron